Michelin CrossClimate 2 A/W 285/40 R20 108V XL Ganzjahresreifen

• 3PMSF-Symbol garantiert gesetzeskonforme Wintertauglichkeit nach EU-Norm
• Geschwindigkeitsindex V bis 240 km/h deckt Autobahn und sportliche Fahrweise ab
• XL-Verstärkung mit 1000 kg Tragfähigkeit für schwere Fahrzeuge und Vollbeladung
• M+S-Kennung kennzeichnet Matsch- und Schneetauglichkeit
• Tragfähigkeitsindex 108 ermöglicht sicheren Betrieb bei hoher Last
• Schneegriffigkeit zertifiziert durch normierte Wintertests
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −18% ab
230,86 €
Ø 283 €
230,86 € Tiefstpreis
Höchstpreis 416,72 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −18% ab
230,86 €
Ø 283 €
230,86 € Tiefstpreis
Höchstpreis 416,72 €
ab 230,86 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 230,86 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis 245/40Vr20Pirelli Tl Wszer3 Xl(Eu) 99V E Amazon 245/40Vr20Pirelli Tl Wszer3 Xl(Eu) 99V E Auf Lager 230,86 € Versand kostenfrei Gesamt 230,86 € → zum Angebot
• Michelin Crossclimate 2 AW XL M+S 3PMSF 285/40 R20 108V Ganzjahresreifen ReifenSuche Michelin Crossclimate 2 AW XL M+S 3PMSF 285/40 R20 108V Ganzjahresreifen sofort lieferbar 303,44 € Versand kostenfrei Gesamt 303,44 € → zum Angebot
• Michelin 544869, Michelin CrossClimate 2 AW 285/40 R20 108 V, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile Michelin 544869, Michelin CrossClimate 2 AW 285/40 R20 108 V, Ganzjahresreifen, 2-4 Tage 304,99 € Versand kostenfrei Gesamt 304,99 € → zum Angebot
• Michelin CrossClimate 2 A/W ( 285/40 R20 108V XL EV Suitable ) GI-D-126583GA giga-reifen Michelin CrossClimate 2 A/W ( 285/40 R20 108V XL EV Suitable ) GI-D-126583GA 311,05 € Versand kostenfrei Gesamt 311,05 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
230.86 €
Ø 1 Mon.
283 €
Tiefstpreis
231 €
Preisalarm aktivieren
245/40Vr20Pirelli Tl Wszer3 Xl(Eu) 99V E ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 230,86 € Versand kostenfrei Gesamt 230,86 € → zum Angebot
Michelin Crossclimate 2 AW XL M+S 3PMSF 285/40 R20 108V Ganzjahresreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 303,44 € Versand kostenfrei Gesamt 303,44 € → zum Angebot
Michelin 544869, Michelin CrossClimate 2 AW 285/40 R20 108 V, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 304,99 € Versand kostenfrei Gesamt 304,99 € → zum Angebot
CrossClimate 2 A/W reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 311,05 € Versand kostenfrei Gesamt 311,05 € → zum Angebot
Michelin CrossClimate 2 A/W ( 285/40 R20 108V XL EV Suitable ) GI-D-126583GA giga-reifen Angebotsinfo 311,05 € Versand kostenfrei Gesamt 311,05 € → zum Angebot
Michelin 3528705448691, Ganzjahresreifen 285/40 R20 108V Michelin Cross Climate 2 AW GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 317,24 € Versand kostenfrei Gesamt 317,24 € → zum Angebot
MICHELIN 544869, Michelin - Crossclimate 2 A/w Xl Bsw M+s 3pmsf - 285/40 R20 Tl 108v mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 3-4 Werktage 321,19 € Versand kostenfrei Gesamt 321,19 € → zum Angebot
Michelin CrossClimate 2 A/W Ganzjahresreifen 285/40 R20 108V XL Offroad M+S 3PMSF Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 321,33 € Versand kostenfrei Gesamt 321,33 € → zum Angebot
Michelin 544869, Michelin Crossclimate 2 A/w 285/40 R20 108V XL Ganzjahresreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 321,97 € Versand kostenfrei Gesamt 321,97 € → zum Angebot
Michelin CrossClimate 2 A/W 285/40 R20 108 V XL EV 3PMSF, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 6 bis 7 Werktage 321,98 € + 6,00 € Versand Gesamt 327,98 € → zum Angebot
MICHELIN CROSSCLIMATE 2 A/W 285/40R20 108V XL BSW Ganzjahresreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 324,73 € Versand kostenfrei Gesamt 324,73 € → zum Angebot
MICHELIN CROSSCLIMATE 2 A/W 285/40R20 108V XL BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 335,68 € + 5,95 € Versand Gesamt 341,63 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 05:32 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Michelin CrossClimate 2 A/W 285/40 R20 108V XL

Michelin CrossClimate 2 A/W 285/40 R20 108V XL – Ganzjahrestauglichkeit mit Winterzulassung

Das 3PMSF-Symbol kennzeichnet diesen Ganzjahresreifen als offiziell wintertauglich und erfüllt damit die gesetzlichen Anforderungen an Winterreifen in Deutschland. Die verstärkte XL-Seitenwand erhöht die Tragfähigkeit auf 1000 kg pro Reifen bei gleichzeitig erhöhtem Luftdruck, was besonders bei schweren SUVs oder vollbeladenen Fahrzeugen Stabilität und Sicherheit gewährleistet. Die M+S-Kennung ergänzt die Wintertauglichkeit und ermöglicht ganzjährigen Einsatz ohne saisonalen Reifenwechsel.

Geschwindigkeitsreserve für autobahntaugliche Mobilität

Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h und bietet damit ausreichend Reserve für Autobahnfahrten sowie sportliche Landstraßenetappen. Diese Einstufung liegt deutlich über dem für Stadtverkehr ausreichenden Index T und deckt die Anforderungen moderner Mittelklasse- und oberer Kompaktfahrzeuge ab. Wichtig bei der Reifenwahl: Der Index muss mindestens der Fahrzeugzulassung entsprechen, darf diese aber übertreffen. Der Tragfähigkeitsindex 108 komplettiert die Auslegung für mittelschwere Fahrzeuge und gewährleistet ausreichende Lastkapazität auch bei dynamischer Fahrweise.

Michelin CrossClimate 2 A/W 285/40 R20 108V XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Michelin CrossClimate 2 A/W 285/40 R20 108V XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Ganzjahresreifen
Michelin CrossClimate 2 A/W
Größen
20 Zoll
285
40
Leistung
V (bis 240 km/h)
108 (bis 1000 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram