Westlake Z 007 285/40 R21 109Y Sommerreifen

• 285/40 R21 Dimension für breite Aufstandsfläche und direktes Handling
• Geschwindigkeitsindex Y ermöglicht Fahrten bis 300 km/h mit Sicherheitsreserve
• Tragfähigkeit 1030 kg je Reifen für hohe Zuladung und schwere Fahrzeuge
• 21 Zoll Felgendurchmesser passend für sportliche SUV und Limousinen
• Flaches Profilquerschnitt unterstützt präzise Spurführung in Kurven
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
113,87 €
Ø 109 €
104,26 € Tiefstpreis
Höchstpreis 140,42 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
113,87 €
Ø 109 €
104,26 € Tiefstpreis
Höchstpreis 140,42 €
ab 113,87 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 104,26 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis West Lake Zuperace Z 007 285/40 R21 109 Y XL, Kraftstoffeffizienz: C,... Pneus Online West Lake Zuperace Z 007 285/40 R21 109 Y XL, Kraftstoffeffizienz: C,... 3 bis 5 Werktage 113,87 € + 6,00 € Versand Gesamt 119,87 € → zum Angebot
• Westlake 6932621600120, Sommerreifen 285/40 R21 109Y ZR Westlake ZuperAce Z-007... GoodTires Westlake 6932621600120, Sommerreifen 285/40 R21 109Y ZR Westlake ZuperAce Z-007... Lieferzeit 2-5 Werktage 123,43 € Versand kostenfrei Gesamt 123,43 € → zum Angebot
• Westlake Z-007 083, Westlake Z 007 285/40 R21 109 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Westlake Z-007 083, Westlake Z 007 285/40 R21 109 Y, Sommerreifen, 2-4 Tage 124,49 € Versand kostenfrei Gesamt 124,49 € → zum Angebot
• WESTLAKE ZUPERACE Z-007 285/40R21 109Y XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo WESTLAKE ZUPERACE Z-007 285/40R21 109Y XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 135,16 € Versand kostenfrei Gesamt 135,16 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
113.87 €
Ø 1 Mon.
109 €
Tiefstpreis
104 €
Preisalarm aktivieren
West Lake Zuperace Z 007 285/40 R21 109 Y XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: A, ✓ Bester Preis Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 113,87 € + 6,00 € Versand Gesamt 119,87 € → zum Angebot
Westlake 6932621600120, Sommerreifen 285/40 R21 109Y ZR Westlake ZuperAce Z-007 XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 123,43 € Versand kostenfrei Gesamt 123,43 € → zum Angebot
Westlake Z-007 083, Westlake Z 007 285/40 R21 109 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 124,49 € Versand kostenfrei Gesamt 124,49 € → zum Angebot
WESTLAKE ZUPERACE Z-007 285/40R21 109Y XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 135,16 € Versand kostenfrei Gesamt 135,16 € → zum Angebot
ZuperAce Z-007 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 135,45 € Versand kostenfrei Gesamt 135,45 € → zum Angebot
WESTLAKE ZUPERACE Z-007 285/40R21 109Y XL BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 139,20 € + 5,95 € Versand Gesamt 145,15 € → zum Angebot
WESTLAKE ZUPERACE Z-007 285/40R21 109Y XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 140,42 € + 5,95 € Versand Gesamt 146,37 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 16:33 Uhr.

Testbericht Westlake Z 007 285/40 R21 109Y

Westlake Z 007 285/40 R21 109Y – Leistungsreserven für anspruchsvolle Fahrsituationen

Der Rollwiderstand bestimmt maßgeblich den Kraftstoffverbrauch im Alltagsbetrieb. Dieser Sommerreifen kombiniert seine 285 Millimeter Laufflächenbreite mit einer flachen Bauweise, die typisch für moderne Hochleistungsreifen ist. Das Profil mit 40 Prozent Querschnittsverhältnis sorgt für direktes Lenkverhalten bei höheren Geschwindigkeiten. Die breite Aufstandsfläche verteilt Kräfte gleichmäßig auf die Fahrbahn und unterstützt präzise Spurführung in Kurven.

Geschwindigkeitsfreigabe bis 300 km/h für sportliche Fahrweise

Der Geschwindigkeitsindex Y bescheinigt die Eignung bis 300 km/h und bietet damit erhebliche Sicherheitsreserven auch bei zügiger Autobahnfahrt. Diese Freigabe positioniert den Reifen im oberen Leistungssegment und macht ihn zur passenden Wahl für SUV-Modelle mit starker Motorisierung. Höhere Geschwindigkeitsindizes bedeuten konstruktive Verstärkungen in der Karkasse, die sich auch bei moderatem Tempo durch Stabilität auszahlen. Das 21-Zoll-Format entspricht typischen Dimensionen sportlich ausgerichteter Fahrzeuge, bei denen Fahrpräzision einen hohen Stellenwert einnimmt.

Westlake Z 007 285/40 R21 109Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Westlake Z 007 285/40 R21 109Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Westlake Z 007
Größen
21 Zoll
285
40
Leistung
Y (bis 300 km/h)
109 (bis 1030 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram