Toyo Celsius AS2 225/60 R17 103V XL Ganzjahresreifen

• 3PMSF-Schneeflocke bestätigt gesetzeskonforme Wintertauglichkeit nach standardisiertem Prüfverfahren
• M+S-Kennung kennzeichnet Eignung für Matsch und Schnee im Ganzjahreseinsatz
• XL-Verstärkung erhöht Tragfähigkeit für vollbeladene Fahrzeuge und Anhängerbetrieb
• Tragfähigkeitsindex 103 erlaubt 875 kg Maximallast pro Reifen
• Geschwindigkeitsindex V berechtigt zu Fahrten bis 240 km/h
• 225/60 R17 passt auf Kompakt-SUVs und gehobene Mittelklasse-Limousinen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
92,59 €
Ø 92 €
91,01 € Tiefstpreis
Höchstpreis 142,12 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
92,59 €
Ø 92 €
91,01 € Tiefstpreis
Höchstpreis 142,12 €
ab 92,59 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 91,01 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Toyo Celsius AS2 XL 3PMSF 225/60 R17 103V Ganzjahresreifen ReifenSuche Toyo Celsius AS2 XL 3PMSF 225/60 R17 103V Ganzjahresreifen sofort lieferbar 92,59 € Versand kostenfrei Gesamt 92,59 € → zum Angebot
• TOYO 3873800, Toyo - Celsius As2 Xl Bsw M+s 3pmsf - 225/60 R17 Tl 103v M+s... mcpneu TOYO 3873800, Toyo - Celsius As2 Xl Bsw M+s 3pmsf - 225/60 R17 Tl 103v M+s... Lieferung ca. 2-3 Werktage 93,87 € Versand kostenfrei Gesamt 93,87 € → zum Angebot
• TOYO CELSIUS AS2 225/60R17 103V XL BSW Ganzjahresreifen, Nasshaftung: B tyrigo TOYO CELSIUS AS2 225/60R17 103V XL BSW Ganzjahresreifen, Nasshaftung: B sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 94,34 € Versand kostenfrei Gesamt 94,34 € → zum Angebot
• TOYO Ganzjahresreifen 225/60 R 17 XL TL 103V CELSIUS AS2 BSW M+S 3PMSF Allwetter Amazon Marketplace TOYO Ganzjahresreifen 225/60 R 17 XL TL 103V CELSIUS AS2 BSW M+S 3PMSF Allwetter Auf Lager 99,64 € Versand kostenfrei Gesamt 99,64 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
92.59 €
Ø 1 Mon.
92 €
Tiefstpreis
91 €
Preisalarm aktivieren
Toyo Celsius AS2 XL 3PMSF 225/60 R17 103V Ganzjahresreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 92,59 € Versand kostenfrei Gesamt 92,59 € → zum Angebot
TOYO 3873800, Toyo - Celsius As2 Xl Bsw M+s 3pmsf - 225/60 R17 Tl 103v M+s 3pmsf Xl mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 93,87 € Versand kostenfrei Gesamt 93,87 € → zum Angebot
TOYO CELSIUS AS2 225/60R17 103V XL BSW Ganzjahresreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 94,34 € Versand kostenfrei Gesamt 94,34 € → zum Angebot
Celsius AS2 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 94,40 € Versand kostenfrei Gesamt 94,40 € → zum Angebot
Toyo 4981910552383, Ganzjahresreifen 225/60 R17 103V Toyo Celsius AS-2 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 95,62 € Versand kostenfrei Gesamt 95,62 € → zum Angebot
Toyo 3873800, Toyo Celsius AS2 225/60 R17 103 V, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 95,86 € Versand kostenfrei Gesamt 95,86 € → zum Angebot
Toyo GAN car-tyres Celsius AS2 ( 225/60 R17 103V XL ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 96,05 € Versand kostenfrei Gesamt 96,05 € → zum Angebot
TOYO Ganzjahresreifen 225/60 R17 TL 103V CELSIUS AS2 XL BSW M+S 3PMSF Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 96,45 € Versand kostenfrei Gesamt 96,45 € → zum Angebot
Toyo 3873800, Toyo Celsius As2 225/60 R17 103V XL Ganzjahresreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 97,19 € Versand kostenfrei Gesamt 97,19 € → zum Angebot
TOYO CELSIUS AS2 225/60R17 103V XL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 97,52 € + 5,95 € Versand Gesamt 103,47 € → zum Angebot
Toyo Celsius AS2 225/60 R17 103 V XL 3PMSF, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 97,95 € + 6,00 € Versand Gesamt 103,95 € → zum Angebot
TOYO CELSIUS AS2 225/60R17 103V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 98,38 € + 5,95 € Versand Gesamt 104,33 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:02 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Toyo Celsius AS2 225/60 R17 103V XL

Toyo Celsius AS2 225/60 R17 103V XL – geprüfte Wintertauglichkeit für ganzjährige Mobilität

Der Ganzjahresreifen trägt das Schneeflocken-Symbol mit drei Bergspitzen und erfüllt damit die gesetzlichen Anforderungen für winterliche Straßenverhältnisse. Diese offizielle 3PMSF-Zertifizierung bescheinigt ausreichende Schneegriffigkeit nach standardisiertem Prüfverfahren. Zusätzlich kennzeichnet die M+S-Markierung die Eignung für Matsch und Schnee. Wer sich den halbjährlichen Reifenwechsel sparen möchte und in Regionen mit gemäßigten Wintern unterwegs ist, erhält eine gesetzeskonforme Ganzjahreslösung. Die verstärkte Seitenwand mit XL-Kennung erhöht die Belastbarkeit gegenüber Standardausführungen.

Dimensionierung für mittlere Fahrzeugklasse

Die Reifengröße 225/60 R17 entspricht einer Laufflächenbreite von 225 Millimetern bei einem Höhen-Breiten-Verhältnis von auf 17-Zoll-Felgen. Diese Kombination findet sich häufig bei Kompakt-SUVs und gehobenen Mittelklasse-Limousinen. Der Tragfähigkeitsindex 103 erlaubt eine Maximallast von 875 Kilogramm pro Reifen. Bei typischer Achslastverteilung deckt das die meisten Fahrzeuge der mittleren Gewichtsklasse ab. Der Geschwindigkeitsindex V berechtigt zu Fahrten bis 240 Stundenkilometer und bietet ausreichend Reserven für Autobahngeschwindigkeiten mit Sicherheitsabstand zum Grenzbereich.

Toyo Celsius AS2 225/60 R17 103V XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Toyo Celsius AS2 225/60 R17 103V XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Ganzjahresreifen
Toyo Celsius
Größen
17 Zoll
225
60
Leistung
V (bis 240 km/h)
103 (bis 875 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram