Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 FP SCT XL 275/45 R21 110Y Sommerreifen

• 275/45 R21 Dimension passend für große SUVs und Crossover-Modelle
• Geschwindigkeitsindex Y mit Freigabe bis 300 km/h für hohe Sicherheitsreserven
• XL-Verstärkung mit Index 110 trägt bis 1.060 kg pro Reifen bei maximaler Zuladung
• Integrierter Felgenschutz bewahrt hochwertige Räder vor Bordsteinschäden
• Verstärkte Karkasse hält höheren Luftdruck für formstabile Reifenkontur
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
274,88 €
Ø 279 €
261,81 € Tiefstpreis
Höchstpreis 314,02 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
274,88 €
Ø 279 €
261,81 € Tiefstpreis
Höchstpreis 314,02 €
ab 274,88 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 261,81 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 (Evr) 275/45R21 110Y (Evr) Xl Mfs Bsw Sct Kaufland Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 (Evr) 275/45R21 110Y (Evr) Xl Mfs Bsw Sct 4-5 Werktage 274,88 € Versand kostenfrei Gesamt 274,88 € → zum Angebot
• Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 FP SCT XL 275/45 R21 110Y Sommerreifen ReifenSuche Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 FP SCT XL 275/45 R21 110Y Sommerreifen sofort lieferbar 284,31 € Versand kostenfrei Gesamt 284,31 € → zum Angebot
• Eagle F1 Asymmetric 6 reifen.de Eagle F1 Asymmetric 6 2-5 Werktage 293,60 € Versand kostenfrei Gesamt 293,60 € → zum Angebot
• GOODYEAR EAGLE F1 ASYMMETRIC 6 (EVR) 275/45R21 110Y (EVR) XL MFS BSW SCT Reifen24 GOODYEAR EAGLE F1 ASYMMETRIC 6 (EVR) 275/45R21 110Y (EVR) XL MFS BSW SCT sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 300,40 € + 5,95 € Versand Gesamt 306,35 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
274.88 €
Ø 1 Mon.
279 €
Tiefstpreis
262 €
Preisalarm aktivieren
Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 (Evr) 275/45R21 110Y (Evr) Xl Mfs Bsw Sct ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 274,88 € Versand kostenfrei Gesamt 274,88 € → zum Angebot
Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 FP SCT XL 275/45 R21 110Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 284,31 € Versand kostenfrei Gesamt 284,31 € → zum Angebot
Eagle F1 Asymmetric 6 reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 293,60 € Versand kostenfrei Gesamt 293,60 € → zum Angebot
GOODYEAR EAGLE F1 ASYMMETRIC 6 (EVR) 275/45R21 110Y (EVR) XL MFS BSW SCT Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 300,40 € + 5,95 € Versand Gesamt 306,35 € → zum Angebot
Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 ( 275/45 R21 110Y XL EVR, SCT, mit Felgenschutz (MFS) giga-reifen Angebotsinfo 307,34 € Versand kostenfrei Gesamt 307,34 € → zum Angebot
Goodyear 275/45 R21 110Y Eagle F1 Asymmetric6 XL SCT FP EVR 15414737 reifen COM Angebotsinfo 308,85 € Versand kostenfrei Gesamt 308,85 € → zum Angebot
275/45 R21 110Y Eagle F1 Asymmetric6 XL SCT FP EVR Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 314,02 € Versand kostenfrei Gesamt 314,02 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 16:34 Uhr.

Testbericht Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 FP SCT XL 275/45 R21 110Y

Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 – Dimensionen für große Fahrzeuge

Die Dimension 275/45 R21 markiert diesen Sommerreifen als Lösung für große SUVs und Crossover-Modelle mit entsprechenden Herstellerfreigaben. Die Reifenbreite von 275 Millimetern kombiniert mit dem Querschnitt von 45 Prozent ergibt Fahreigenschaften, die zwischen Handling-Präzision und Federungskomfort ausgleichen. Der Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Fahrten bis 300 km/h und bietet damit erhebliche Sicherheitsreserven im Alltagsbetrieb – selbst bei vollständiger Zuladung bleibt der Reifen weit unterhalb seiner konstruktiven Grenzen. Die XL-Verstärkung ermöglicht einen Tragfähigkeitsindex von 110, was 1.060 Kilogramm pro Reifen entspricht und schwere Fahrzeuge mit hoher Zuladung sicher trägt.

Felgenschutz bewahrt hochwertige Räder vor Beschädigungen

Die integrierte Felgenschutzleiste schirmt die Felgenflanke beim Bordsteinkontakt ab und verhindert kostspielige Lackschäden an hochwertigen Leichtmetallrädern. Gerade bei Fahrzeugen dieser Größenklasse, die häufig mit Premium-Felgen ausgestattet sind, bewahrt dieser konstruktive Schutz den Wert der Bereifung. Der erhöhte Gummiwulst am äußeren Rand der Reifenschulter nimmt mechanische Belastungen beim Rangieren oder beim Parkieren in engen Parkhäusern auf. Diese Schutzfunktion arbeitet rein passiv und erfordert keine zusätzliche Wartung oder Pflege durch den Fahrzeughalter.

Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 FP SCT XL 275/45 R21 110Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 FP SCT XL 275/45 R21 110Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
Größen
275
45

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram