Turtle Beach Stealth Pivot Wireless Smart Controller Test Gaming Zubehör
- Bietet eine beeindruckende Akkulaufzeit von 20 Stunden für ununterbrochenes Spielvergnügen ohne häufiges Aufladen.
- Verfügt über Hall-Effekt-Sensoren in den Analog-Sticks für präzise Steuerung und minimalen Stick-Drift bei intensiven Gaming-Sessions.
- Ermöglicht individuelles Tastenlayout und programmierbare Rückseiten-Tasten für optimale Ergonomie und Reaktionsschnelligkeit im Spiel.
- Ausgestattet mit einstellbaren Trigger-Stops zur Reduzierung des Auslösewegs für schnellere Reaktionszeiten in Shooter-Spielen.
- Überzeugt durch vielseitige Konnektivität via Bluetooth, USB-C und 2,4 GHz Funk für flexible Einsatzmöglichkeiten auf verschiedenen Plattformen.
-
Günstigster Preis
Turtle Beach TBS-0120-05, Turtle Beach Stealth Pivot (Android, PC, Xbox One S,... 4-8 Werktage 112,13 € Versand kostenfrei Gesamt 112,13 € → zum Angebot
-
Turtle Beach Stealth Pivot Xbox Series X/S PC
sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3 Werktage
114,99 €
+ 6,42 € Versand
Gesamt 121,41 €
→ zum Angebot
-
Turtle Beach TBS-0120-05, Turtle Beach Stealth Pivot - Black - Wired Controller... Bestellware - 7-9 Tage Lieferzeit 129,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 135,89 € → zum Angebot
-
Turtle Beach Stealth Pivot - Game Pad - kabellos2.4 GHz/Bluetooth - für
4-6 Werktage
134,27 €
Versand kostenfrei
Gesamt 134,27 €
→ zum Angebot
Turtle Beach Stealth Pivot Wireless Smart Controller Test
2 Testberichte aus Fachmagazinen
„Die Ausstattung des Controllers umfasst Hall-Effect-Sticks und eine umfangreiche Konfigurierbarkeit, die eine spezifische Anpassung an die Bedürfnisse der verschiedenen Spielgenres ermöglicht, insbesondere für Kampfspiele und Arcade-Genres. Die Möglichkeit, mehrere Profile zu speichern und per Display zügig zu wechseln, unterstützt flexible Spielstile. Ein anpassbarer Trigger-Weg erhöht die Steuerpräzision.
Trotz der robusten Verarbeitung erscheint die Gummierung der Seitenflächen etwas einfach, und das Gewicht könnte für manche Nutzerinnen und Nutzer ungeeignet sein. Zu den Nachteilen zählen das Fehlen von Microswitches und ein eingeschränktes Display im Vergleich zu anderen Modellen. Die einfache Verbindung per Kabel, Bluetooth oder Dongle sowie eine Vielzahl belegbarer Tasten und eine gute Softwareintegration runden den Funktionsumfang ab. Die Akkuleistung bietet jedoch noch Optimierungspotenzial.“
„Dieser Controller wurde gezielt für Nutzer entwickelt, die eine schnelle Anpassung für Kampf- und Arcade-Games suchen. Die Hall-Effect-Sticks bieten hohe Anpassungsfähigkeit, da sie es ermöglichen, mehrere Profile zu speichern und über ein Display schnell zu wechseln. Zudem lässt sich der Trigger-Auslöseweg individuell anpassen, was eine zusätzliche Feinabstimmung ermöglicht.
Das Gewicht des Controllers könnte für manche Nutzerinnen und Nutzer ein Nachteil darstellen, ebenso wie das Fehlen von Microswitches bei den Buttons. Im Vergleich zu anderen Varianten bietet das Modell auch in Bezug auf das Display weniger Funktionen, was als Rückschritt betrachtet werden könnte.“
Turtle Beach Stealth Pivot Wireless Smart Controller für präzises Gaming
Erleben Sie eine neue Dimension der Spielsteuerung mit diesem hochmodernen Gaming-Zubehör. Der Controller wurde speziell entwickelt, um Ihre Leistung auf ein neues Level zu heben und gleichzeitig maximalen Komfort zu bieten. Mit seiner fortschrittlichen Technologie und ergonomischen Gestaltung ermöglicht das Gerät eine beispiellose Präzision und Reaktionsschnelligkeit in jedem Spiel. Egal ob Sie ein Gelegenheitsspieler oder ein ambitionierter E-Sportler sind, dieses System wird Ihr Gaming-Erlebnis revolutionieren.
Grenzenlose Freiheit durch kabellose Konnektivität
Genießen Sie absolute Bewegungsfreiheit dank der kabellosen Technologie dieses Controllers. Mit einer beeindruckenden Akkulaufzeit von bis zu 20 Stunden können Sie sich voll und ganz auf Ihre Spiele konzentrieren, ohne sich Gedanken über lästige Kabelverbindungen oder nachlassende Batterien machen zu müssen. Die zuverlässige Funk- und Bluetooth-Verbindung sorgt für eine verzögerungsfreie Signalübertragung, sodass Sie auch in hektischen Spielsituationen immer die volle Kontrolle behalten. Zusätzlich ermöglicht die USB-C-Schnittstelle ein schnelles Aufladen, selbst während des Spielens.
✓ Bester Preis
Der anfangs gelieferte Controller hatte leider einen Defekt: Der linke Stick funktionierte nur nach oben und rechts. Nach einer Kontaktaufnahme mit dem hervorragenden Kundenservice von Turtle Beach wurde der Controller umgehend getauscht. Absolut empfehlenswerter Controller! Spitzenmäßiger Kundenservice!.
Ich habe den Stealth Pivot Controller bestellt, ihn jedoch zurückgeschickt, da die Drehknopfmodule zu leicht waren. Ein einfacheres Modell für 39,95 € genügte mir. Der Preis ist einfach zu hoch! Daher nur vier Sterne. Ansonsten ist der Controller gut gelungen.
Diese Bewertung beschreibt eine enttäuschende Erfahrung mit einem Kampf-Controller, der als Kampfpad genutzt werden sollte. Die ursprünglichen Tasten können nicht umprogrammiert werden, was die Nutzung bei offiziellen SF6-Turnieren unmöglich macht. Die Kompatibilität mit Linux und Steam Deck ist problematisch, und die Verwendung mit Brook-Adaptern führt zu fehlerhaften Tastenbelegungen auf PS5.
Obwohl der Controller gelegentlich funktioniert, bleibt die Gesamtleistung unzureichend. Die Windows-App ist ebenfalls unbrauchbar, da sie auf Ultrawide-Monitoren nicht korrekt angezeigt wird. Nach umfangreichen Tests wurde das Produkt zurückgeschickt. Fazit: Finger weg von diesem Controller, wenn Zuverlässigkeit und Funktionalität gefragt sind.
Dieser kabellose Controller ist leider nicht mit der Xbox kompatibel; er benötigt ein Kabel für den Betrieb. Am PC hingegen funktioniert er kabellos! Das ist wirklich bedauerlich, denn der Controller bietet eine hervorragende Leistung und liegt toll in der Hand. Wirklich schade, dass ich ihn nicht kabellos an der Xbox nutzen kann!.
Der Controller überzeugt im Ansatz mit seinem drehbaren Layout, ist jedoch etwas größer und schwerer, was durch den Mechanismus bedingt ist. Punkt 1: Die Turtle Beach Software synchronisiert meine Einstellungen nicht. Das war zwar ärgerlich, aber akzeptabel.
Punkt 2: Mein Hauptgrund für die Rücksendung ist, dass die Software bei der Bewegung des rechten Sticks auch Eingaben vom linken Stick registriert. Zunächst dachte ich, es sei Einbildung, doch die Software bestätigte dies. So etwas sollte bei einem Preis von 123€ nicht vorkommen.
Der Controller war neu und ungebraucht, was besonders enttäuschend ist, da ich ihm sonst eine positive Bewertung gegeben hätte. Leider kann ich Turtle Beach somit nicht empfehlen und werde in Zukunft nach Alternativen suchen.
Das Produkt funktioniert seit dem Ankunftstag nicht richtig. Die Analogsticks haben ein ständiges Drift-Problem, was das Spielen unmöglich macht. Eine Kalibrierung ist nicht möglich und alle Fehlerbehebungsversuche blieben erfolglos. Für ein so teures Produkt habe ich deutlich mehr Qualität und Leistung erwartet.
Ich bin äußerst enttäuscht und muss es zurückgeben. Von Turtle Beach hätte ich solch mangelhafte Qualität nicht erwartet. Absolut nicht empfehlenswert!.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen