Westlake SW 618 225/55R17 101H XL Winterreifen

• Die 225/55 R17 Dimension bietet optimale Balance zwischen Komfort und Handling für moderne Mittelklasse-Fahrzeuge.
• Offizielle 3PMSF-Zertifizierung garantiert geprüfte Wintertauglichkeit und hervorragende Traktion auf Schnee und Eis.
• Der Tragfähigkeitsindex von 101 (825 kg) und XL-Verstärkung ermöglichen sicheren Einsatz auch bei voller Beladung.
• Zugelassen für Geschwindigkeiten bis 210 km/h (H-Index), ideal für sichere Autobahnfahrten im Winter.
• Die Energieeffizienzklasse C1 kombiniert zuverlässige Winterperformance mit ausgewogenem Rollwiderstand für wirtschaftlichen Betrieb.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
84,99 €
Ø 85 €
83,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 94,24 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
84,99 €
Ø 85 €
83,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 94,24 €
ab 84,99 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 83,80 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Westlake SW 618 225/55 R17 101 H, Winterreifen CHECK24 Autoteile Westlake SW 618 225/55 R17 101 H, Winterreifen 3-5 Tage 84,99 € Versand kostenfrei Gesamt 84,99 € → zum Angebot
• SW618 reifen.de SW618 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 86,64 € Versand kostenfrei Gesamt 86,64 € → zum Angebot
• 225/55R17 101H Sw618 Xl Kaufland 225/55R17 101H Sw618 Xl 4-5 Werktage 88,18 € Versand kostenfrei Gesamt 88,18 € → zum Angebot
• WESTLAKE - 225/55 R17 TL 101H SW618 SNOWMASTER XL BSW M+S 3PMSF - Winterreifen Amazon WESTLAKE - 225/55 R17 TL 101H SW618 SNOWMASTER XL BSW M+S 3PMSF - Winterreifen Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 94,24 € Versand kostenfrei Gesamt 94,24 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
84.99 €
Ø 1 Mon.
85 €
Tiefstpreis
84 €
Preisalarm aktivieren
Westlake SW 618 225/55 R17 101 H, Winterreifen ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 3-5 Tage 84,99 € Versand kostenfrei Gesamt 84,99 € → zum Angebot
SW618 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 86,64 € Versand kostenfrei Gesamt 86,64 € → zum Angebot
225/55R17 101H Sw618 Xl Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 88,18 € Versand kostenfrei Gesamt 88,18 € → zum Angebot
WESTLAKE SW618 SNOWMASTER 225/55R17 101H XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 89,37 € + 5,95 € Versand Gesamt 95,32 € → zum Angebot
WESTLAKE - 225/55 R17 TL 101H SW618 SNOWMASTER XL BSW M+S 3PMSF - Winterreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 94,24 € Versand kostenfrei Gesamt 94,24 € → zum Angebot
WESTLAKE - 225/55 R17 TL 101H SW618 SNOWMASTER XL BSW M+S 3PMSF - Winterreifen Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 94,24 € Versand kostenfrei Gesamt 94,24 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 04:57 Uhr.

Testbericht Westlake SW 618 225/55R17 101H XL

Westlake SW 618 225/55R17 101H XL für sicheres Fahren bei winterlichen Straßenverhältnissen

Wenn Schnee und Eis die Straßen beherrschen, benötigen Sie einen Reifen, der höchste Sicherheit und Zuverlässigkeit garantiert. Dieser Winterreifen überzeugt durch seine spezielle Gummimischung, die auch bei extremen Minustemperaturen flexibel bleibt und optimalen Grip auf verschneiten Fahrbahnen bietet. Die M+S Kennung sowie das Schneeflocken-Symbol mit drei Bergspitzen bestätigen die ausgezeichnete Wintertauglichkeit. Mit dem Geschwindigkeitsindex H fahren Sie sicher bis 210 km/h, während die XL-Kennzeichnung eine erhöhte Tragfähigkeit bis 825 kg pro Reifen ermöglicht. So meistern Sie selbst anspruchsvolle Winterstrecken mit schwerer Beladung souverän.

Hervorragende Traktion auf Schnee und rutschigen Untergründen

Das speziell entwickelte Profildesign sorgt für exzellente Verzahnung mit der Schneedecke und verhindert gefährliches Rutschen in kritischen Fahrsituationen. Die ausgeklügelte Lamellentechnologie greift wie Tausende kleiner Krallen in Schnee und Eis, während breite Profilrillen Schneematsch und Wasser effektiv ableiten. Bei plötzlichen Bremsmanövern auf winterlichen Fahrbahnen verkürzt sich Ihr Bremsweg spürbar. Das Fahrverhalten bleibt auch bei niedrigen Temperaturen präzise und vorhersehbar, was Ihnen zusätzliche Kontrolle in engen Kurven verschafft. Die Reifenbreite von 225 Millimetern mit einem Querschnittsverhältnis von 55 gewährleistet eine optimale Aufstandsfläche für maximalen Grip.

Westlake SW 618 225/55R17 101H XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Westlake SW 618 225/55R17 101H XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Westlake SW618
Eisgriffigkeit, M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
101 (bis 825 kg)
Größen
17 Zoll
55
225

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram