Kärcher K 5 Comfort Premium Home Test Flächenreiniger

2 Tests
93/100·sehr gut
2 Testberichte zu Kärcher K 5 Comfort Premium Home
• 145 bar Arbeitsdruck entfernt hartnäckige Verschmutzungen effektiv
• Aluminium-Pumpenkopf für Langlebigkeit bei regelmäßiger Nutzung
• Schlauchtrommel und Teleskopgriff vereinfachen Transport und Lagerung
• 500 l/h Fördermenge bei 40 m²/h Flächenleistung
• Wassergekühlter Motor ermöglicht längere Betriebsdauer
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
357,90 €
Ø 365 €
357,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 626,03 €
2 Tests
93/100·sehr gut
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
357,90 €
Ø 365 €
357,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 626,03 €
ab 357,90 €
27 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 357,89 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kärcher 1.324-803.0, Kärcher K 5 Comfort Premium Home TechnikDirekt Kärcher 1.324-803.0, Kärcher K 5 Comfort Premium Home Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 357,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 363,89 € → zum Angebot
• Kärcher Hochdruckreiniger K5 Comfort Premium Home, mit Flächenreiniger & bueromarkt-ag Kärcher Hochdruckreiniger K5 Comfort Premium Home, mit Flächenreiniger & sofort lieferbar 366,22 € Versand kostenfrei Gesamt 366,22 € → zum Angebot
• Karcher 1.324-803.0, Karcher Kärcher K5 Comfort Premium Home coolblue Karcher 1.324-803.0, Karcher Kärcher K5 Comfort Premium Home Lieferzeit: 1 Werktag 366,90 € Versand kostenfrei Gesamt 366,90 € → zum Angebot
• KÄRCHER Hochdruckreiniger K 5 Comfort Premium Home *EU, Druck max: 145 bar, Otto KÄRCHER Hochdruckreiniger K 5 Comfort Premium Home *EU, Druck max: 145 bar, lieferbar - am nächsten Werktag bei dir 369,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 373,95 € → zum Angebot
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 2 Testberichten
Vorteile4 Punkte

Kärcher K 5 Comfort Premium Home Test

2 Testberichte aus Fachmagazinen

92%
1,4 - Oberklasse
Heimwerker Praxis 04/2026
Heimwerker Praxis

„Besitzer eines älteren K5 sollten keinen übereilten Umstieg erwägen; ein Wechsel ist nicht zwingend. Wer hingegen neu anschafft, findet in der aktuellen Ausführung eine überzeugende Wahl. Verschiedene Ausstattungspakete bedienen viele Ansprüche und basieren auf einer gemeinsamen, durchdachten Plattform mit zahlreichen praxisnahen Details.

Besonders positiv fallen der leise Betrieb und der großzügige Arbeitsradius ins Gewicht. Einziger Wermutstropfen bleibt das etwas kippelige Fahrgestell. Unterm Strich ergibt sich eine stimmige, alltagstaugliche Lösung für alle, die derzeit einen leistungsfähigen Hochdruckreiniger benötigen.“

leise Arbeitsradius
kippeliges Fahrgestell
Reinigungswirkung Sprühlanze
4/5
Reinigungsfräse Dreckfräse
4/5
Bedienung
4/5
Ausstattung
4/5
Preis/Leistung
gut
94%
1,3 - sehr gut
Haus & Garten Test 03/2026 Platz 3 von 10
Haus & Garten Test

„Beim Reinigen von stark verschmutztem Pflaster zeigt das Gerät eine Leistung, die kaum hinter der des K 7 zurückliegt. Dazu kommt die praktische 4 in 1 Multi Jet Düse, die ebenfalls vom K 7 bekannt ist. Insgesamt ergibt sich damit ein gelungener Mittelweg zwischen dem teureren K 7 und dem etwas weniger komfortablen K 3. Zugleich wird das Modell als lohnenswerter Preistipp eingeordnet.“

Funktion
1,2 – sehr gut
Handhabung
1,4 – sehr gut
Ressourcenprofil
1,2 – sehr gut
Verarbeitung
1,1 – sehr gut
Sicherheit
1,1 – sehr gut

Testbericht Kärcher K 5 Comfort Premium Home

Kärcher K 5 Comfort Premium Home – Leistungsstarke Flächenreinigung für Haus und Garten

Der Hochdruckreiniger arbeitet mit einem Arbeitsdruck von 145 bar und einer Wasserfördermenge von 500 l/h, was hartnäckige Verschmutzungen auf Terrassen und Einfahrten effektiv beseitigt. Die Flächenleistung von 40 m²/h ermöglicht zügige Fortschritte bei größeren Projekten. Dabei schont die regulierbare Druckeinstellung empfindliche Oberflächen wie Gartenmöbel oder Fahrzeuglackierungen. Der wassergekühlte Motor verhindert Überhitzung bei längeren Einsätzen und trägt zur Langlebigkeit bei. Mit 2.100 Watt Leistung bei 230 V Betriebsspannung bietet das Gerät ausreichend Durchzugskraft für regelmäßige Reinigungsaufgaben rund ums Eigenheim.

Aluminiumkopf und Transportkomfort für regelmäßige Anwendung

Der Pumpenkopf aus Aluminium verbindet Robustheit mit angemessenem Gewicht und eignet sich für häufige Einsätze ohne übermäßigen Verschleiß. Dieses Material positioniert das Modell im Mittelklasse-Segment zwischen einfachen Kunststoff-Pumpen für Gelegenheitsnutzer und hochpreisigen Messing-Ausführungen für gewerbliche Dauerbeanspruchung. Die integrierte Schlauchtrommel organisiert den Hochdruckschlauch ordentlich und verhindert lästiges Verheddern nach getaner Arbeit. Transportrollen und Teleskopgriff erleichtern das Bewegen zwischen verschiedenen Einsatzorten, während der Tragegriff zusätzliche Flexibilität beim Verstauen bietet. Kabelhaken sorgen für aufgeräumte Lagerung in Garage oder Geräteschuppen.

14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
357.9 €
Ø 1 Mon.
365 €
Tiefstpreis
358 €
Preisalarm aktivieren
Kärcher 1.324-803.0, Kärcher K 5 Comfort Premium Home ✓ Bester Preis TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 357,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 363,89 € → zum Angebot
Kärcher Hochdruckreiniger K5 Comfort Premium Home, mit Flächenreiniger & bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 366,22 € Versand kostenfrei Gesamt 366,22 € → zum Angebot
Karcher 1.324-803.0, Karcher Kärcher K5 Comfort Premium Home coolblue Coolblue Angebotsinfo Lieferzeit: 1 Werktag 366,90 € Versand kostenfrei Gesamt 366,90 € → zum Angebot
Kärcher 1.324-803.0, Kärcher K 5 Comfort Premium Home - Hochdruckreiniger barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 367,23 € Versand kostenfrei Gesamt 367,23 € → zum Angebot
Kärcher Home & Garden 1.324-803.0, Kärcher Home & Garden K 5 Comfort Premium Home Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager, Lieferzeit 2-3... 367,90 € Versand kostenfrei Gesamt 367,90 € → zum Angebot
Kärcher K 5 Comfort Premium Home Hochdruckreiniger 145 bar 500 l/h senkrecht Gelb Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 367,91 € Versand kostenfrei Gesamt 367,91 € → zum Angebot
KÄRCHER Hochdruckreiniger K 5 Comfort Premium Home *EU, Druck max: 145 bar, Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - am nächsten Werktag bei dir 369,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 373,95 € → zum Angebot
KÄRCHER Hochdruckreiniger "K 5 Comfort Premium Home *EU" Quelle Angebotsinfo Verfügbar 369,00 € Versand kostenfrei Gesamt 369,00 € → zum Angebot
Kärcher 1.324-803.0, Kärcher K 5 Comfort Premium Home (Netzbetrieb) (1.324-803.0) Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1-2 Werktage 373,25 € Versand kostenfrei Gesamt 373,25 € → zum Angebot
Kärcher 1.324-803.0, Kärcher K 5 Comfort Premium Home Hochdruckreiniger future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 374,89 € Versand kostenfrei Gesamt 374,89 € → zum Angebot
Kärcher Hochdruckreiniger K 5 Comfort Premium Home tecfox FNdigital Angebotsinfo 3-5 Werktage 379,69 € + 7,90 € Versand Gesamt 387,59 € → zum Angebot
KÄRCHER 1.324-803.0, Kärcher K 5 Comfort Premium Home Hochdruckreiniger 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Lagernd: Lieferzeit 1-3 Werktage 379,69 € + -1,90 € Versand Gesamt 377,79 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:31 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kärcher K 5 Comfort Premium Home? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Flächenreiniger, Kaltwasser-Hochdruckreiniger
Hochdruckpistole, Hochdruckschlauch, Hochdruckstrahlrohr, Schaumdüse
für Autos, für Terrassen
regelmäßig
Ausstattung
mit Kabelhaken, mit Schlauchtrommel, mit Schnellkupplungssystem, mit Teleskopgriff, mit Tragegriff, mit Transportrollen, mit Wasserfilter, mit wassergekühltem Motor, wassergekühlter Motor
Eigenschaften
Aluminium
Leistung
145 bar
2.100 Watt
230 V
40 m²/h
500 l/h
Maße & Gewicht
34,6 cm
66,8 cm
41,7 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram