Kränzle 1050 TS Test Kaltwasser-Hochdruckreiniger
- Der Hochdruckreiniger hat eine Leistung von 2.200 Watt und einen Arbeitsdruck von 130 bar.
- Er ist mit keramikbeschichteten Pumpenkolben und einem Messing-Pumpenkopf ausgestattet.
- Die Trockenlaufsicherheit schützt die Pumpe vor Schäden bei Wassermangel.
- Ein verstellbarer Wasserdruck bietet Flexibilität bei verschiedenen Reinigungsaufgaben.
- Der Hochdruckreiniger hat eine Wasserfördermenge von 450 l/h und eine Zulauftemperatur von 60 °C.
- Mit Abmessungen von 34 x 35 x 86 cm und einem Gewicht von 21 kg ist er kompakt und leicht zu transportieren.
-
Günstigster Preis
KRAENZLE (13238) 49.505 1, KRAENZLE (13238) Kränzle HD-Reiniger K 1050 TS mit...
Versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage, DHL-Paket
404,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 404,99 €
→ zum Angebot
-
Kränzle Hochdruckreiniger K 1050 TS (Stecksystem D10)
4 Werktage
404,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 404,99 €
→ zum Angebot
-
Kränzle Hochdruckreiniger K 1050 TS mit Schmutzkiller, Blau
459,90 €
Versand kostenfrei
Gesamt 459,90 €
→ zum Angebot
-
Kränzle Hochdruckreiniger Hochdruckreiniger K 1050 TS 130 bar mit Schlauchau,... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 469,00 € Versand kostenfrei Gesamt 469,00 € → zum Angebot
Kränzle 1050 TS Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Der Kränzle K 1050 TST muss sich nicht verstecken, ganz im Gegenteil, nur knapp verfehlt dieser Hochdruckreiniger den Testsieg. Das Modell kann zwar beim Arbeitsdruck nicht ganz mit dem Testsieger von Kärcher mithalten, die Reinigungsleistung ist unterm Strich dennoch etwas besser. Mit seinem sehr hohen Gewicht bietet das Gerät zudem eine sehr gute Standsicherheit, wobei er sich auf Wunsch auch im Liegen betreiben lässt. Unter allen Kandidaten im Testfeld bietet er zudem den größten Aktionsradius.“
Der Kränzle 1050 TS: Ein Kaltwasser-Hochdruckreiniger für Profis
Der Kränzle 1050 TS ist ein Kaltwasser-Hochdruckreiniger, der speziell für die professionelle Nutzung entwickelt wurde. Mit einer Leistung von 2.200 Watt und einem Arbeitsdruck von 130 bar eignet sich dieses Gerät ideal für regelmäßige Reinigungsaufgaben. Der Hochdruckreiniger wird mit einer Hochdrucklanze und einem 8 Meter langen Hochdruckschlauch geliefert, was eine flexible Handhabung ermöglicht.
Robuste Bauweise und hochwertige Materialien
Das Gehäuse des Hochdruckreinigers besteht aus robustem Kunststoff, während der Pumpenkopf aus Messing gefertigt ist. Diese Materialwahl sorgt für eine lange Lebensdauer und hohe Zuverlässigkeit. Die keramikbeschichteten Pumpenkolben tragen zusätzlich zur Langlebigkeit des Geräts bei und gewährleisten eine gleichbleibend hohe Leistung.
✓ Bester Preis
Konzano
Angebotsinfo
3 - 8 Tage
484,90 €
Versand kostenfrei
Gesamt 484,90 €
→ zum Angebot
Dieses hochwertige und robuste Gerät überzeugt mit seinem Messingguss Pumpenkopf und der einfachen Austauschbarkeit der Bauteile. Dank des Stopfens lässt sich das Gerät im Winter leicht entleeren. Es bietet zudem eine gute Reinigungsleistung. Ein etwas schwereres, aber dennoch zuverlässiges Produkt.
Trotz des hohen Preises lohnt es sich, dieses Produkt zu kaufen. Die Qualität des Materials ist hervorragend und rechtfertigt den Preis. Andere Hersteller könnten sich an diesem bekannten Unternehmen mit den gelb/schwarzen Geräten ein Beispiel nehmen.
Der Kränzle K1050 Hochdruckreiniger liefert professionelle Qualität für den privaten Gebrauch. Im Vergleich zu minderwertigem chinesischem Plastikmüll überzeugt er mit Top-Verarbeitung, langlebigen Materialien und starker Reinigungsleistung. Der Motor und die Pumpe aus Messing sorgen für eine doppelte Leistung, während der Hochdruckreiniger auch im Warmwasserbetrieb bis 60° überzeugt. Das Modell bietet keine Einstellung des Drucks, was jedoch durch den Abstand zum Objekt reguliert werden kann.
Trotz des etwas höheren Preises lohnt sich die Investition für Gartenbesitzer, die auf Qualität und Leistung setzen. Nie wieder minderwertiger Discounterquark - mit dem Kränzle K1050 kommt nur noch Bundesliga-Qualität ins Haus.
Dieses Gerät überzeugt durch seine saubere, kraftvolle und präzise Leistung, vor allem dank des Schmutzkillers als Highlight. Selbst stark verschmutzte Flächen werden mühelos gereinigt. Selbst das etwas ältere Vorgängermodell erledigt dank des Schmutzkillers noch zuverlässig seine Arbeit bei leichteren Verschmutzungen. Insgesamt absolut empfehlenswert, es gibt nichts zu bemängeln. Vielen Dank für ein tolles Produkt!.
Ich habe den Reiniger vor Ort erworben. Seine robuste Bauweise und Leistung sind ideal für schnelle Pflasterreinigungen. Besonders überzeugt hat mich die hochwertige Pumpe aus nicht-plastik Material. Schade ist allerdings, dass die Garantie nur zwei Jahre beträgt.
Das Gerät wirkt sehr robust und entspricht genau der Darstellung des Verkäufers im Bild. Leider fehlte der Hochdruckschlauch im Lieferumfang, was zusätzliche Kosten verursacht und das Gerät vorerst unbenutzbar macht. Dadurch habe ich einen Stern abgezogen. Es ist möglich, dass der Lieferant versehentlich vergessen hat, den Schlauch beizulegen, jedoch konnte ich sie telefonisch nicht erreichen, was schade ist. Ich habe das Gerät über AMAZON bestellt.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen