Kärcher K 2 Battery Set Akku-Hochdruckreiniger

★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
• 110 bar Arbeitsdruck entfernen Oberflächenschmutz von Fahrzeugen und Gartenbereichen
• 17 Minuten Akkulaufzeit für kleinere Reinigungsaufgaben ohne Stromkabel
• Verstellbarer Wasserdruck schützt empfindliche Oberflächen vor Beschädigungen
• 310 Liter Fördermenge pro Stunde sorgen für gleichmäßigen Reinigungsfortschritt
• Gartenschlauchadapter ermöglicht direkten Anschluss an vorhandene Wasserversorgung
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
299,99 €
Ø 300 €
299,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 469,98 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
299,99 €
Ø 300 €
299,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 469,98 €
ab 299,99 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 299,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kärcher Akku-Hochdruckreiniger 'K 2 Battery Set' toom Kärcher Akku-Hochdruckreiniger 'K 2 Battery Set' 2-3 Werktage - oder online reservieren und innerhalb einer Stunde in deinem toom Markt abholbereit! 299,99 € Versand kostenfrei Gesamt 299,99 € → zum Angebot
• Kärcher Home & Garden 1.117-220.0, Kärcher Home & Garden K 2 Battery Voelkner Kärcher Home & Garden 1.117-220.0, Kärcher Home & Garden K 2 Battery Lieferbar ab 04.08.2026, Lieferzeit (sobald verfügbar): 1-2 Werktage 309,98 € Versand kostenfrei Gesamt 309,98 € → zum Angebot
• Kärcher Hochdruckreiniger K 2 Battery Set tecfox Kärcher Hochdruckreiniger K 2 Battery Set 3-5 Werktage 314,24 € + 7,90 € Versand Gesamt 322,14 € → zum Angebot
• Kärcher 1.117-220.0 Akku Druckreiniger K 2 Battery Set, 1 Stück Amazon Marketplace Kärcher 1.117-220.0 Akku Druckreiniger K 2 Battery Set, 1 Stück 419,11 € + 3,45 € Versand Gesamt 422,56 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
299.99 €
Ø 1 Mon.
300 €
Tiefstpreis
300 €
Preisalarm aktivieren
Kärcher Akku-Hochdruckreiniger 'K 2 Battery Set' ✓ Bester Preis toom Angebotsinfo 2-3 Werktage - oder online reservieren... 299,99 € Versand kostenfrei Gesamt 299,99 € → zum Angebot
Kärcher Home & Garden 1.117-220.0, Kärcher Home & Garden K 2 Battery Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferbar ab 04.08.2026, Lieferzeit... 309,98 € Versand kostenfrei Gesamt 309,98 € → zum Angebot
Kärcher Hochdruckreiniger K 2 Battery Set tecfox FNdigital Angebotsinfo 3-5 Werktage 314,24 € + 7,90 € Versand Gesamt 322,14 € → zum Angebot
Kärcher 1.117-220.0, Kärcher Akku-Hochdruckreiniger K 2 Battery Set, max. 110 bar Kaufland Kaercher Angebotsinfo 2-4 Werktage 314,99 € Versand kostenfrei Gesamt 314,99 € → zum Angebot
Kärcher 1.117-220.0, Kärcher Hochdruckreiniger K 2 Battery Set proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Bestellware - 7-9 Tage Lieferzeit 327,96 € + 5,99 € Versand Gesamt 333,95 € → zum Angebot
KÄRCHER HOME & GARDEN 1.117-220.0, Kärcher Home & Garden K 2 Battery Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 2 Wochen 349,00 € Versand kostenfrei Gesamt 349,00 € → zum Angebot
Kärcher 1.117-220.0, Kärcher Hochdruckreiniger K 2 Battery Set - inkl. Akku und Konzano Konzano Angebotsinfo 3 - 8 Tage 352,39 € Versand kostenfrei Gesamt 352,39 € → zum Angebot
Kärcher K 2 Battery Set + 5 Jahre Garantie ab der Registrierung alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 381,90 € + 5,49 € Versand Gesamt 387,39 € → zum Angebot
Kärcher Hochdruckreiniger K 2 Battery Set contorion Angebotsinfo 3 Werktage 381,99 € Versand kostenfrei Gesamt 381,99 € → zum Angebot
Kärcher 1.117-220.0 Akku Druckreiniger K 2 Battery Set, 1 Stück Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 419,11 € + 3,45 € Versand Gesamt 422,56 € → zum Angebot
Kärcher 1.117-220 Hochdruckreiniger Senkrecht Akku 340 l/h Schwarz, Gelb METRO Angebotsinfo 9-11 Werktage 469,98 € Versand kostenfrei Gesamt 469,98 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 06:13 Uhr.

Testbericht Kärcher K 2 Battery Set

Kärcher K 2 Battery Set für kabellose Reinigungsarbeiten

Dieser Akku-Hochdruckreiniger kombiniert 36 Volt Akkubetrieb mit kompakter Bauweise für flexible Einsätze ohne Stromkabel. Die mitgelieferte Batterie mit 2,6 Ah Kapazität ermöglicht rund 17 Minuten Betriebszeit pro Ladung. Das reicht aus, um Fahrräder gründlich zu säubern oder Gartenmöbel von Pollen und Staub zu befreien. Der integrierte Tragegriff erleichtert den Transport zwischen verschiedenen Reinigungsbereichen. Mit einem Arbeitsdruck von 110 bar entfernt das Gerät Oberflächenschmutz von Gartenzäunen, Balkonen und Motorrädern.

Anpassbare Reinigungsintensität für verschiedene Oberflächen

Die verstellbare Druckregulierung passt die Reinigungsleistung an unterschiedliche Materialien an. Während der volle Druck hartnäckige Verschmutzungen von Gartenzäunen oder Booten löst, schont die reduzierte Einstellung empfindlichere Flächen wie Gartenmöbel oder lackierte Fahrzeugteile. Die Wasserfördermenge von 310 Litern pro Stunde sorgt für gleichmäßigen Materialabtrag. Der Adapter für den Gartenschlauchanschluss vereinfacht die Wasserversorgung ohne zusätzliche Installationen. Dieses Modell arbeitet mit Kaltwasser bis zu einer Zulauftemperatur von 40 Grad Celsius.

Kärcher K 2 Battery Set Test

5/5
★★★★★ Sehr gut
Martin G Juli 2025

Der Artikel erfüllt alle Erwartungen und überzeugt durch seine hohe Kraft. Ich nutze ihn sehr gerne. Einziger Nachteil: die Betriebszeit bei voller Leistung ist begrenzt. Doch irgendwo muss die Leistung ja auch herkommen.

5/5
★★★★★ Durable, powerful, easy-to-maintain
Cleman Dezember 2023

Ein akkubetriebener Hochdruckreiniger bietet enorme Flexibilität. Die Maschine ist wartungsarm, robust und lässt sich einfach bedienen – eine Anleitung ist nicht notwendig. Mit ihrer Leistung bringt sie selbst eine „uralte Terrasse“ in wenigen Minuten wieder auf Vordermann. Ich empfehle den Kauf des „Schnellladegeräts“ als zusätzliches Zubehör. Außerdem ist es praktisch, dass man den gleichen 36V Akku auch für andere Kärcher Geräte nutzen kann.

4/5
★★★★☆ Kleines Allround Talent
Dr. M Mai 2022

Dieser akkubetriebene Hochdruckreiniger überzeugt durch seine Vielseitigkeit. Zwar kann man die Leistung nicht mit einem netzgebundenen Modell vergleichen, doch für kleinere Aufgaben im Garten oder Haushalt ist er ideal. Besonders hervorzuheben sind die leichte Handhabung und der leise Betrieb. Es ist wichtig, zwei große Akkus zu verwenden, um das volle Potenzial auszuschöpfen. Insgesamt macht das Gerät viel Freude bei der Anwendung und ist eine empfehlenswerte Wahl für den Heimgebrauch.

3/5
★★★☆☆ battery is not enoth
Gloryan Februar 2020

Dieses Produkt wäre deutlich praktischer, wenn es einen 220V zu 36V-Adapter AC/DC hätte. Dadurch könnte man den Akku nur dort nutzen, wo keine Stromversorgung vorhanden ist, ohne sich Sorgen machen zu müssen, dass er schnell leer wird. Ein solches Zubehör würde den K2 noch universeller machen!.

2/5
★★☆☆☆ Nur eine Spielerei aber kein Ersatz für einen richtigen HD-Reiniger
Pankifub März 2020

Dieser Hochdruckreiniger eignet sich eher für gelegentliche kleine Arbeiten, ist jedoch kein Ersatz für ein kabelgebundenes Modell. Die teuren Lithium-Akkus machen ihn zudem umweltschädlich. Warum also ein Akkugerät verwenden, wenn man sowieso am Wasserschlauch hängt? Ich habe den Hochdruckreiniger nur testweise verwendet und er konnte mich nicht überzeugen.

1/5
★☆☆☆☆ Great idea-terrible engineering
Rob Juni 2022

Ich war beim Kauf mit dem kleinen Akku (2,5) besorgt über die Kapazität – zu Unrecht! Ich kann nicht einmal 40 % nutzen, da der Akku bereits nach 5 Minuten überhitzt und sich für lange Zeit abschaltet. Das ist ein echter Reinfall! Besser ist es, eine günstigere Standardmaschine und einen zusätzlichen AC-Generator zu kaufen. Dieses Gerät läuft weder mit Batterien noch mit Netzstrom. Man könnte versuchen, drei Autobatterien in Reihe zu schalten und auf einen Betrieb zu hoffen, doch Kärcher bietet nicht einmal einen AC-Netzadapter für diese Maschine an.

Das macht das Gerät nicht wirklich nutzbar. Eine sehr enttäuschende Erfahrung!.

Meinungen 1 bis 6 von 11

Allgemeine Daten
Akku-Hochdruckreiniger, Kaltwasser-Hochdruckreiniger
1-Jet Sprühlanze, Akkuladekabel, Dreckfräser, Hochdruckpistole, Hochdruckschlauch
Kärcher K2
Autos, Balkone, Boote, Fahrräder, Gartenmöbel, Gartenzäune, Grills, Motorräder
Ausstattung
Adapter Gartenschlauchanschluss, Tragegriff
Eigenschaften
mit verstellbarem Wasserdruck
Energiemerkmale
17 min.
Li-ion
2,6 Ah
mit 1 Akku
Leistung
110 bar
Akkubetrieb (36 V)
40 °C
310 l/h
ohne
Maße & Gewicht
30,3 cm
4,5 kg
62,9 cm
24,5 cm
4 m

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram