Honor Magic8 Lite 256GB Reddish Brown 5G Handy

★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Beeindruckender 7.500 mAh Silicon-Carbon-Akku ermöglicht bis zu 69 Stunden Laufzeit pro Ladezyklus für mehrtägigen Betrieb.
• Brillantes 6,79 Zoll AMOLED-Display mit 120 Hz Bildwiederholrate und 6.000 cd/m² für gestochen scharfe Darstellung bei Sonnenlicht.
• Professionelles Dual-Kamera-System mit 108MP Hauptsensor, optischer Bildstabilisierung und KI-Funktionen für erstklassige Aufnahmen bei Tag und Nacht.
• Robuste IP68/IP69K Zertifizierung bietet umfassenden Schutz gegen Wasser, Staub und Stöße für den anspruchsvollen Alltag.
• Moderne Ausstattung mit Snapdragon 6 Gen 4 Prozessor, 256GB Speicher, Android 15 und 5G-Konnektivität vereint Leistung mit Zukunftssicherheit.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
314,00 €
Ø 309 €
293,02 € Tiefstpreis
Höchstpreis 351,00 €
Interner Speicher
256 GB512 GB
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
314,00 €
Ø 309 €
293,02 € Tiefstpreis
Höchstpreis 351,00 €
ab 314,00 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 293,02 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Magic8 Lite 256GB, Handy Alternate Magic8 Lite 256GB, Handy 6 314,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 321,99 € → zum Angebot
• Honor 5109CAFL, HONOR Magic8 Lite 8 GB / 256 GB Reddish Brown alza Honor 5109CAFL, HONOR Magic8 Lite 8 GB / 256 GB Reddish Brown Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 324,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 329,89 € → zum Angebot
• Honor HONOR Magic8 Lite 5G 6,79" AMOLED 120Hz, 7500mAh, 66W, IP68/IP69K... Otto Honor HONOR Magic8 Lite 5G 6,79" AMOLED 120Hz, 7500mAh, 66W, IP68/IP69K... lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 329,90 € Versand kostenfrei Gesamt 329,90 € → zum Angebot
• HONOR Magic8 lite 5G Smartphone Globale Version 7500 mAh Akku 108MP OIS... Ali Express HONOR Magic8 lite 5G Smartphone Globale Version 7500 mAh Akku 108MP OIS... 5 Tage 349,00 € Versand kostenfrei Gesamt 349,00 € → zum Angebot
Varianten: Honor Magic8 Lite
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
314 €
Ø 1 Mon.
309 €
Tiefstpreis
293 €
Preisalarm aktivieren
Magic8 Lite 256GB, Handy ✓ Bester Preis Alternate (1) Angebotsinfo 6 314,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 321,99 € → zum Angebot
Honor 5109CAFL, HONOR Magic8 Lite 8 GB / 256 GB Reddish Brown alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 324,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 329,89 € → zum Angebot
Honor HONOR Magic8 Lite 5G 6,79" AMOLED 120Hz, 7500mAh, 66W, IP68/IP69K Smartphone Otto Yousuyu TechnikHaus (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 329,90 € Versand kostenfrei Gesamt 329,90 € → zum Angebot
HONOR Magic8 lite 5G Smartphone Globale Version 7500 mAh Akku 108MP OIS Hauptkamera Ali Express Angebotsinfo 5 Tage 349,00 € Versand kostenfrei Gesamt 349,00 € → zum Angebot
Honor HON-M8-LTE-256-BRN, Honor Magic8 Lite 256GB Braun Gomibo DE Gomibo.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit: 1 Werktag 351,00 € + 1,95 € Versand Gesamt 352,95 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 03:31 Uhr.

Testbericht Honor Magic8 Lite 256GB Reddish Brown

Honor Magic8 Lite 256GB Reddish Brown vereint Eleganz mit kraftvoller Leistung

Entdecken Sie ein Smartphone, das durch sein außergewöhnliches Design in Reddish Brown und seine beeindruckende technische Ausstattung überzeugt. Das Gerät bietet Ihnen 256 GB Speicherkapazität für all Ihre wichtigen Dateien, Fotos und Apps, während der 8 GB Arbeitsspeicher für flüssiges Multitasking sorgt. Mit der Unterstützung des neuesten 5G-Mobilfunkstandards bleiben Sie stets schnell und zuverlässig vernetzt. Das elegante Barren-Design verbindet modernste Technologie mit zeitloser Ästhetik und macht dieses Phablet zum idealen Begleiter für berufliche und private Anforderungen.

Brillante AMOLED-Darstellung für visuelle Höchstleistung

Erleben Sie Inhalte auf dem 6,79 Zoll großen AMOLED-Display mit einer beeindruckenden Auflösung von 2.640 x 1.200 Pixel in völlig neuer Qualität. Die 120 Hz Bildwiederholungsfrequenz sorgt für butterweiche Animationen beim Scrollen durch Websites und Apps, während die außergewöhnliche Bildschirmhelligkeit von 6.000 cd/m² selbst bei direkter Sonneneinstrahlung perfekte Ablesbarkeit garantiert. Das Always On Display hält Sie über wichtige Benachrichtigungen auf dem Laufenden, ohne dass Sie das Smartphone aktivieren müssen. Die adaptive Helligkeit passt sich automatisch Ihrer Umgebung an und schont dabei Ihre Augen sowie den Akku.

Honor Magic8 Lite 256GB Reddish Brown Test

4/5
★★★★☆ Keine Updates bei der Kamera, relativ hoher Preis aber ...
Funmap Januar 2026

Honor‑Smartphone glänzt mit herausragender Akkulaufzeit und 66‑W‑Schnellladen. Top-Highlights: ein beeindruckender, sehr heller Bildschirm mit ultradünnen Rändern, kraftvolle Stereolautsprecher, solide Haupt- und Selfiekamera sowie ein Snapdragon 6 Gen 4, der für Alltagsaufgaben reicht. Magic OS bringt viele praktische Features, etwa Kamerastart per Doppeldruck auf die Powertaste.

Robust durch IP69k und Sturzschutz. Kritikpunkte: die Ultraweitwinkel-Kamera ist schwach und das Gerät fühlt sich ohne Hülle rutschig an; die Update‑Strategie für Android bleibt unklar. Preis-Leistungs-Tipp: Aktuelles Amazon-Angebot mit kostenlosem Honor Band 10 und Ladegerät ist günstiger als der Direktkauf bei Honor. Ideal für Nutzer, die lange Akkulaufzeit über Spitzenkamera oder Gaming-Power stellen.

Allgemeine Daten
5G Handy, Android Handy, Dual-SIM Handy, LTE Smartphone, Phablet
Barren Handy
braun
Honor Magic
2026
Ausstattung
Stoßfestigkeit, neuester Mobilfunkstandard 5G
Fingerabdruck, Gesichtserkennung
Display
120 Hz
2.640 x 1.200 Pixel
Adaptive Helligkeit, Always On Display
6,79 Zoll / 17,247 cm
AMOLED
Energiemerkmale
Schnellladefunktion
7.500 mAh
Silicon-Carbon-Anoden
Kamera
LED Blitz
10 fach
16MP, f/2,45
Lächelerkennung, Portraitmodus
4k-Videoaufnahme, Dual-Kamera, optische Bildstabilisierung
5MP, Ultra-Weitwinkel, f/2,2
108MP, OIS, f/1,75
KI Funktionen, Lächelerkennung, Nachtmodus, Panorama, Portraitmodus, Profi-Modus, Text scanner, Zeitlupe, Zeitraffer
Konnektivität
USB Typ C
5.2
2G, 3G, 4G, 5G
A-GPS, BeiDou, GLONASS, GPS, Galileo
2.0
WiFi 1 (b), WiFi 2 (a), WiFi 3 (g), WiFi 4 (n), WiFi 5 (ac), WiFi 6 (ax)
2,4 GHz, 5 GHz
Bluetooth, Dualband WLan, NFC, WLAN, Wi-Fi Direct
GSM, LTE, NR, WCDMA
Maße & Gewicht
76,1 mm
189 g
161,9 mm
7,76 mm
Software
MagicOS 9.0
Android 15
Speicher
256 GB
Technische Daten
8 GB
Stereo-Lautsprecher
Dual-SIM Nano/eSIM
Qualcomm
Octa-Core (8)
2,3 GHz
Snapdragon 6 Gen 4
Nano-SIM, eSIM
Annäherungssensor, Beschleunigungssensor (G-Sensor), Fingerabdrucksensor, Helligkeitssensor, Kreiselsensor (Gyroskop)
Adreno 810
Eigenschaften
staubfest, wasserabweisend
IP68, IP69, IP69K

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram