Stihl REA 100 PLUS ohne Akku und Ladegerät Test Akku-Hochdruckreiniger

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
1 Test
82/100·gut
1 Testbericht zu Stihl REA 100 PLUS ohne Akku und Ladegerät
• Die kraftvolle Reinigungsleistung mit einem Arbeitsdruck von 125 bar ermöglicht gründliche Säuberung verschiedenster Oberflächen.
• Mit einer maximalen Wasserfördermenge von 300 l/h werden selbst hartnäckige Verschmutzungen effektiv entfernt.
• Der Kaltwasser-Hochdruckreiniger eignet sich hervorragend für die Reinigung von Gartenmöbeln und Terrassen.
• Dank des leistungsstarken 36V-Akkusystems bietet das Gerät kabellose Flexibilität bei regelmäßiger Nutzung.
• Die integrierte Reinigungsmitteldüse ermöglicht die einfache Anwendung von Reinigungsmitteln für optimale Ergebnisse.
• Mit einem Schalldruckpegel von 75-87 dB arbeitet das Gerät relativ leise für angenehmes Arbeiten.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
278,36 €
Ø 278 €
275,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 379,00 €
1 Test
82/100·gut
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
278,36 €
Ø 278 €
275,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 379,00 €
ab 278,36 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 275,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Stihl RA010117610, Stihl Akku-Hochdruckreiniger REA 100 Plus - AP-System - simon-profi-technik Stihl RA010117610, Stihl Akku-Hochdruckreiniger REA 100 Plus - AP-System - siehe Shop 278,36 € Versand kostenfrei Gesamt 278,36 € → zum Angebot
• STIHL RA01 011 7610, STIHL REA 100 PLUS Hochdruckreiniger Börger Motorgeräte STIHL RA01 011 7610, STIHL REA 100 PLUS Hochdruckreiniger 1-5 Werktage 285,01 € + 7,95 € Versand Gesamt 292,96 € → zum Angebot
• STIHL Akku-Hochduckreiniger REA 100 PLUS AP-System Grundgerät Haus / Garten Kortenbrede STIHL Akku-Hochduckreiniger REA 100 PLUS AP-System Grundgerät Haus / Garten 1 - 5 Tage 285,95 € Versand kostenfrei Gesamt 285,95 € → zum Angebot
• STIHL Akku-Hochdruckreiniger REA 100 ohne Akku und Ladegerät |... Amazon Marketplace STIHL Akku-Hochdruckreiniger REA 100 ohne Akku und Ladegerät |... Auf Lager 379,00 € Versand kostenfrei Gesamt 379,00 € → zum Angebot
Was sagen die Tester?
Vorteile6 Punkte
Nachteile2 Punkte

Stihl REA 100 PLUS ohne Akku und Ladegerät Test

1 Testbericht aus Fachmagazinen

82%
1,9 - gut »Empfehlung«
selbst ist der Mann 07/2025 Platz 3 von 7
selbst ist der Mann

„Der Akku-Hochdruckreiniger zeichnet sich durch seine kompakte Bauweise und vielseitige Nutzbarkeit aus. Die Erstmontage sowie das Verstauen von Druckschlauch und Zubehör erfolgen problemlos. Die Bedienung zeichnet sich durch ihre einfache Handhabung aus.

Die Reinigungsleistung und die ergonomischen Aspekte bei verschiedenen Materialien – von Holz über Kalkstein bis zu Felgen – erreichen durchgehend gute bis sehr gute Werte. Die Druckwirkung des Wasserstrahls ist auch bei einer geringeren Wassermenge als effizient zu bewerten. Die Verarbeitung vermittelt einen hochwertigen Eindruck. In Labortests und Kippsicherheit erzielt das Gerät Bestnoten. Das Gerät arbeitet leise und ist mit durchdachten Reinigungsfunktionen und gutem Zubehör ausgestattet. Das Gerät bietet ein ausgewogenes Verhältnis zwischen Ausstattung und Funktionsumfang.“

Bedienungsanleitung
6/6
Erstmontage
6/6
Druckschlauch und Zubehör: ausrollen und verstauen
6/6
Ergonomie
5/6
Subjektiver Verarbeitungseindruck
6/6
Aktionsmöglichkeiten
5/6
Reinigen von angewittertem Holz (Flachstrahl)
5/6
Reinigen Betonverbundpflaster stark verschmutzt mit Flechten
4/6
Reinigen Kalksteinplatten veralgt
5/6
Reinigen Felgen
5/6
Entnahme und Reinigung Vorfilter
5/6
Druckwirkung des Strahls
5/6
Ausgebrachte Wassermenge
4/6
Lautstärke
5/6
Labortest TÜV Rheinland
6/6
Kippprüfung
6/6
Note (Preis/Leistung)
gut

Testbericht Stihl REA 100 PLUS ohne Akku und Ladegerät

Stihl REA 100 PLUS ohne Akku und Ladegerät - Kraftvolle Reinigung mit Akkukomfort

Entdecken Sie die neue Dimension der Reinigungseffizienz mit diesem modernen Akku-Hochdruckreiniger. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Hausbesitzer und Gartenliebhaber, vereint das Gerät beeindruckende Leistung mit maximaler Flexibilität. Dank des kabellosen Designs können Sie mühelos jede Ecke Ihres Außenbereichs erreichen und hartnäckigen Schmutz effektiv beseitigen. Die fortschrittliche Akkutechnologie ermöglicht intensive Reinigungseinsätze ohne lästige Einschränkungen durch Stromkabel.

Präzise Reinigungskraft für vielfältige Anwendungen

Mit einem beachtlichen Arbeitsdruck von 125 bar meistert der Hochdruckreiniger selbst anspruchsvolle Reinigungsaufgaben mit Leichtigkeit. Die variable Wasserfördermenge von 270 bis 300 l/h erlaubt eine individuelle Anpassung an verschiedene Oberflächen. Ob Gartenmöbel, Terrassenböden oder Fahrzeuge - dieses Modell liefert stets optimale Ergebnisse. Der integrierte Tragegriff gewährleistet eine komfortable Handhabung und ermöglicht den flexiblen Einsatz in Ihrem gesamten Außenbereich.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
278.36 €
Ø 1 Mon.
278 €
Tiefstpreis
275 €
Preisalarm aktivieren
Stihl RA010117610, Stihl Akku-Hochdruckreiniger REA 100 Plus - AP-System - ✓ Bester Preis simon-profi-technik Simon Profi Technik Angebotsinfo siehe Shop 278,36 € Versand kostenfrei Gesamt 278,36 € → zum Angebot
STIHL RA01 011 7610, STIHL REA 100 PLUS Hochdruckreiniger Börger Motorgeräte Börger Motorgeräte Angebotsinfo 1-5 Werktage 285,01 € + 7,95 € Versand Gesamt 292,96 € → zum Angebot
STIHL Akku-Hochduckreiniger REA 100 PLUS AP-System Grundgerät Haus / Garten Kortenbrede Kortenbrede Angebotsinfo 1 - 5 Tage 285,95 € Versand kostenfrei Gesamt 285,95 € → zum Angebot
Stihl Akku Hochdruckreiniger REA 100 Plus 125 bar Arbeitsdruck, 300 L/h, 40°C tecfox FNdigital Angebotsinfo 2-3 Werktage 286,99 € Versand kostenfrei Gesamt 286,99 € → zum Angebot
STIHL RA010117610, STIHL Akku-Hochdruckreiniger REA 100 PLUS Konzano Konzano Angebotsinfo 1 - 3 Werktage 296,90 € Versand kostenfrei Gesamt 296,90 € → zum Angebot
STIHL RA010117610, STIHL REA 100.0 PLUS Akku-Hochdruckreiniger 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo nicht lagernd: Lieferzeit 6-8 Wochen 310,06 € + -1,55 € Versand Gesamt 308,51 € → zum Angebot
Stihl Akku-Hochdruckreiniger REA 100 Plus ohne Akku und Ladegerät Grube Angebotsinfo 2-4 Werktage 319,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 324,95 € → zum Angebot
STIHL 33069456, STIHL Akku-Hochdruckreiniger REA 100 plus, Druckreiniger, Markenbaumarkt24 markenbaumarkt24.de Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 326,99 € Versand kostenfrei Gesamt 326,99 € → zum Angebot
STIHL Akku Hochdruckreiniger REA 100 Plus SOLO - ohne Akku und ohne Ladegerät Haus- & Gartenwelt Haus- & Gartenwelt Deutschland Angebotsinfo Versandfertig in 2 Tagen, Lieferzeit... 337,80 € Versand kostenfrei Gesamt 337,80 € → zum Angebot
STIHL Akku-Hochdruckreiniger REA 100 PLUS ohne Akku und Ladegerät Holztechnik Markmüller Angebotsinfo 1-3 Tage 338,53 € 338,53 €/Stück + 6,90 € Versand Gesamt 345,43 € → zum Angebot
Stihl RA010117610, STIHL Akku Hochdruckreiniger REA 100 PLUS Tiefenthaler Tiefenthaler DE Angebotsinfo lagernd - sofort versendbar 351,12 € Versand kostenfrei Gesamt 351,12 € → zum Angebot
Stihl Akku-Hochdruckreiniger REA 100 PLUS / ohne Akku und Ladegerät Schmidts.store Angebotsinfo 1-3 Werktage 359,10 € Versand kostenfrei Gesamt 359,10 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:47 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

5/5
★★★★★ Tolles Gerät
Jerome H Juli 2025

Sehr gutes Gerät ich bin sehr zufrieden👌. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Akku-Hochdruckreiniger, Kaltwasser-Hochdruckreiniger
Hochdruckpistole, Reinigungsmitteldüse
für Gartenmöbel, für Terrassen
regelmäßig
Ausstattung
mit Tragegriff
Eigenschaften
75 dB, 87 dB
Energiemerkmale
36 V
ohne Akku
ohne Ladegerät
Leistung
125 bar
1.800 psi
40 °C
150 bar
300 l/h
270 l/h

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram