Xiaomi Poco M8 Pro 8/256GB Silver 5G Handy

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das 6,83 Zoll AMOLED-Display mit 120 Hz Bildwiederholrate, HDR10+ und Dolby Vision liefert brillante Farben.
• Die 50MP Hauptkamera mit optischer Bildstabilisierung und 8MP Ultra-Weitwinkel ermöglicht professionelle Aufnahmen.
• Der 6.500 mAh Akku mit Silicon-Carbon-Anoden-Technologie und Schnellladefunktion garantiert außergewöhnliche Ausdauer.
• Mit 8GB RAM, 256GB Speicher, Snapdragon 7s Gen 4 Prozessor und IP68/IP69K Schutz überzeugt das Gerät.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
279,90 €
Ø 282 €
278,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 340,79 €
Interner Speicher
512 GB
RAM
12 GB8 GB
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
279,90 €
Ø 282 €
278,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 340,79 €
ab 279,90 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 278,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis POCO M8 Pro 5G Silber 8 GB RAM 256 GB ROM, 6,83 Zoll AMOLED CrystalRes 1,5K... Joybuy (joybuy.de) POCO M8 Pro 5G Silber 8 GB RAM 256 GB ROM, 6,83 Zoll AMOLED CrystalRes 1,5K... Lieferzeit 1-2 Werktage 279,90 € Versand kostenfrei Gesamt 279,90 € → zum Angebot
• Xiaomi 72942, Xiaomi POCO M8 Pro 5G Silver 8 GB + 256 GB xiaomi Xiaomi 72942, Xiaomi POCO M8 Pro 5G Silver 8 GB + 256 GB 2-5 Werktage 289,90 € Versand kostenfrei Gesamt 289,90 € → zum Angebot
• Xiaomi POCO M8 Pro 5G 8/256GB Silver x-kom Xiaomi POCO M8 Pro 5G 8/256GB Silver sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3 Werktage 318,99 € + 5,40 € Versand Gesamt 324,39 € → zum Angebot
• Xiaomi 72942, Xiaomi POCO M8 Pro 5G Smartphone 17,4 cm (6,83") 8 GB RAM 256 GB... Jacob Elektronik Xiaomi 72942, Xiaomi POCO M8 Pro 5G Smartphone 17,4 cm (6,83") 8 GB RAM 256 GB... Lieferzeit 6-9 Werktage 325,31 € Versand kostenfrei Gesamt 325,31 € → zum Angebot
Varianten: Xiaomi Poco M8 Pro
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
279.9 €
Ø 1 Mon.
282 €
Tiefstpreis
279 €
Preisalarm aktivieren
POCO M8 Pro 5G Silber 8 GB RAM 256 GB ROM, 6,83 Zoll AMOLED CrystalRes 1,5K Display, ✓ Bester Preis Joybuy (joybuy.de) Joybuy Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 279,90 € Versand kostenfrei Gesamt 279,90 € → zum Angebot
Xiaomi 72942, Xiaomi POCO M8 Pro 5G Silver 8 GB + 256 GB xiaomi Xiaomi Angebotsinfo 2-5 Werktage 289,90 € Versand kostenfrei Gesamt 289,90 € → zum Angebot
Xiaomi POCO M8 Pro 5G 8/256GB Silver x-kom x-kom Angebotsinfo sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 318,99 € + 5,40 € Versand Gesamt 324,39 € → zum Angebot
Xiaomi 72942, Xiaomi POCO M8 Pro 5G Smartphone 17,4 cm (6,83") 8 GB RAM 256 GB Silber Jacob Elektronik Jacob Elektronik direkt (1) Angebotsinfo Lieferzeit 6-9 Werktage 325,31 € Versand kostenfrei Gesamt 325,31 € → zum Angebot
Xiaomi MZB0MLTEU, Xiaomi Poco M8 Pro (256 GB, Silver, 6.83", Dual SIM, 5G) Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-15 Werktage 340,79 € Versand kostenfrei Gesamt 340,79 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 15:38 Uhr.

Testbericht Xiaomi Poco M8 Pro 8/256GB Silver

Xiaomi Poco M8 Pro 8/256GB Silver verbindet Leistung mit elegantem Design

Erleben Sie mobiles Entertainment der Extraklasse mit einem Smartphone, das keine Kompromisse eingeht. Das beeindruckende AMOLED-Display mit 6,83 Zoll Diagonale und 120 Hz Bildwiederholungsfrequenz garantiert flüssige Darstellungen bei jeder Anwendung. Die Kombination aus Snapdragon 7s Gen 4 Prozessor und 8 GB Arbeitsspeicher sorgt für schnelle Reaktionszeiten in allen Lebenslagen. Mit 256 GB internem Speicher bewahren Sie unzählige Fotos, Videos und Apps sicher auf Ihrem Gerät.

Brillante Bildqualität bei Tag und Nacht dank modernster Display-Technologie

Das herausragende AMOLED-Panel mit Full HD Auflösung von 2.772 x 1.280 Pixel und einer Pixeldichte von 447 ppi zeigt selbst kleinste Details gestochen scharf. Die beeindruckende Bildschirmhelligkeit von 3.200 cd/m² ermöglicht perfekte Lesbarkeit auch bei direkter Sonneneinstrahlung. HDR10+ und Dolby Vision heben Ihre Lieblingsserien und -filme auf ein professionelles Niveau. Das kratzfeste Gorilla Glass Victus 2 schützt Ihr Display zuverlässig vor alltäglichen Beanspruchungen, während die IP68 und IP69K Zertifizierung vollständigen Schutz gegen Wasser und Staub bietet.

Xiaomi Poco M8 Pro 8/256GB Silver Test

5/5
★★★★★ Schnelle Lieferung
kathl April 2026

Schnelle Lieferung. Super Handy. nur zu Empfehlen, einfache Bedienung und Datenübertragung vom alten Smartphone. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Poco M8
Swen K April 2026

Das Handy ist gut verarbeitet und da ich vorher auch schon ein Xiaomi hatte musste ich nicht nicht umgewöhnen. Preis Leistung passt hier auf jeden Fall. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Top
BrankoDerDicke März 2026

Bin zufrieden!Günstiges Handy was den Standardmodellen in nichts nachsteht!Es wirkt sehr wertig. Ich hatte vorher das Poco M3. also war es mal Zeit für ein neues Handy. Ich bin wieder bei Poco M8 geblieben!!!Die Übertragungen aller Daten, Kontakte, Apps und. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Super Smartphone besser als Samsung
RC&MC März 2026

Dieses Modell Xiaomi M8 Pro 5G bietet für diesen Preis von 359€ genau so viel wie das grosse Samsung um die 800-1000€ + und die Einrichtung funktioniert sehr gut beim Xiaomi, wenn man sich von Anfang an eine sinnvolle Einrichtung hält. Zuerst sinnlose. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
5G Handy, Android Handy, Dual-SIM Handy, LTE Smartphone, Phablet
Barren Handy
silber
Xiaomi Poco
Mittelklasse
2026
Ausstattung
helles Display, neuester Mobilfunkstandard 5G
Fingerabdruck, Gesichtserkennung
Ein/Aus-Taste, Lautstärke-Regler
Display
120 Hz
2.772 x 1.280 Pixel / Full HD
Always On Display, Dolby Vision, HDR10+, Punch-Hole-Display
6,83 Zoll
20:9
AMOLED
kratzfest
Gorilla Glass Victus 2
447 ppi
Energiemerkmale
Reverse Wired Charging, Schnellladefunktion, fest verbauter Akku
6.500 mAh
Silicon-Carbon-Anoden
Kamera
optisch (OIS)
LED Blitz
Full HD (60/30fps)
32MP, Weitwinkel, f/2,2
HDR
Dual-Kamera, optische Bildstabilisierung
15mm, 8MP, Ultra-Weitwinkel, f/2,2
24mm, 50MP, OIS, Weitwinkel, f/1,6
Full HD (30fps)
HDR, Panorama
Konnektivität
Kopfhörer oben, USB unten
3,5 mm Klinke, USB Typ C
5.4
B1, B28, B3, B40, B41, B5, B8
2G, 3G, 4G, 5G
A-GPS, BeiDou, GLONASS, GPS, Galileo
2.0, OTG (On-The-Go)
WiFi 1 (b), WiFi 2 (a), WiFi 3 (g), WiFi 4 (n), WiFi 5 (ac), WiFi 6e
2,4 GHz, 5 GHz
Bluetooth, Dualband WLan, Infrarot, WLAN
EDGE, GPRS, GSM, HSPA, LTE, NSA, SA, UMTS, WCDMA
Maße & Gewicht
78,8 mm
206 g
163,3 mm
8,3 mm
Software
Google Play Store, Google Services
Android 15
4 Jahre Android-Updates, 4 Jahre Sicherheitspatches
Speicher
256 GB
2.000 GB
microSD, microSDHC, microSDXC
Technische Daten
8 GB
Dolby Atmos, Hi-Res Audio, Stereo-Lautsprecher
Dual-SIM Standby
Qualcomm
Octa-Core (8)
2,7 GHz
Snapdragon 7s Gen 4
Nano-SIM
Annäherungssensor, Beschleunigungssensor (G-Sensor), Fingerabdrucksensor, Kreiselsensor (Gyroskop), Magnetometer
Adreno 810
Eigenschaften
Frontseite, im Display
IP68, IP69K

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram