Sony DualSense Wireless Controller Test Gaming Zubehör

★★★★★ (3750 Bewertungen) Rezension schreiben
4 Tests
83/100·gut
4 Testberichte & 3750 Meinungen zu Sony DualSense Wireless Controller
• Der Controller verfügt über zwei Analog-Sticks, die nach innen gewölbt sind, um eine präzise Steuerung zu ermöglichen.
• Er kann sowohl kabellos als auch über USB angeschlossen werden, was Ihnen Flexibilität bietet.
• Mit 13 Tasten und einem 4-Wege-Steuerkreuz haben Sie alle notwendigen Bedienelemente zur Hand.
• Der Controller ist bewegungs- und lageempfindlich dank des eingebauten Beschleunigungs- und Lagesensors.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
62,89 €
Ø 62 €
59,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 96,95 €
Varianten
4 Tests
83/100·gut
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
62,89 €
Ø 62 €
59,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 96,95 €
ab 62,89 €
40 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 59,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Sony 9575856, Sony PS5 DualSense V2 Controller weiß Mindfactory Sony 9575856, Sony PS5 DualSense V2 Controller weiß Bestellt, wird in 2 Werktagen erwartet 62,89 € + 8,90 € Versand Gesamt 71,79 € → zum Angebot
• Sony 1000050212, Sony Playstation 5 DualSense Wireless-Controller white V3 playox Sony 1000050212, Sony Playstation 5 DualSense Wireless-Controller white V3 Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 62,94 € + 5,68 € Versand Gesamt 68,62 € → zum Angebot
• Sony 1000050212, Sony Playstation 5 DualSense Wireless-Controller white V3... Office Partner Sony 1000050212, Sony Playstation 5 DualSense Wireless-Controller white V3... Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 62,95 € + 5,68 € Versand Gesamt 68,63 € → zum Angebot
• Sony Sony DualSense Wireless-Controller für PS5 Spielcontroller. DualSense Otto Sony Sony DualSense Wireless-Controller für PS5 Spielcontroller. DualSense lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 96,95 € Versand kostenfrei Gesamt 96,95 € → zum Angebot
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 4 Testberichten
Vorteile5 Punkte
Nachteile5 Punkte
Varianten: Sony DualSense Wireless Controller

Sony DualSense Wireless Controller Test

4 Testberichte aus Fachmagazinen

84%
1,8 - gut
Stiftung Warentest 11/2025 zum Test
Quelle: Stiftung Warentest
Den kompletten Testbericht auf test.de lesen.
83%
2,0 - gut
Computer Bild 09/2024 Platz 1 von 8
Computer Bild

„Der kabellose Controller bietet ein hervorragendes Spielgefühl mit seiner ergonomischen Form, den adaptiven Triggern und den fein abgestimmten Vibrationen, die jedoch am PC nur per Kabel genutzt werden können. Die kurze Laufzeit von knapp vier Stunden wird durch die insgesamt gute Handhabung ausgeglichen. Die Ausstattung ist ausreichend mit allen wichtigen Tasten, einem Mikrofon und Lautsprechern, jedoch fehlen erweiterte Einstellungsmöglichkeiten und Profile.

Die Verbindung kann sowohl per Bluetooth als auch per Kabel erfolgen, wobei das Kabel nicht im Lieferumfang enthalten ist. Der Controller wirkt insgesamt robust und hochwertig, obwohl die Tasten etwas wackeln, und er hat den Falltest erfolgreich bestanden. Insgesamt ist der Controller eine gute Wahl für ein intensives und immersives Spielerlebnis.“

Spielgefühl: Liegt sehr gut in der Hand, adaptive Trigger, sehr fein abgestimmte Vibrationen (am PC nur per Kabel), sehr kurze Laufzeit (3:53 Std.) (1,5 - sehr gut)
Ausstattung: Alle wichtigen Tasten, Mikro und Lautsprecher, wenige Einstellungsmöglichkeiten, keine Profile (3,1 - befriedigend)
Verbindung: Verbindung per Bluetooth oder Kabel (Kabel nicht mitgeliefert) (3,3 - befriedigend)
Robustheit: Wirkt sehr hochwertig, Tasten wackeln ein wenig, Falltest bestanden (1,5 - sehr gut)
82%
2,0 - gut »Testsieger«
Computer Bild 26/2021
Computer Bild

„In diesem Vergleich wurden verschiedene Controller getestet und nach verschiedenen Kriterien bewertet. Der von Sony produzierte DualSense Wireless Controller konnte sich in seinem Segment durchsetzen und hat sich die Test-Krone geschnappt. Dieses Modell punktet mit einer äußerst präzisen Steuerung und einer wirklich soliden Verarbeitung. Playstation-5-Spieler können hier nichts falsch machen.“

Wie vielfältig sind die Verbindungsmöglichkeiten? Verbindung per Bluetooth oder Kabel (Note 3,3)
Wie gut ist die Handhabung? Bestes Spielgefühl im Test (Note 1,4)
Wie umfangreich ist die Ausstattung? Mäßige Ausstattung (Note 3,1)
Wie robust ist das Gerät? Hochwertige Verarbeitung (Note 1,5)
/
ohne Note
gamezone.de 11/2020 zum Test
gamezone.de

„Beim Sony DualSense Wireless Controller hat man es mit einem wirklich tollen Controller zu tun, der sogar noch genauer arbeitet und sich noch besser handhaben lässt als der Controller der Series X. Wenn dieses Feature von den Game-Entwicklern in Betracht gezogen wird, wäre das ein guter Grund dafür Multiplattform-Titel auf der Playstation 5 zu zocken.“

Testbericht Sony DualSense Wireless Controller

Erleben Sie Gaming auf einem neuen Level mit dem Sony DualSense Wireless Controller

Der Sony DualSense Wireless Controller bietet Ihnen ein völlig neues Spielerlebnis auf der PlayStation 5. Mit seinen innovativen Funktionen und dem ergonomischen Design hebt er Ihr Gaming auf die nächste Stufe. Egal, ob Sie ein erfahrener Gamer oder ein Neuling sind, dieser Controller wird Ihre Erwartungen übertreffen.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
62.89 €
Ø 1 Mon.
62 €
Tiefstpreis
60 €
Preisalarm aktivieren
Sony 9575856, Sony PS5 DualSense V2 Controller weiß ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Bestellt, wird in 2 Werktagen erwartet 62,89 € + 8,90 € Versand Gesamt 71,79 € → zum Angebot
Sony 1000050212, Sony Playstation 5 DualSense Wireless-Controller white V3 playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 62,94 € + 5,68 € Versand Gesamt 68,62 € → zum Angebot
Sony 1000050212, Sony Playstation 5 DualSense Wireless-Controller white V3 kabellos Office Partner office-partner.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 62,95 € + 5,68 € Versand Gesamt 68,63 € → zum Angebot
Sony 1000050212, Sony DualSense Wireless-Controller - White (PC, PS5) (1000050212) Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 62,99 € Versand kostenfrei Gesamt 62,99 € → zum Angebot
SONY DualSense Wireless-Gaming-Controller V3 weiß für PlayStation 5, PC, Mac, Joybuy (joybuy.de) Joybuy Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 62,99 € Versand kostenfrei Gesamt 62,99 € → zum Angebot
SONY 458743, Sony PlayStation DualSense Wireless-Controller | White Computeruniverse computeruniverse.net Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit max. 1-3... 63,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 70,98 € → zum Angebot
SONY 458743,00, Sony PlayStation DualSense Wireless-Controller | White CYBERPORT Cyberport.de Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit max. 1-3... 63,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 70,98 € → zum Angebot
SONY 9575856, SONY 9575856 - Sony DualSense PS5 Controller V2 wireless, weiß Reichelt Elektronik - reichelt.de reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 64,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 70,85 € → zum Angebot
Sony PS5 CONTR WHITE, Sony DualSense Wireless Controller PS5 white TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Lieferzeit 3-4 Wochen 66,80 € + 5,99 € Versand Gesamt 72,79 € → zum Angebot
Sony Interactive Entertainment 9575856, Sony Interactive Entertainment SONY Pollin Electronic Pollin Electronic Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 66,95 € + 5,99 € Versand Gesamt 72,94 € → zum Angebot
SONY 1000040184, Sony DualSense Wireless-Controller V2 JB-Computer JB-Computer Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 66,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 72,94 € → zum Angebot
Sony PS711000040185, Sony DualSense Wireless Controller PS5 weiß (1000040184) Jacob Elektronik Jacob Elektronik direkt (1) Angebotsinfo Lieferzeit 6-9 Werktage 67,00 € Versand kostenfrei Gesamt 67,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 08:43 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

5/5
★★★★★ Joa
Kev K August 2023

Der Controller fühlt sich hochwertig an und hat das perfekte Gewicht. Einfach am Computer anschließen und loslegen, keine zusätzliche Software erforderlich. Bei mir wurde ein neuer Controller ohne Ladekabel geliefert. Ich empfehle diese USB-C Kabel auf Amazon für rund 11€, sie sind von guter Qualität. Eine klare Kaufempfehlung!.

5/5
★★★★★ Top Ware
Thomas Juli 2023

Der Controller ist optisch identisch mit dem Original und überzeugt mit Sicherheit bei Verpackung und Versand. Der Akku hält ungefähr 4-5 Stunden Dauer-Spielzeit, was sich als einziger Nachteil herausstellt. Es lohnt sich, einen zweiten Controller für lange Spielzeiten zu empfehlen. Der Amazon Zusteller hat sogar freundlicherweise erneut geklingelt, was sehr selten vorkommt. Insgesamt bin ich mehr als zufrieden mit dem Produkt.

5/5
★★★★★ immersivere Spielerfahrung durch innovativen haptischen Rückmeldung und den adaptiven Triggern
Fabian Juli 2023

Der Sony DualSense Wireless-Controller für die PlayStation 5 setzt neue Maßstäbe für Konsolencontroller mit innovativen Features und einem hochwertigen Design. Die haptische Rückmeldung und die adaptiven Trigger sorgen für eine immersive Spielerfahrung, während die verbesserte Ergonomie für optimalen Komfort sorgt. Trotz des höheren Preises und der eingeschränkten Kompatibilität mit einigen Ladegeräten überzeugt der Controller durch seine Weiterentwicklung und das Spielerlebnis auf einem neuen Level.

Im Vergleich zum Xbox Wireless Controller für die Xbox Series X bietet der DualSense eine einzigartige Erfahrung. Für jeden, der Wert auf Innovation und Qualität legt, ist der Sony DualSense Wireless-Controller eine klare Empfehlung.

5/5
★★★★★ Controller auch für kleine Kindergärten...
von einer Kundin Januar 2024

Der Controller wurde pünktlich vom Weihnachtsmann geliefert und hat unsere Enkelkinder begeistert. Mit der Möglichkeit für vier Spieler gleichzeitig Spaß zu haben, funktioniert alles einwandfrei und das zu einem unschlagbaren Sparpreis !!!!.

5/5
★★★★★ Funktioniert gut
von Ansgar B. September 2023

Leider ist die Akkulaufzeit nicht besonders lang, was jedoch normal ist. Aufgrund der fortschrittlichen Technologie gibt es keine Nachahmerprodukte, daher ist eine Investition von 70 Euro notwendig. Ich habe auf ein Angebot von 50 Euro gewartet, das gelegentlich vorkommt.

5/5
★★★★★ Super Controller und schöne Farbe.
von einem Kunden September 2023

Der Sony Controller überzeugt mit hochwertiger Qualität. Er liegt optimal in der Hand, die Tasten sind leicht zu bedienen und die Farbe 'Starlight Blue' ist ein echter Hingucker. Auch Wert wurde auf schnellen Versand und sichere Verpackung gelegt. Ein absolutes Muss für jeden Gamer.

Meinungen 1 bis 6 von 3750

0

Gehört ein USB-Kabel mit zum Lieferumfang?

1 Antwort

Hallo Andrea, bei mir war ein Kabel dabei.

Allgemeine Daten
2
Kabel, wireless
13
ja
Aufladen via USB, Beschleunigungssensor, Lagesensor (Gyrosensor), Lautsprecher, Lautstärkeregelung, Multimediataste, Spieler-Identifikation, Spielstatus-Informationen, Touchpad, USB-Kommunikation, nach innen gewölbte Analog-Sticks
weiß
analog, digital
3,5mm Klinke
ja
PlayStation 5 (PS5)
PS5-Controller
Vibration Feedback
Bluetooth, USB
4 Trigger
4-Wege-Steuerkreuz
Lithium-Ionen-Akku
PlayStation-Layout
nein
ja
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram