Kärcher HD 5/11 P Plus (1.520-961.0) Kaltwasser-Hochdruckreiniger

★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Arbeitsdruck beträgt 160 bar, was eine effektive Reinigung ermöglicht.
• Mit einer Leistung von 2.200 Watt und 3 PS ist der Hochdruckreiniger besonders leistungsstark.
• Die Wasserfördermenge liegt bei 490 l/h, was eine schnelle und gründliche Reinigung gewährleistet.
• Das Gehäusematerial besteht aus robustem Kunststoff, der für Langlebigkeit sorgt.
• Der Hochdruckschlauch hat eine Länge von 10 Metern, was eine flexible Nutzung ermöglicht.
• Die Abmessungen des Geräts betragen 35,1 x 31,2 x 90,4 cm, was es kompakt und leicht transportierbar macht.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
499,99 €
Ø 500 €
499,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.069,50 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
499,99 €
Ø 500 €
499,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.069,50 €
ab 499,99 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 499,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kärcher HD 5/11 P Plus kompakter, mobiler und Leichter Hochdruckreiniger, Amazon Kärcher HD 5/11 P Plus kompakter, mobiler und Leichter Hochdruckreiniger, Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 7 Monaten 499,99 € Versand kostenfrei Gesamt 499,99 € → zum Angebot
• Kärcher HD 5/11 P Plus - Profi-Hochdruckreiniger - 160 bar max - 490 L/H agrieuro Kärcher HD 5/11 P Plus - Profi-Hochdruckreiniger - 160 bar max - 490 L/H 5-7 Werktage 669,80 € Versand kostenfrei Gesamt 669,80 € → zum Angebot
• Kärcher Hochdruckreiniger 'HD 5/11 P Plus' toom Kärcher Hochdruckreiniger 'HD 5/11 P Plus' 2-3 Werktage - oder online reservieren und innerhalb einer Stunde in deinem toom Markt abholbereit! 679,00 € Versand kostenfrei Gesamt 679,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
499.99 €
Ø 1 Mon.
500 €
Tiefstpreis
500 €
Preisalarm aktivieren
Kärcher HD 5/11 P Plus kompakter, mobiler und Leichter Hochdruckreiniger, ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 7... 499,99 € Versand kostenfrei Gesamt 499,99 € → zum Angebot
Kärcher HD 5/11 P Plus - Profi-Hochdruckreiniger - 160 bar max - 490 L/H agrieuro Angebotsinfo 5-7 Werktage 669,80 € Versand kostenfrei Gesamt 669,80 € → zum Angebot
Kärcher Hochdruckreiniger 'HD 5/11 P Plus' toom Angebotsinfo 2-3 Werktage - oder online reservieren... 679,00 € Versand kostenfrei Gesamt 679,00 € → zum Angebot
Kärcher Hochdruckreiniger HD 5/11 P Plus OBI Angebotsinfo 3 Tage 679,99 € Versand kostenfrei Gesamt 679,99 € → zum Angebot
Kärcher Hochdruckreiniger 1.520-961.0 evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell... 738,53 € 738,53 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 744,43 € → zum Angebot
Kärcher 1.520-961.0, Kärcher Hochdruckreiniger 1.520-961.0 etoh24 ETOH24 Angebotsinfo Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell... 753,29 € + 6,89 € Versand Gesamt 760,18 € → zum Angebot
Kärcher Professional Hochdruckreiniger HD 5/11 P Plus, Druck max. 160 bar, Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 819,23 € + 3,45 € Versand Gesamt 822,68 € → zum Angebot
Kärcher 1.520-961.0, Kärcher Portable Hochdruckreiniger HD 5/11 P Plus, Kaufland NetworkTechnologies Angebotsinfo 9 Werktage 1.069,50 € + 3,99 € Versand Gesamt 1.073,49 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:20 Uhr.

Testbericht Kärcher HD 5/11 P Plus (1.520-961.0)

Professioneller Kaltwasser-Hochdruckreiniger für vielseitige Anwendungen

Der Kärcher HD 5/11 P Plus (1.520-961.0) ist ein leistungsstarker Kaltwasser-Hochdruckreiniger, der speziell für professionelle Anwendungen entwickelt wurde. Mit einem Arbeitsdruck von 160 bar und einer Wasserfördermenge von 490 l/h eignet sich dieses Gerät ideal für die gründliche Reinigung von Fahrzeugen, Maschinen und Gebäuden.

Leistungsstarker Elektromotor und verstellbarer Wasserdruck

Ausgestattet mit einem 2.200 Watt starken Elektromotor und einer Leistung von 3 PS, bietet der Hochdruckreiniger eine beeindruckende Reinigungsleistung. Der verstellbare Wasserdruck ermöglicht es Ihnen, die Intensität des Wasserstrahls je nach Bedarf anzupassen, um optimale Reinigungsergebnisse zu erzielen.

Kärcher HD 5/11 P Plus (1.520-961.0) Test

5/5
★★★★★ Professioneller Hochdruckreiniger – absolut überzeugend
Matador Februar 2026

Ich nutze den Hochdruckreiniger Kärcher HD 5/17 C Plus seit über einem Jahr regelmäßig und bin durchweg begeistert. Die Verarbeitungsqualität entspricht professionellen Ansprüchen, das Handling ist deutlich besser als bei üblichen Heimgeräten. Mit 170 bar Arbeitsdruck und einer Fördermenge von 480 l/h entfernt er selbst hartnäckigen Schmutz mühelos.

Das Gerät wirkt sehr robust, langlebig und für den Dauereinsatz konzipiert; bislang ohne Ausfälle. Fazit: Ein leistungsstarker, zuverlässiger professioneller Hochdruckreiniger – klare Kaufempfehlung für Anwender, die Qualität und Leistung erwarten.

5/5
★★★★★ Qualitativer Hochdruckreiniger
Bilal November 2025

Hochdruckreiniger: Nach Problemen mit Schlauch und Pistole meines Kärcher K7 überzeugt dieses Modell durch deutlich bessere Verarbeitung, höhere Qualität und Zuverlässigkeit. Leistungsstark, robust und absolut empfehlenswert.

5/5
★★★★★ Sehr zu empfehlen!
Amazon Kunde Mai 2025

Ich kann diesen Hochdruckreiniger uneingeschränkt empfehlen. Im Vergleich zur K‑Serie (z. B. K7 WCM 180 Bar) überzeugt er trotz nur 130 Bar mit stärkerem Strahlgefühl und exzellenter Reinigungskraft — selbst hartnäckiger Schmutz am Auto lässt sich damit fast vollständig entfernen.

Gegenüber meinem Bosch Aquatak 125 spürte ich ebenfalls keine Einbußen. Das drehbare Lanzensystem ist besonders komfortabel beim Arbeiten, und Zubehör sowie Schläuche lassen sich praktisch am Gerät verstauen. Obwohl er etwas teurer ist, bietet er Profi-Leistung und durchdachte Bedienbarkeit. Ideal für Privat- und Firmenanwendungen, insbesondere wenn man kompakte, leistungsstarke Hochdruckreiniger mit guter Aufbewahrung sucht.

5/5
★★★★★ 👍💪Perfekt auch für eine Frau
von einer Kundin September 2023

Dieses handliche Gerät ist vielseitig einsetzbar und einfach zu bedienen. Mit etwas Anleitung kann man es optimal nutzen, ohne es zu beschädigen. Mein Mann hat mir geholfen, alle Funktionen kennenzulernen.

Die Lieferung war schnell und der Hermes Fahrer war sehr freundlich. Trotz seiner geringen Größe hat das Gerät eine starke Leistung. Ich habe es bereits 2 Stunden lang verwendet und hatte viel Spaß dabei. Arbeiten damit macht einfach Freude.

Meinungen 1 bis 4 von 15

Allgemeine Daten
Kaltwasser-Hochdruckreiniger
Dreckfräser, Hochdruckpistole, Hochdruckschlauch, Hochdruckstrahlrohr, Strahlrohr 850 mm
Kärcher HD
professionell
Ausstattung
Anti-Verdreh-System (AVS)
Eigenschaften
mit verstellbarem Wasserdruck
Kunststoff
Leistung
160 bar
2.200 Watt
230 V
mit Elektromotor
2.320 psi
490 l/h
3 PS
Maße & Gewicht
35,1 x 31,2 x 90,4 cm
31,2 cm
20,8 kg
90,4 cm
35,1 cm
10 m
5 m

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram