Kärcher HD 6/13 C+ (1.520-951.0) Kaltwasser-Hochdruckreiniger

★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Arbeitsdruck beträgt 190 bar, ideal für professionelle Reinigungsaufgaben.
• Mit einer Leistung von 2.900 Watt bietet das Gerät ausreichend Power.
• Die maximale Wasserfördermenge liegt bei 590 l/h.
• Der Pumpenkopf besteht aus robustem Messing.
• Die Zulauftemperatur beträgt bis zu 60 °C.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
755,98 €
Ø 749 €
699,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.067,93 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
755,98 €
Ø 749 €
699,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.067,93 €
ab 755,98 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 699,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kärcher HD 6/13 C Plus Hochdruckreiniger, Arbeitsdruck 130 bar, 190 bar Amazon Kärcher HD 6/13 C Plus Hochdruckreiniger, Arbeitsdruck 130 bar, 190 bar Versandbereit in 1-2 Tagen 755,98 € Versand kostenfrei Gesamt 755,98 € → zum Angebot
• Kärcher Professional 1.520-951.0, Kärcher Professional HD 6/13 C Plus Voelkner Kärcher Professional 1.520-951.0, Kärcher Professional HD 6/13 C Plus Lieferbar ab 23.07.2026, Lieferzeit (sobald verfügbar): 2-3 Werktage 758,86 € Versand kostenfrei Gesamt 758,86 € → zum Angebot
• Kärcher 1.520-951.0, Kärcher Hochdruckreiniger HD 6/13 C Plus pressure washer proshop DE Kärcher 1.520-951.0, Kärcher Hochdruckreiniger HD 6/13 C Plus pressure washer Bestellware - 8-10 Tage Lieferzeit 783,30 € + 5,99 € Versand Gesamt 789,29 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
755.98 €
Ø 1 Mon.
749 €
Tiefstpreis
700 €
Preisalarm aktivieren
Kärcher HD 6/13 C Plus Hochdruckreiniger, Arbeitsdruck 130 bar, 190 bar ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Versandbereit in 1-2 Tagen 755,98 € Versand kostenfrei Gesamt 755,98 € → zum Angebot
Kärcher Professional Hochdruckreiniger HD 6/13 C Plus, Druck: max. 190 bar, 590 l/H Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 758,86 € Versand kostenfrei Gesamt 758,86 € → zum Angebot
Kärcher Professional 1.520-951.0, Kärcher Professional HD 6/13 C Plus Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferbar ab 23.07.2026, Lieferzeit... 758,86 € Versand kostenfrei Gesamt 758,86 € → zum Angebot
Kärcher 1.520-951.0, Kärcher Hochdruckreiniger HD 6/13 C Plus pressure washer proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Bestellware - 8-10 Tage Lieferzeit 783,30 € + 5,99 € Versand Gesamt 789,29 € → zum Angebot
KÄRCHER PROFESSIONAL 1.520-951.0, Kärcher Professional HD 6/13 C Plus Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 2 bis 4 Tage 785,00 € Versand kostenfrei Gesamt 785,00 € → zum Angebot
Kärcher Pro HD 6/13 C Plus - Profi Kaltwasser-Hochdruckreiniger - 190 bar max - 590 agrieuro Angebotsinfo 5-7 Werktage 815,21 € Versand kostenfrei Gesamt 815,21 € → zum Angebot
Kärcher 1.520-951.0, Kärcher HD 6/13 C Plus, Kompakt, Elektro, 5 m, 5 m, Schwarz, Kaufland AUTODOC Angebotsinfo 3-5 Werktage 1.067,93 € Versand kostenfrei Gesamt 1.067,93 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:42 Uhr.

Testbericht Kärcher HD 6/13 C+ (1.520-951.0)

Leistungsstarker Kaltwasser-Hochdruckreiniger für Profis

Der Kärcher HD 6/13 C+ (1.520-951.0) ist ein Kaltwasser-Hochdruckreiniger, der speziell für professionelle Anwendungen entwickelt wurde. Mit einer Leistung von 2.900 Watt und einem Arbeitsdruck von 190 bar bietet er die nötige Power, um auch hartnäckigen Schmutz zu entfernen. Dank der robusten Bauweise und hochwertigen Materialien ist er besonders langlebig und zuverlässig.

Vielseitige Einsatzmöglichkeiten und umfangreicher Lieferumfang

Dieser Hochdruckreiniger eignet sich hervorragend für die Reinigung von Gartengeräten, Fahrzeugen und anderen Oberflächen. Im Lieferumfang enthalten sind eine Hochdrucklanze, eine Hochdruckpistole, ein Hochdruckschlauch, eine Waschbürste, eine rotierende Bürste und eine Dreifachdüse (0°/25°/40°). Diese Zubehörteile ermöglichen eine flexible und effiziente Nutzung in verschiedenen Anwendungsbereichen.

Kärcher HD 6/13 C+ (1.520-951.0) Test

5/5
★★★★★ Professioneller Hochdruckreiniger – absolut überzeugend
Matador Februar 2026

Als Hochdruckreiniger im Dauereinsatz überzeugt mich der Kärcher HD 5/17 C Plus seit über einem Jahr voll und ganz. Die Verarbeitungsqualität entspricht Profi-Standards: robust, langlebig und für intensiven Einsatz gebaut. Leistung, Zuverlässigkeit und Handling spielen in einer anderen Liga als bei herkömmlichen Heimgeräten. Mit 170 bar Arbeitsdruck und einer Fördermenge von 480 l/h entfernt er auch hartnäckigen Schmutz mühelos.

Bisher keine Ausfälle oder Schwächen. Fazit: ein leistungsstarker, zuverlässiger Profi-Hochdruckreiniger mit erstklassiger Qualität – klare Kaufempfehlung für Nutzer, die ein dauerhaft belastbares Gerät suchen.

5/5
★★★★★ Qualitativer Hochdruckreiniger
Bilal November 2025

Beste Wahl: Nach Problemen mit meinem Kärcher K7 (Schlauch, Pistole) überzeugt dieser Hochdruckreiniger durch deutlich bessere Verarbeitung, hohe Leistung und langlebiges Zubehör. Robust, einfach zu handhaben und absolut empfehlenswert.

5/5
★★★★★ Sehr zu empfehlen!
Amazon Kunde Mai 2025

Kann ihn nur empfehlen. Besser als die K‑Serie, hängt aber vom Anwender ab. Hatte kurz zuvor den K7 WCM (180 Bar), konnte damit jedoch keine bessere Reinigung als mit meinem Bosch Aquatrak 125 feststellen. Da wir in der Firma einen Profi mit Heißwasser besitzen, wollte ich ein kompakteres Gerät derselben Serie — im Angebot wurde es dieser Hochdruckreiniger.

Trotz nur 130 Bar liefert er gefühlt mehr Druck als der K7 (180 Bar) und entfernt nahezu jeden Schmutz vom Auto. Das drehbare Lanzensystem ist sehr komfortabel, alle Zubehörteile lassen sich angeschlossen und ordentlich am Gerät verstauen. Genau so stellte ich mir einen Hochdruckreiniger vor. Klare Kaufempfehlung, auch wenn der Preis etwas höher liegt.

5/5
★★★★★ Hochdruckreiniger top
von Erich L. März 2024

Hochdruckreiniger Top, jedoch problematische Lieferung. Das Gerät wurde im Laden abgegeben, und dann teilte mir der Hermes-Fahrer mit, dass es dort sei anstatt es nach Hause zu liefern. Es war ihm zu schwer mit 32kg, also musste ich es selbst abholen.

Ich bestelle bei Otto, damit es mir geliefert wird, nicht damit ich es selbst abholen muss. Leute, ich bestelle gerne online, um den Ärger mit der Lieferung zu vermeiden. Hoffentlich verbessert sich der Service von Hermes in Zukunft. Wichtiger ist nicht das Schleppen.

Meinungen 1 bis 4 von 15

Allgemeine Daten
Kaltwasser-Hochdruckreiniger
Dreifachdüse 0°/25°/40°, Hochdrucklanze, Hochdruckpistole, Hochdruckschlauch, Waschbürste, rotierende Bürste
Kärcher HD
für Gartengeräte
professionell
Ausstattung
Tragegriff
Eigenschaften
Messing
Leistung
190 bar
2.900 Watt
230 V
mittels Elektromotor
60 °C
590 l/h
Maße & Gewicht
38 cm
25,2 kg
93 cm
36 cm
5 m

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram