Xiaomi Redmi Note 15 4G 256GB Purple Android Handy

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Das 6,77 Zoll AMOLED-Display mit 120 Hz Bildwiederholrate und 3.200 cd/m² Helligkeit sorgt für flüssige Darstellung.
• Die 108MP Weitwinkel-Hauptkamera mit f/1,7 Blende ermöglicht gestochen scharfe Aufnahmen bei Tag und Nacht.
• Der kraftvolle 6.000 mAh Akku mit Schnellladefunktion garantiert ausdauernde Nutzung ohne häufiges Aufladen.
• Mit 256 GB internem Speicher, erweiterbar auf 1 TB, bietet das Gerät reichlich Platz für Apps und Medien.
Lieber noch warten
Preis liegt 10% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +10% ab
199,40 €
Ø 181 €
156,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 213,27 €
Interner Speicher
128 GB
RAM
6 GB
Farbe
Lieber noch warten
Preis liegt 10% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +10% ab
199,40 €
Ø 181 €
156,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 213,27 €
ab 199,40 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 156,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Xiaomi Redmi Note 15 - 4G Smartphone - Dual-SIM - RAM 8 GB / Interner Speicher... Kaufland Xiaomi Redmi Note 15 - 4G Smartphone - Dual-SIM - RAM 8 GB / Interner Speicher... 3-4 Werktage 199,40 € Versand kostenfrei Gesamt 199,40 € → zum Angebot
• Xiaomi 73049, Xiaomi Redmi Note 15 4G 8 GB / 256 GB Purple alza Xiaomi 73049, Xiaomi Redmi Note 15 4G 8 GB / 256 GB Purple Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 202,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 207,89 € → zum Angebot
• Xiaomi Redmi Note 15 8GB/256GB Lila 4G-Smartphone 6.77 OLED 120Hz 108MP Kamera Jacob Elektronik Xiaomi Redmi Note 15 8GB/256GB Lila 4G-Smartphone 6.77 OLED 120Hz 108MP Kamera 203,05 € Versand kostenfrei Gesamt 203,05 € → zum Angebot
• XIAOMI Redmi Note 15 4G 256GB/8GB Dual SIM Lilás Amazon Marketplace XIAOMI Redmi Note 15 4G 256GB/8GB Dual SIM Lilás Auf Lager 208,27 € + 9,90 € Versand Gesamt 218,17 € → zum Angebot
Varianten: Xiaomi Redmi Note 15 4G
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 10% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
199.4 €
Ø 1 Mon.
181 €
Tiefstpreis
157 €
Preisalarm aktivieren
Xiaomi Redmi Note 15 - 4G Smartphone - Dual-SIM - RAM 8 GB / Interner Speicher 256 GB ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 199,40 € Versand kostenfrei Gesamt 199,40 € → zum Angebot
Xiaomi 73049, Xiaomi Redmi Note 15 4G 8 GB / 256 GB Purple alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 202,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 207,89 € → zum Angebot
Xiaomi Redmi Note 15 8GB/256GB Lila 4G-Smartphone 6.77 OLED 120Hz 108MP Kamera Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 203,05 € Versand kostenfrei Gesamt 203,05 € → zum Angebot
XIAOMI Redmi Note 15 4G 256GB/8GB Dual SIM Lilás Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 208,27 € + 9,90 € Versand Gesamt 218,17 € → zum Angebot
Xiaomi 73049, Xiaomi Redmi Note 15 4G Dual Sim 8GB RAM 256GB - Purple (256 GB, Lila, Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-16 Werktage 213,27 € Versand kostenfrei Gesamt 213,27 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 19:59 Uhr.

Testbericht Xiaomi Redmi Note 15 4G 256GB Purple

Xiaomi Redmi Note 15 4G 256GB Purple überzeugt mit kraftvollem Akku und brillantem Display

Entdecken Sie ein Smartphone, das Ausdauer und Performance perfekt vereint. Mit einer beeindruckenden Akkukapazität von 6.000 mAh meistern Sie selbst längste Tage ohne Kompromisse. Das großzügige 6,77-Zoll-AMOLED-Display mit 120 Hz Bildwiederholrate verwandelt jede Anwendung in ein flüssiges Seherlebnis. Die 108-Megapixel-Hauptkamera fängt selbst feinste Details ein und ermöglicht professionelle Aufnahmen in jeder Situation. Der großzügige 256 GB interne Speicher bietet reichlich Platz für Ihre wertvollen Erinnerungen, Apps und Dateien. Mit dem MediaTek Helio G100 Prozessor und 8 GB Arbeitsspeicher bewältigt das Gerät problemlos Multitasking und anspruchsvolle Anwendungen.

Beeindruckende Bildqualität für höchste Ansprüche

Das hochauflösende AMOLED-Panel bietet mit Full HD Auflösung und 388 ppi Pixeldichte gestochen scharfe Darstellung. Die herausragende Helligkeit von 3.200 cd/m² garantiert perfekte Ablesbarkeit selbst bei direkter Sonneneinstrahlung im Freien. Gorilla Glass 5 schützt das Display zuverlässig vor Kratzern und alltäglichen Belastungen. Das Always On Display hält Sie jederzeit über wichtige Informationen auf dem Laufenden, ohne dass Sie das Smartphone entsperren müssen. Die 20:9 Bildschirmverhältnis optimiert die Darstellung für Streaming-Dienste und Social-Media-Inhalte. Das schlanke Punch-Hole-Design maximiert die Displayfläche und sorgt für ein modernes Erscheinungsbild.

Xiaomi Redmi Note 15 4G 256GB Purple Test

5/5
★★★★★ Sehr begeistert
jenny Mai 2026

Habe das Handy jetzt eine Woche, und bin bis jetzt sehr zufrieden. Es kam sogar schneller als angezeigt wurde was mich natürlich sehr gefreut hat. Sehr gut verpackt und alles heil. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Android Handy, Dual-SIM Handy, LTE Smartphone, Phablet
Barren Handy
violett
Xiaomi Redmi
Einsteiger-Klasse
2025
Ausstattung
Fingerabdruck, Gesichtserkennung
Ein/Aus-Taste, Lautstärke-Regler
Display
120 Hz
Full HD
Always On Display, Punch-Hole-Display
6,77 Zoll / 17,196 cm
20:9
AMOLED
kratzfest
Gorilla Glass 5
388 ppi
Energiemerkmale
Schnellladefunktion, fest verbauter Akku
6.000 mAh
Li-Polymer
Kamera
LED Blitz
20MP, Weitwinkel, f/2,2
Dual-Kamera
2MP, Macro, f/2,4
108MP, Weitwinkel, f/1,7
Konnektivität
USB Typ C
5.1
2G, 3G, 4G
A-GPS, BeiDou, GLONASS, GPS, Galileo
2.0, OTG (On-The-Go)
WiFi 1 (b), WiFi 2 (a), WiFi 3 (g), WiFi 4 (n), WiFi 5 (ac)
2,4 GHz, 5 GHz
Bluetooth, Dualband WLan, NFC, WLAN
EDGE, GPRS, GSM, LTE, UMTS, WCDMA
Maße & Gewicht
75,4 mm
184 g
164 mm
7,9 mm
Software
HyperOS 2
Google Play Store, Google Services
Android 15
Speicher
256 GB
1.000 GB
microSD, microSDHC, microSDXC
Technische Daten
8 GB
Dual-SIM Standby
Mediatek
Octa-Core (8)
2,2 GHz
Helio G100
Nano-SIM
Annäherungssensor, Beschleunigungssensor (G-Sensor), Fingerabdrucksensor
Mali G57 MC2
Eigenschaften
Kunststoff
IP54

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram