Honor Magic8 Lite 512GB Forest Green 5G Handy

★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Das 6,79 Zoll AMOLED-Display mit 120 Hz Bildwiederholungsfrequenz ermöglicht flüssige Darstellungen und brillante Farben bei jeder Anwendung.
• Der außergewöhnliche 7.500 mAh Silicon-Carbon-Akku bietet eine Laufzeit von knapp 69 Stunden und unterstützt schnelles Aufladen.
• Die 108MP Hauptkamera mit optischer Bildstabilisierung und KI-Funktionen erfasst gestochen scharfe Aufnahmen auch bei schwierigen Lichtverhältnissen.
• Mit 512 GB internem Speicher, IP68/IP69K-Zertifizierung und modernem 5G-Standard vereint dieses Gerät Robustheit mit erstklassiger Performance.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
339,90 €
Ø 336 €
316,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 449,00 €
Interner Speicher
256 GB512 GB
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
339,90 €
Ø 336 €
316,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 449,00 €
ab 339,90 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 316,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Honor HONOR Magic8 Lite 5G 6,79" AMOLED 120Hz, 7500mAh, 66W, IP68/IP69K... Otto Honor HONOR Magic8 Lite 5G 6,79" AMOLED 120Hz, 7500mAh, 66W, IP68/IP69K... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 339,90 € Versand kostenfrei Gesamt 339,90 € → zum Angebot
• Honor 5109BYRF, HONOR Magic8 Lite 8 GB / 512 GB Forest Green alza Honor 5109BYRF, HONOR Magic8 Lite 8 GB / 512 GB Forest Green Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 364,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 369,89 € → zum Angebot
• Honor HON-M8-LTE-512-GRN, Honor Magic8 Lite 512GB Grün Gomibo DE Honor HON-M8-LTE-512-GRN, Honor Magic8 Lite 512GB Grün unbestimmte Lieferzeit 372,00 € + 1,95 € Versand Gesamt 373,95 € → zum Angebot
• HONOR Magic8 lite 5G Smartphone Globale Version 7500 mAh Akku 108MP OIS... Ali Express HONOR Magic8 lite 5G Smartphone Globale Version 7500 mAh Akku 108MP OIS... 5 Tage 379,00 € Versand kostenfrei Gesamt 379,00 € → zum Angebot
Varianten: Honor Magic8 Lite
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
339.9 €
Ø 1 Mon.
336 €
Tiefstpreis
317 €
Preisalarm aktivieren
Honor HONOR Magic8 Lite 5G 6,79" AMOLED 120Hz, 7500mAh, 66W, IP68/IP69K Smartphone ✓ Bester Preis Otto Yousuyu TechnikHaus (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 339,90 € Versand kostenfrei Gesamt 339,90 € → zum Angebot
Honor 5109BYRF, HONOR Magic8 Lite 8 GB / 512 GB Forest Green alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 364,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 369,89 € → zum Angebot
Honor HON-M8-LTE-512-GRN, Honor Magic8 Lite 512GB Grün Gomibo DE Gomibo.de Angebotsinfo unbestimmte Lieferzeit 372,00 € + 1,95 € Versand Gesamt 373,95 € → zum Angebot
HONOR Magic8 lite 5G Smartphone Globale Version 7500 mAh Akku 108MP OIS Hauptkamera Ali Express Angebotsinfo 5 Tage 379,00 € Versand kostenfrei Gesamt 379,00 € → zum Angebot
HONOR Magic8 Lite 8GB+512GB Forest Green , 7500mAh , Eine neue Ära des Schutzes bei Honor Angebotsinfo Verfügbar 429,90 € Versand kostenfrei Gesamt 429,90 € → zum Angebot
Honor 5109BYRC, Honor Magic8 Lite 512GB/8GB - Forest Green proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 449,00 € Versand kostenfrei Gesamt 449,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 17:43 Uhr.

Testbericht Honor Magic8 Lite 512GB Forest Green

Honor Magic8 Lite 512GB Forest Green vereint Ausdauer mit modernster Kameratechnik

Mit einer beeindruckenden Akkulaufzeit von knapp 69 Stunden pro Ladezyklus setzt dieses Smartphone neue Maßstäbe in der Mittelklasse. Der leistungsstarke 7.500 mAh Silicon-Carbon-Akku mit Schnellladefunktion ermöglicht mehrtägige Nutzung ohne Unterbrechung. Das großzügige 6,79 Zoll AMOLED-Display mit 120 Hz Bildwiederholungsfrequenz liefert gestochen scharfe Inhalte bei 2.640 x 1.200 Pixel Auflösung. Die 108MP Hauptkamera mit optischer Bildstabilisierung und zahlreichen KI-Funktionen verwandelt jeden Moment in professionelle Aufnahmen. Mit 512 GB internem Speicher und 8 GB Arbeitsspeicher meistert das Gerät selbst anspruchsvolle Anwendungen mühelos.

Robuste Bauweise für den anspruchsvollen Alltag

Die IP68, IP69 und IP69K Zertifizierungen machen dieses Android Handy zum idealen Begleiter unter härtesten Bedingungen. Ob bei Regen, Staub oder versehentlichem Wasserkontakt – das stoßfeste Gehäuse mit nur 7,76 mm Tiefe schützt die hochwertige Technik zuverlässig. Die Reparierbarkeitsklasse B und Zuverlässigkeitsklasse A garantieren langfristige Nutzbarkeit. Mit 1.200 Ladezyklen übertrifft der Akku herkömmliche Smartphones deutlich und sichert jahrelange Begleitung. Das wasserabweisende und staubfeste Design in elegantem Forest Green verbindet Funktionalität mit ansprechendem Äußeren. Für maximale Sicherheit sorgen Fingerabdrucksensor und Gesichtserkennung, die blitzschnellen Zugriff ermöglichen.

Honor Magic8 Lite 512GB Forest Green Test

4/5
★★★★☆ Keine Updates bei der Kamera, relativ hoher Preis aber ...
Funmap Januar 2026

Akkulaufzeit als Highlight: Das Honor-Handy überzeugt mit außergewöhnlicher Ausdauer und 66 Watt Schnellladen für zügiges Nachladen. Stärken sind das brillante, sehr helle Display mit dünnen Rändern, starke Stereolautsprecher, eine solide Haupt- und Selfiekamera sowie der alltagstaugliche Snapdragon 6 Gen 4. Magic OS bringt praktische Features wie Kamerastart per Doppeldruck auf die Powertaste. Das IP69k-Rating und Sturzschutz erhöhen die Robustheit.

Schwächen: die Ultraweitwinkel-Kamera ist verbesserungswürdig, für den Preis finden sich leistungsstärkere Modelle, Android-Update-Zukunft unklar und die schwarze Variante ist ohne Hülle rutschig. Gutes Preis-Leistungs-Angebot bei Amazon inklusive Honor Band 10; auf der Herstellerseite teurer und oft ohne Ladegerät.

Allgemeine Daten
5G Handy, Android Handy, Dual-SIM Handy, LTE Smartphone, Phablet
Barren Handy
grün
Honor Magic
2026
Ausstattung
Stoßfestigkeit, neuester Mobilfunkstandard 5G
Fingerabdruck, Gesichtserkennung
Display
120 Hz
2.640 x 1.200 Pixel
Adaptive Helligkeit, Always On Display
6,79 Zoll / 17,247 cm
AMOLED
Energiemerkmale
Schnellladefunktion
7.500 mAh
Silicon-Carbon-Anoden
Kamera
LED Blitz
10 fach
16MP, f/2,45
Lächelerkennung, Portraitmodus
4k-Videoaufnahme, Dual-Kamera, optische Bildstabilisierung
5MP, Ultra-Weitwinkel, f/2,2
108MP, OIS, f/1,75
KI Funktionen, Lächelerkennung, Nachtmodus, Panorama, Portraitmodus, Profi-Modus, Text scanner, Zeitlupe, Zeitraffer
Konnektivität
USB Typ C
5.2
2G, 3G, 4G, 5G
A-GPS, BeiDou, GLONASS, GPS, Galileo
2.0
WiFi 1 (b), WiFi 2 (a), WiFi 3 (g), WiFi 4 (n), WiFi 5 (ac), WiFi 6 (ax)
2,4 GHz, 5 GHz
Bluetooth, Dualband WLan, NFC, WLAN, Wi-Fi Direct
GSM, LTE, NR, WCDMA
Maße & Gewicht
76,1 mm
189 g
161,9 mm
7,76 mm
Software
MagicOS 9.0
Android 15
Speicher
512 GB
Technische Daten
8 GB
Stereo-Lautsprecher
Dual-SIM Nano/eSIM
Qualcomm
Octa-Core (8)
2,3 GHz
Snapdragon 6 Gen 4
Nano-SIM, eSIM
Annäherungssensor, Beschleunigungssensor (G-Sensor), Fingerabdrucksensor, Helligkeitssensor, Kreiselsensor (Gyroskop)
Adreno 810
Eigenschaften
staubfest, wasserabweisend
IP68, IP69, IP69K

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram