Bosch Fontus 18V-6 Akku Bike Cleaner (EU-Version) Akku-Hochdruckreiniger

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Kaltwasser-Hochdruckreiniger mit 20 bar Arbeitsdruck sorgt für gründliche Reinigung von Fahrrädern und anderen Outdoor-Geräten.
• Mit einem 6-Liter-Wassertank und 2,8 m langem Schlauch bietet das Gerät hohe Flexibilität bei der mobilen Reinigung.
• Der 18V-Akku mit 2,0 Ah Kapazität ermöglicht eine Laufzeit von 13 Minuten für effiziente Reinigungseinsätze.
• Dank des verstellbaren Wasserdrucks und integrierten Wasserfilters lässt sich die Reinigung optimal an verschiedene Oberflächen anpassen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
140,84 €
Ø 143 €
140,84 € Tiefstpreis
Höchstpreis 261,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
140,84 €
Ø 143 €
140,84 € Tiefstpreis
Höchstpreis 261,99 €
ab 140,84 €
26 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 140,84 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bosch Home and Garden 06008B6200, Bosch Home and Garden Fontus 18V-6 Voelkner Bosch Home and Garden 06008B6200, Bosch Home and Garden Fontus 18V-6 Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 140,84 € + 5,95 € Versand Gesamt 146,79 € → zum Angebot
• Bosch Akku-Druckreiniger Fontus 18V-6 für Fahrräder Amazon Marketplace Bosch Akku-Druckreiniger Fontus 18V-6 für Fahrräder Auf Lager 149,03 € Versand kostenfrei Gesamt 149,03 € → zum Angebot
• Bosch Garten Akku-Druckreiniger Fontus 18V-6 Ohne Akku - im Karton - 06008B6200 banemo Bosch Garten Akku-Druckreiniger Fontus 18V-6 Ohne Akku - im Karton - 06008B6200 Lagerware - Lieferzeit 1 - 2 Tage 151,89 € + 7,90 € Versand Gesamt 159,79 € → zum Angebot
• Bosch Home & Garden Hochdruckreiniger Fahrradreinigungsgerät Fontus 18V-6 Otto Bosch Home & Garden Hochdruckreiniger Fahrradreinigungsgerät Fontus 18V-6 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 164,99 € Versand kostenfrei Gesamt 164,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
140.84 €
Ø 1 Mon.
143 €
Tiefstpreis
141 €
Preisalarm aktivieren
Bosch Home and Garden 06008B6200, Bosch Home and Garden Fontus 18V-6 ✓ Bester Preis Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 140,84 € + 5,95 € Versand Gesamt 146,79 € → zum Angebot
Bosch Akku-Druckreiniger Fontus 18V-6 für Fahrräder Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 149,03 € Versand kostenfrei Gesamt 149,03 € → zum Angebot
Bosch Garten Akku-Druckreiniger Fontus 18V-6 Ohne Akku - im Karton - 06008B6200 banemo banemo.de Angebotsinfo Lagerware - Lieferzeit 1 - 2 Tage 151,89 € + 7,90 € Versand Gesamt 159,79 € → zum Angebot
Bosch Power Tools 06008B6200, Bosch Power Tools Bosch Akku-Hochdruckreiniger Fontus smartgoods (smartgoods.de) smartgoods.de Angebotsinfo Versandlager: 1-3 Werktage 151,95 € + 6,95 € Versand Gesamt 158,90 € → zum Angebot
Hikoki 06008B6200, Hikoki Fontus (Akkubetrieb) (06008B6200) Grün Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 154,99 € Versand kostenfrei Gesamt 154,99 € → zum Angebot
BOSCH HOME AND GARDEN 06008B6200, Bosch Home and Garden Fontus 18V-6 Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 154,99 € Versand kostenfrei Gesamt 154,99 € → zum Angebot
Bosch 0.600.8B6.200, BOSCH Niederdruck-Akku-Reiniger Fontus 18V-6 Bike Cleaner, alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 155,90 € + 5,49 € Versand Gesamt 161,39 € → zum Angebot
Bosch Home & Garden Hochdruckreiniger Fahrradreinigungsgerät Fontus 18V-6 Otto Conrad Electronic SE (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 164,99 € Versand kostenfrei Gesamt 164,99 € → zum Angebot
Bosch DIY Fontus 18V-6 Bike-Kit (Set) (06008B6201) alango DE Angebotsinfo Auf Lager, 1-3 Werktage 169,50 € + 6,00 € Versand Gesamt 175,50 € → zum Angebot
BOSCH 06008B6200, Bosch Fontus 18V-6 Hochdruckreiniger Akku 2,2 l/h Grün ejoker ejoker.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 176,69 € + 3,99 € Versand Gesamt 180,68 € → zum Angebot
Bosch Home and Garden Fahrradreinigungsgerät Fontus 18V-6 Akku-Hochdruckreiniger 20 thalia Angebotsinfo Bis zu 4 Werktage 176,99 € Versand kostenfrei Gesamt 176,99 € → zum Angebot
Fahrradreinigungsgerät Fontus 18V-6, Druckreiniger Alternate (1) Angebotsinfo 2 179,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 187,89 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:59 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bosch Fontus 18V-6 Akku Bike Cleaner (EU-Version)

Bosch Fontus 18V-6 Akku Bike Cleaner (EU-Version) für mühelose Fahrradreinigung

Entdecken Sie die Freiheit einer unkomplizierten Fahrradreinigung mit diesem leistungsstarken Akku-Hochdruckreiniger. Speziell für Fahrradbesitzer entwickelt, befreit das Gerät Ihr Zweirad effizient von hartnäckigem Schmutz. Die kabellose Konstruktion ermöglicht maximale Bewegungsfreiheit, sodass Sie Ihr Fahrrad gründlich reinigen können, ohne an eine Steckdose gebunden zu sein. Erleben Sie die Vorteile eines sauberen Fahrrads ohne lästige Einschränkungen.

Flexibel und leistungsstark für optimale Reinigungsergebnisse

Der Hochdruckreiniger überzeugt durch seine beeindruckende Leistung von 20 bar Arbeitsdruck. Diese Kraft sorgt für eine gründliche Reinigung selbst hartnäckiger Verschmutzungen. Mit dem verstellbaren Wasserdruck passen Sie die Reinigungsintensität präzise an verschiedene Oberflächen und Verschmutzungsgrade an. Der integrierte 6-Liter-Wassertank bietet ausreichend Kapazität für eine umfassende Reinigung, während der 2,8 Meter lange Schlauch eine bequeme Handhabung gewährleistet.

Bosch Fontus 18V-6 Akku Bike Cleaner (EU-Version) Test

5/5
★★★★★ Genau richtig fürs Bike
jOE Februar 2026

Er erfüllt seinen Zweck: Auf der niedrigen Stufe ideal fürs Blumen gießen, auf der Power-Stufe entfernt er Lehm und Matsch zuverlässig vom Rad. Kompakt, transportabel und ohne Schnickschnack. Einzig der Restdruck baut sich sehr langsam ab — kurz die Düse betätigen oder tröpfeln lassen, dann ist alles sauber.

4/5
★★★★☆ Sehr gut
J.K. Januar 2026

Sehr empfehlenswerter Niederdruckreiniger mit kräftiger Leistung. Ich benutze ihn, um Hunde nach Spaziergängen abzuduschen – so bleiben Auto und Wohnung sauber. Positiv: starke Reinigungsleistung, kompakter Transport und einfache Handhabung. Einziger Wermutstropfen ist das Kabel: Im Vergleich zu einem günstigeren Gerät mit selbstaufziehender Spiralfeder ist das Bosch-Kabel sehr starr und muss umständlich um das Gerät gewickelt werden.

Bei dem Preis hätte ich hier eine praktischere Lösung erwartet. Abgesehen davon erfüllt das Gerät in puncto Kraft und Mobilität alle Erwartungen.

4/5
★★★★☆ Funktioniert
Stefan T Juli 2025

Trotz mancher Kritik in anderen Bewertungen sind wir mit der Leistung zufrieden. Natürlich ist es kein Kärcher mit 230 Volt, aber es übertrifft den Akku-Minikächer deutlich. Ideal für effiziente Reinigungsarbeiten im Alltag!.

3/5
★★★☆☆ Verschmutztes Refurbishgerät, das als mobile Reinigungsstation funktionieren könnte
S. November 2025

Ich habe den Druckreiniger in der Prime Week gekauft. Grundsätzlich überzeugt die Reinigungsleistung des Geräts, sofern es mitarbeitet. Leider erhielt ich offenbar einen Rückläufer, was beim Kauf nicht angegeben war; das veranlasst mich, über mein Prime-Abo nachzudenken. Nach Befüllen des Wassertanks und Einsetzen eines Akkus blieb die Pumpe weitgehend still und machte unangenehme Geräusche.

Erst nachdem ich den schwer zugänglichen Filter am Tankausgang (nicht der große Einfüllfilter) entfernt und durchgespült hatte, verschwand der Schaum im Tank (vermutlich Tensidreste vom Vorbesitzer) und die Pumpe förderte wieder. Kritikpunkte: das unpraktische Filter-Design und die Lieferung offenbar gebrauchter Geräte ohne Kennzeichnung — hierfür je einen Punkt Abzug. Ich beobachte jetzt, ob der Druckreiniger langfristig zuverlässig ist.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Akku-Hochdruckreiniger, Kaltwasser-Hochdruckreiniger
für Fahrräder
gelegentlich
Ausstattung
mit Ein-/Ausschalter, mit Wasserfilter
Eigenschaften
mit verstellbarem Wasserdruck
Energiemerkmale
65 min
13 min.
18 V
2 Ah
mit 1 Akku
Bosch Power for ALL 18 V
Leistung
20 bar
mittels Akku
Maße & Gewicht
4,75 kg
2,8 m
6 l

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram