Michelin CrossClimate 2 SUV 235/55 R19 105W XL Ganzjahresreifen

★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
• Geschwindigkeitsindex W (270 km/h) für leistungsstarke SUV mit hohem Mindestindex
• Tragfähigkeit 925 kg pro Reifen deckt hohe Zuladung und schwere Fahrzeuge ab
• XL-Verstärkung erhöht Traglast gegenüber Standardausführung gleicher Dimension
• Schneegriffigkeit ermöglicht Ganzjahreseinsatz auch bei winterlichen Bedingungen
• Kein halbjährlicher Reifenwechsel spart Montageaufwand und Lagerplatz
• Dimension 235/55 R19 für gängige große SUV- und Crossover-Felgen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
157,50 €
Ø 156 €
153,06 € Tiefstpreis
Höchstpreis 221,85 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
157,50 €
Ø 156 €
153,06 € Tiefstpreis
Höchstpreis 221,85 €
ab 157,50 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 153,06 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin 661843, Michelin CrossClimate 2 SUV 235/55 R19 105 W, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile Michelin 661843, Michelin CrossClimate 2 SUV 235/55 R19 105 W, Ganzjahresreifen, 2-6 Tage 157,50 € Versand kostenfrei Gesamt 157,50 € → zum Angebot
• Michelin Crossclimate 2 SUV XL 3PMSF 235/55 R19 105W Ganzjahresreifen ReifenSuche Michelin Crossclimate 2 SUV XL 3PMSF 235/55 R19 105W Ganzjahresreifen sofort lieferbar 159,71 € Versand kostenfrei Gesamt 159,71 € → zum Angebot
• Michelin 661843, Michelin Crossclimate 2 Suv 235/55 R19 105W XL... Alfatires Michelin 661843, Michelin Crossclimate 2 Suv 235/55 R19 105W XL... 2-5 Werktage 162,77 € Versand kostenfrei Gesamt 162,77 € → zum Angebot
• Michelin 235/55 R19 105W XL Ganzjahresreifen Allwetter Offroad M+S 3PMSF Reifen Amazon Michelin 235/55 R19 105W XL Ganzjahresreifen Allwetter Offroad M+S 3PMSF Reifen Auf Lager 183,53 € Versand kostenfrei Gesamt 183,53 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
157.5 €
Ø 1 Mon.
156 €
Tiefstpreis
153 €
Preisalarm aktivieren
Michelin 661843, Michelin CrossClimate 2 SUV 235/55 R19 105 W, Ganzjahresreifen, ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-6 Tage 157,50 € Versand kostenfrei Gesamt 157,50 € → zum Angebot
Michelin Crossclimate 2 SUV XL 3PMSF 235/55 R19 105W Ganzjahresreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 159,71 € Versand kostenfrei Gesamt 159,71 € → zum Angebot
Michelin 661843, Michelin Crossclimate 2 Suv 235/55 R19 105W XL Ganzjahresreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 162,77 € Versand kostenfrei Gesamt 162,77 € → zum Angebot
MICHELIN 661843, Michelin - Crossclimate 2 Suv Xl Bsw M+s 3pmsf - 235/55 R19 Tl 105w mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 164,34 € Versand kostenfrei Gesamt 164,34 € → zum Angebot
Michelin 3528706618437, Ganzjahresreifen 235/55 R19 105W Michelin CrossClimate 2 SUV GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 164,46 € Versand kostenfrei Gesamt 164,46 € → zum Angebot
MICHELIN CROSSCLIMATE 2 SUV 235/55R19 105W XL BSW Ganzjahresreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 165,29 € Versand kostenfrei Gesamt 165,29 € → zum Angebot
CrossClimate 2 SUV reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 165,71 € Versand kostenfrei Gesamt 165,71 € → zum Angebot
Michelin CrossClimate 2 SUV Ganzjahresreifen 235/55 R19 105W XL Offroad M+S 3PMSF Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 166,05 € Versand kostenfrei Gesamt 166,05 € → zum Angebot
Michelin CrossClimate 2 SUV 235/55 R19 105 W FSL XL EV 3PMSF, Kraftstoffeffizienz: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 169,88 € + 6,00 € Versand Gesamt 175,88 € → zum Angebot
MICHELIN CROSSCLIMATE 2 SUV 235/55R19 105W XL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 170,86 € + 5,95 € Versand Gesamt 176,81 € → zum Angebot
MICHELIN CROSSCLIMATE 2 SUV 235/55R19 105W XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 172,36 € + 5,95 € Versand Gesamt 178,31 € → zum Angebot
MICHELIN 661843, MICHELIN 235/55 R19 105W CrossClimate 2 SUV XL RG, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 172,66 € Versand kostenfrei Gesamt 172,66 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 07:44 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Michelin CrossClimate 2 SUV 235/55 R19 105W XL

Michelin CrossClimate 2 SUV, Ganzjahresreifen mit W-Index für schwere SUV

Der Geschwindigkeitsindex W erlaubt Geschwindigkeiten bis 270 km/h und richtet sich damit an leistungsstarke SUV-Modelle, deren Fahrzeugschein einen entsprechend hohen Index fordert. Dieser Ganzjahresreifen in der Dimension 235/55 R19 trägt zudem das Merkmal Schneegriffigkeit, was auf eine Eignung für winterliche Fahrbedingungen hinweist. Ganzjahresreifen vereinen Sommer- und Wintertauglichkeit in einem Produkt und sparen den halbjährlichen Reifenwechsel. Gegenüber spezialisierten Sommer- oder Winterreifen bedeutet das jedoch einen Kompromiss bei den jeweiligen Extremeigenschaften.

XL-Verstärkung und Tragfähigkeit für beladene SUV

Die XL-Kennzeichnung steht für eine verstärkte Seitenwand, die eine höhere Traglast als gleichdimensionierte Standardreifen ermöglicht. Der Tragfähigkeitsindex 105 entspricht einer Tragkraft von bis zu 925 kg pro Reifen, was für voll beladene oder schwere SUV-Fahrzeuge relevant ist. Vor der Montage empfiehlt sich ein Abgleich mit den Angaben im Fahrzeugschein, da Tragfähigkeits- und Geschwindigkeitsindex die im Fahrzeugdokument genannten Mindestwerte erreichen oder übertreffen müssen. Die verstärkte Bauweise kann sich auf den Abrollkomfort auswirken, bietet dafür aber Reserve bei schwankenden Ladegewichten.

Michelin CrossClimate 2 SUV 235/55 R19 105W XL Test

1/5
★☆☆☆☆
von Hossein D. Juli 2024

Der Preis ist sehr hoch und nach nur 3 Monaten war der Reifen kaputt ohne Garantieleistung. In einem anderen Geschäft habe ich ein vergleichbares Produkt für 179 € mit Austauschmöglichkeit und 2 Jahren Garantie gefunden. Eine klare Nicht-Empfehlung von mir.

5/5
★★★★★
von Talaat A. September 2024

Sehr gut. Rezension auf Otto zu Ende lesen.

3/5
★★★☆☆ Gut aber teuer
von einem Kunden November 2023

Gut aber teuer. Rezension auf Otto zu Ende lesen.

3/5
★★★☆☆ Gut aber teuer
von einem Kunden November 2023

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Ganzjahresreifen
Michelin CrossClimate
Größen
19 Zoll
235
55
Leistung
W (bis 270 km/h)
105 (bis 925 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram