TP-Link Deco X20 3-Pack Test Mesh Router
- Mit Wi-Fi 6-Technologie für eine verbesserte Netzwerkleistung und Effizienz.
- Erweiterte Abdeckung bis zu 5.800 ft2 mit einem 3er-Pack, ideal für große Wohnräume.
- Unterstützt nahtloses Roaming, sodass Ihre Geräte immer die stärkste Verbindung nutzen.
- Entwickelt für hohe Datenverkehrsumgebungen, optimiert die Leistung aller verbundenen Geräte.
- Bietet Geschwindigkeiten von bis zu 1,8 Gbit/s, perfekt für bandbreitenintensive Anwendungen.
- Reduziert Verzögerungen deutlich, für ein reibungsloses Online-Erlebnis ohne Pufferung.
-
Günstigster Preis
TP-Link DECO X20 Mesh WiFi6 (1800Mb/s a/b/g/n/ac/ax) 3xAP
sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3 Werktage
174,99 €
+ 6,12 € Versand
Gesamt 181,11 €
→ zum Angebot
-
TP-Link Deco X20 Mesh WLAN Set (3 Pack), Wi-Fi 6 AX1800 Dual Band Router &... Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 7 Monaten 179,90 € Versand kostenfrei Gesamt 179,90 € → zum Angebot
-
TP-Link Deco X20(3-pack), TP-Link Deco X20 3er-Pack
Lieferzeit: 1 Werktag
179,90 €
Versand kostenfrei
Gesamt 179,90 €
→ zum Angebot
-
tp-link Deco X20 (3-pack) WLAN-Repeater, AX1800 Dualband Wi-Fi 6 Router... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 189,90 € Versand kostenfrei Gesamt 189,90 € → zum Angebot
TP-Link Deco X20 3-Pack Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Das TP-Link Deco X20 3-Pack bietet eine gute Mesh-Performance, die sich durch Energieeffizienz und Schnelligkeit auszeichnet. Allerdings ist die Wi-Fi 6-Ausstattung minimal und einige Funktionen wie BSS Coloring und TWT fehlen. Bei der Einrichtung am Telekom-VDSL via Modem ist Vorsicht geboten, insbesondere beim Aktivieren von IPv6 mit PPPoE.
Hierbei vergibt der Deco-Router Adressen per DHCP, was zwar für Server praktisch ist, jedoch andere Nutzer leicht verfolgbar macht. Dies kann jedoch korrigiert werden. Der optionale Roaming-Helfer IEEE 802.11r erwies sich als unwirksam, da das kennzeichnende Information Element 54 (Mobility Domain) in den WLAN-Beacons fehlte, selbst nach dem Einschalten von "Fast Roaming".“
Steigern Sie Ihre Netzwerkperformance mit Wi-Fi 6
Das TP-Link Deco X20 3-Pack setzt neue Maßstäbe in der Heimvernetzung. Dank der fortschrittlichen Wi-Fi 6-Technologie bietet dieses Mesh-System eine deutliche Verbesserung in Bezug auf Abdeckung, Geschwindigkeit und Gesamtkapazität. Erleben Sie ein Netzwerk, das schneller lädt und mehr Geräte gleichzeitig verbindet, ohne an Leistung zu verlieren.
✓ Bester Preis
Ich habe das TP Link WLAN-Mesh-System gekauft, um das schwache Internet in meinem Haus zu verbessern. Die Installation war einfach und es funktioniert einwandfrei! Einziges Manko ist die begrenzte Konfiguration für fortgeschrittene Benutzer. Es gibt keine Optionen zum Freigeben bestimmter Ports über die App oder den Browser. Als Laie ist das für mich kein Problem, aber erfahrene Nutzer könnten damit Schwierigkeiten haben. Trotzdem bin ich insgesamt mit diesem Produkt zufrieden und kann es anderen empfehlen, die eine einfache Lösung für besseres WLAN suchen.
Dieses Set mit 2 Deco ist einfach perfekt für meine Bedürfnisse. Ich hatte Schwierigkeiten mit 2 verschiedenen Netzwerken in meinem Haus, aber jetzt ist alles perfekt. Besonders wenn ich von zu Hause aus arbeite, muss ich nicht mehr zum zweiten WLAN wechseln, wenn ich von einem Raum in einen anderen gehe. Außerdem kann ich die Datenmenge, die ein Gerät/Netzwerk haben kann, auswählen 😁.
Das Deco M4 Mesh WLAN-System ist die perfekte Lösung für Häuser mit mehreren Etagen und schlechter WLAN-Abdeckung. Die Einrichtung der einzelnen Router ist kinderleicht und sie bauen ein echtes Mesh-Netzwerk auf. Mit einer Gigabit-Leitung bekommt man stabile Verbindungen und hohe Geschwindigkeiten in allen Räumen. Auch anspruchsvolle Aufgaben wie Arbeiten im Homeoffice oder Streaming sind kein Problem.
Im Vergleich zu anderen Marken wie Google oder Fritz bietet das Deco M4 System die beste Leistung ohne Ausfälle oder Geschwindigkeitsprobleme. Mit der praktischen App hat man zudem die volle Kontrolle über sein Netzwerk. Insgesamt eine klare Kaufempfehlung für alle, die ihr WLAN-Problem in den Griff bekommen wollen!.
Das WLAN-Signal könnte verbessert werden, da es nach 7 Metern und einer Zimmerdecke auf nur noch 50% abfällt. Dennoch funktioniert das Meshing einwandfrei. Das Setup ist einfach und für jeden verständlich.
Die Updates dauern etwas länger und der Startvorgang könnte schneller sein. Insgesamt ist das Produkt zuverlässig und solide.
Das TP-Link Deco M4 Mesh WLAN Set hat meine Erwartungen übertroffen und unser Heimnetzwerk auf ein neues Level gebracht. Mit einer kinderleichten Einrichtung dank benutzerfreundlicher App, bietet es eine stabile und leistungsstarke WLAN-Verbindung im gesamten Haus. Selbst in den entferntesten Ecken erreicht das Signal mit hoher Geschwindigkeit.
Die Verbindung bleibt stabil, egal wie viele Geräte verbunden sind und ermöglicht reibungsloses Streaming, Online-Gaming und Surfen. Insgesamt bin ich äußerst zufrieden mit diesem Set, das unsere WLAN-Erfahrung dramatisch verbessert hat. Ein ausgezeichnetes Produkt mit einem hervorragenden Preis-Leistungs-Verhältnis - sehr zu empfehlen für eine einfache Optimierung des Heimnetzwerks!.
Das Deco 20x 3er Set bietet ein ausgezeichnetes Preis-Leistungs-Verhältnis und beeindruckt mit einer Abdeckung von bis zu 200 Quadratmetern in Altbauten. Zwar sind die versprochenen 500 Quadratmeter unter idealen Bedingungen erreichbar, doch für den Heimgebrauch ist die Leistung dennoch zufriedenstellend. Die App ermöglicht eine schnelle zentrale Steuerung, inklusive grundlegenden Sicherheitsfeatures wie Antivirus und Malware-Schutz, die für die Lebensdauer des Produkts kostenlos sind.
Trotz begrenzter Konfigurationsmöglichkeiten ist der Schutz für den Preis bemerkenswert. Eine Jugendschutzfunktion ist ebenfalls verfügbar. Die Installation gestaltet sich einfach und die bisherigen Leistungen sind durchweg positiv. Daher ist das Deco 20x 3er Set aktuell uneingeschränkt empfehlenswert!.
TP-Link Technologies Router
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen