Scheppach HCE3000 2400 W Test Kaltwasser-Hochdruckreiniger

★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
2 Tests
87/100·gut
2 Testberichte & 9 Meinungen zu Scheppach HCE3000 2400 W
• Der 2.400 Watt starke Motor liefert einen beeindruckenden Arbeitsdruck von 180 bar für gründliche Reinigungsergebnisse.
• Mit einer Wasserfördermenge von bis zu 480 l/h werden selbst hartnäckige Verschmutzungen auf Terrassen effizient entfernt.
• Die integrierte Schlauchtrommel ermöglicht eine praktische Aufbewahrung und erhöht die Mobilität bei der Arbeit.
• Im Lieferumfang enthaltene Reinigungsmitteldüse optimiert den Reinigungsprozess für verschiedene Oberflächen und Materialien.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
129,99 €
Ø 128 €
119,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 148,40 €
2 Tests
87/100·gut
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
129,99 €
Ø 128 €
119,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 148,40 €
ab 129,99 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 119,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Elektro Hochdruckreiniger HCE3000 Scheppach - 180 bar | 480 L/h | 8m... Scheppach Elektro Hochdruckreiniger HCE3000 Scheppach - 180 bar | 480 L/h | 8m... 129,99 € Versand kostenfrei Gesamt 129,99 € → zum Angebot
• Scheppach Hochdruckreiniger HCE3000, mit Schlauchtrommel, 480 l/h, max. 180 bar bueromarkt-ag Scheppach Hochdruckreiniger HCE3000, mit Schlauchtrommel, 480 l/h, max. 180 bar sofort lieferbar 146,32 € Versand kostenfrei Gesamt 146,32 € → zum Angebot
• Scheppach Hochdruckreiniger HCE3000 | 2400 W Motor | max. 180 bar Druck | 480... Kaufland Scheppach Hochdruckreiniger HCE3000 | 2400 W Motor | max. 180 bar Druck | 480... 6-8 Werktage 146,33 € Versand kostenfrei Gesamt 146,33 € → zum Angebot
• Scheppach Hochdruckreiniger HCE3000 mit Druckanzeige | 180bar | XXL 8m... Amazon Marketplace Scheppach Hochdruckreiniger HCE3000 mit Druckanzeige | 180bar | XXL 8m... 148,40 € Versand kostenfrei Gesamt 148,40 € → zum Angebot
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 2 Testberichten
Vorteile6 Punkte
Nachteile2 Punkte

Scheppach HCE3000 2400 W Test

2 Testberichte aus Fachmagazinen

84%
1,8 - gut
Haus & Garten Test 03/2025 Platz 11 von 11
Haus & Garten Test

„Der Kaltwasser-Hochdruckreiniger zeichnet sich durch seine kompakte Bauweise und die integrierte Schlauchtrommel aus. Diese Merkmale machen ihn besonders platzsparend und transportfreundlich. Die Bedienung ist insgesamt benutzerfreundlich und wird durch das leichtgängige Aufrollen des Schlauchs unterstützt.

Während die Reinigung auf Flächen im Test nicht in allen Aspekten überzeugen konnte, hinterlassen Verarbeitung und Sicherheitsmerkmale einen soliden Eindruck. Auch unter ökologischen Gesichtspunkten überzeugt das Modell, da es den ressourcenschonenden Einsatz unterstreicht.“

Funktion
2,2 – gut
Handhabung
1,5 – gut
Ökologie
1,1 – sehr gut
Verarbeitung
1,6 – gut
Sicherheit
1,6 – gut
89%
90,3% - gut
Testmagazin 11/2024 Platz 5 von 7
Testmagazin

„Ein Kaltwasser-Hochdruckreiniger mit Rotationsbürste und integriertem Manometer ermöglicht vielseitige Reinigungsaufgaben, indem er mechanische sowie Wasserreinigung kombiniert. Die Rotationsbürste unterstützt die Entfernung von Schmutz durch zusätzliche mechanische Bewegung, während das Manometer den aktuellen Arbeitsdruck anzeigt, um die Überwachung zu erleichtern. Die Nutzung der Schlauchtrommel könnte jedoch als umständlich empfunden werden und das Säubern des Geräts erfordert einen zusätzlichen Zeitaufwand, um gründliche Reinigungsergebnisse zu erreichen.“

Manometer vorhanden Rotationsbürste von Werk aus beigelegt
mühsamer Umgang mit der Schlauchtrommel Reinigung nimmt bisweilen mehr Zeit in Anspruch
Leistung
4.5/5
Handhabung
4.5/5
Ausstattung
4.5/5
Lautstärke
4/5
Sicherheit
4.5/5

Testbericht Scheppach HCE3000 2400 W

Scheppach HCE3000 2400 W - Kraftvolle Reinigung für anspruchsvolle Aufgaben

Entdecken Sie die Lösung für hartnäckige Verschmutzungen und effiziente Reinigung im Außenbereich. Dieser leistungsstarke Hochdruckreiniger bewältigt selbst die anspruchsvollsten Reinigungsaufgaben mit Leichtigkeit. Mit seiner beeindruckenden Leistung von 2.400 Watt und einem Arbeitsdruck von 180 bar sorgt das Gerät für gründliche Sauberkeit auf Terrassen, Auffahrten und Fassaden. Die hohe Wasserfördermenge von 480 Litern pro Stunde garantiert dabei eine schnelle und effektive Reinigung großer Flächen.

Maximale Flexibilität durch durchdachtes Design

Die integrierte Schlauchtrommel dieses Hochdruckreinigers bietet nicht nur praktischen Komfort, sondern ermöglicht auch einen großen Aktionsradius bei der Arbeit. Durch diese clevere Konstruktion lässt sich der Schlauch mühelos ausrollen und nach Gebrauch platzsparend verstauen. Das ergonomische Design des Geräts sorgt für eine bequeme Handhabung und reduziert Ermüdungserscheinungen bei längeren Einsätzen. So können Sie sich voll und ganz auf die gründliche Reinigung konzentrieren, ohne durch umständliches Handling aufgehalten zu werden.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
129.99 €
Ø 1 Mon.
128 €
Tiefstpreis
120 €
Preisalarm aktivieren
Elektro Hochdruckreiniger HCE3000 Scheppach - 180 bar | 480 L/h | 8m XXL-Schlauch ✓ Bester Preis Scheppach Angebotsinfo Verfügbar 129,99 € Versand kostenfrei Gesamt 129,99 € → zum Angebot
Scheppach Hochdruckreiniger HCE3000, mit Schlauchtrommel, 480 l/h, max. 180 bar bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 146,32 € Versand kostenfrei Gesamt 146,32 € → zum Angebot
Scheppach Hochdruckreiniger HCE3000 | 2400 W Motor | max. 180 bar Druck | 480 L/h Kaufland Angebotsinfo 6-8 Werktage 146,33 € Versand kostenfrei Gesamt 146,33 € → zum Angebot
Scheppach Hochdruckreiniger HCE3000 mit Druckanzeige | 180bar | XXL 8m Anti-Twist Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 148,40 € Versand kostenfrei Gesamt 148,40 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:39 Uhr.

3/5
★★★☆☆ 180 Bar Druck
Amazon Kunde August 2024

Hochdruckreiniger Scheppach HCE3000 (bei Amazon) liefert starke Reinigung mit behaupteten 180 Bar und entfernt hartnäckigen Schmutz zuverlässig. Lieferung pünktlich, aber Qualitätskontrolle schwächelt: Erstgerät mit undichter Druckpistole musste retourniert werden, Retourenformular verursachte Verwirrung (Versender stellte später portofreies Formular). Ersatzgerät funktionierte insgesamt, zeigte jedoch eine nicht arretierende Griffverriegelung.

Schwachpunkt ist die Schlauchaufwicklung: wackelige, schwergängige, ungeordnete Spule bei beiden Geräten. Kunststoff wirkt insgesamt billig. Fazit: guter Reinigungswert und Leistung, aber Mängel bei Materialqualität, Handhabung und Kontrolle — Gesamtbewertung etwa 3,5/5. Ideal für Schnäppchenkäufer, die kleinere Abstriche akzeptieren.

1/5
★☆☆☆☆ Nach wenigen Betriebstunden Defekt
Va Mai 2026

Nach 15 Jahren zuverlässiger Nutzung meines alten Topcraft-Hochdruckreinigers von Aldi habe ich mich vor zwei Jahren für einen Hochdruckreiniger von Scheppach entschieden. Aufgrund der vielen positiven Bewertungen hatte ich eigentlich hohe Erwartungen.

Leider wurde ich sehr enttäuscht.

Das Gerät war insgesamt nur dreimal im Einsatz und lief höchstens etwa zehn Stunden. Trotzdem ist jetzt der Motor plötzlich in Flammen aufgegangen.

Besonders enttäuschend war auch der Kontakt mit dem Kundenservice.

Da die Garantiezeit inzwischen abgelaufen ist, gab es keinerlei Kulanz oder Unterstützung.

Für ein Gerät dieser Art hätte ich deutlich mehr Qualität und Lebensdauer erwartet. Deshalb kann ich diesen Hochdruckreiniger leider nicht weiterempfehlen.

5/5
★★★★★ Top
Reini November 2025

Top Leistung ! Material leider etwas minderwertig. Bin aber voll zufrieden!👍. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Sehr guter Hochdruckreiniger
Les F September 2025

Sehr guter Hochdruckreiniger, viele Einstellmöglichkeiten, tolles Zubehör. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 9

Allgemeine Daten
Kaltwasser-Hochdruckreiniger
Reinigungsmitteldüse
für Terrassen
Ausstattung
Schlauchtrommel
Leistung
180 bar
2.400 Watt
480 l/h

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram