Michelin CrossClimate 2 SUV 255/50 R19 103T Ganzjahresreifen
- Geschwindigkeitsindex T bis 190 km/h für Kompakt-SUVs und gehobene Mittelklasse
- Tragfähigkeitsindex 103 (875 kg) deckt typische Achslasten der Fahrzeugklasse ab
- 3PMSF-Schneeflocken-Symbol erfüllt gesetzliche Winterreifenpflicht in Deutschland
- M+S-Kennung und Schneegriffigkeit für ganzjährigen Einsatz ohne Reifenwechsel
- Ganzjahreslösung für gemäßigte Klimazonen spart halbjährlichen Werkstattbesuch
- Dimension 255/50 R19 passend für moderne SUV-Modelle
-
Günstigster Preis
Michelin Crossclimate 2 SUV 3PMSF 255/50 R19 103T Ganzjahresreifen
sofort lieferbar
165,95 €
Versand kostenfrei
Gesamt 165,95 €
→ zum Angebot
-
Michelin CrossClimate 2 SUV ( 255/50 R19 103T EV Suitable ) GI-R-501393GA
170,36 €
Versand kostenfrei
Gesamt 170,36 €
→ zum Angebot
-
255/50TR19 MICHELIN TL CROSSCLIMATE 2 SUV (EU)103T Auf Lager 175,26 € Versand kostenfrei Gesamt 175,26 € → zum Angebot
-
Michelin Ganzjahresreifen MICHELIN lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 309,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 313,95 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Michelin CrossClimate 2 SUV 255/50 R19 103T – Technische Freigaben für Kompakt-SUVs und höhere Mittelklasse
Der Geschwindigkeitsindex T erlaubt Fahrten bis 190 km/h und deckt damit die Anforderungen zahlreicher Kompakt-SUVs sowie Limousinen der gehobenen Mittelklasse ab. Dieser Ganzjahresreifen trägt sowohl die M+S-Kennung als auch das Schneeflocken-Symbol mit drei Bergspitzen, was die gesetzliche Wintertauglichkeit bestätigt. Der Tragfähigkeitsindex 103 entspricht einer maximalen Belastung von 875 kg pro Reifen, sodass das Modell auch bei vollbesetzten Fahrzeugen mit entsprechendem Gepäck den erforderlichen Sicherheitsrahmen bietet. Die Schneegriffigkeit macht den Reifenwechsel im Herbst und Frühjahr überflüssig, da die Kombination aus Sommer- und Wintereigenschaften ganzjährigen Einsatz ermöglicht.
Gesetzeskonforme Wintertauglichkeit für gemäßigte Klimazonen
Das 3PMSF-Symbol bescheinigt die Schneegriffigkeit und erfüllt die gesetzlichen Anforderungen der situativen Winterreifenpflicht in Deutschland und weiteren europäischen Ländern. Diese Zertifizierung basiert auf standardisierten Traktionsprüfungen bei winterlichen Bedingungen, sodass das Modell auch bei Schneefall und Temperaturen um den Gefrierpunkt regelkonform bewegt werden darf. Für Regionen mit extremen Wintern bieten saisonale Winterreifen zwar noch bessere Haftung auf vereisten Straßen, in gemäßigten Klimazonen mit milden Wintern und vereinzelten Schneefällen deckt die Ganzjahreslösung jedoch das typische Fahrprofil ab. Die M+S-Kennung ergänzt die Wintertauglichkeit, bleibt aber als alleiniges Merkmal rechtlich unzureichend – erst die Kombination mit dem Schneeflocken-Symbol gewährleistet volle Gesetzeskonformität.
Michelin CrossClimate 2 SUV 255/50 R19 103T Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Michelin CrossClimate 2 SUV 255/50 R19 103T? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen