Thrustmaster T98 Ferrari 296 GTB Gaming Lenkrad

★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
• Schaltwippen am Lenkrad für Gangwechsel ohne Handpositionswechsel bei Rennsimulationen
• PC-Plattform-Unterstützung ermöglicht direkte USB-Integration ohne Adapter-Lösungen
• Sequenzielle Schaltung nach Motorsport-Vorbild für authentisches Renngefühl
• Ergonomische Bedienung hält alle Funktionen in Griffnähe während langer Sessions
• Einstiegsfreundliche Ausstattung ohne überkomplexe Feature-Flut
• Motorsport-orientiertes Design bringt Rennwagen-Atmosphäre an den Schreibtisch
Lieber noch warten
Preis liegt 11% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +11% ab
99,90 €
Ø 90 €
70,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 137,19 €
Lieber noch warten
Preis liegt 11% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +11% ab
99,90 €
Ø 90 €
70,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 137,19 €
ab 99,90 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 70,96 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Thrustmaster 4160880, Thrustmaster T98-P FERRARI 296 GTB - PC & Playstation -... proshop DE Thrustmaster 4160880, Thrustmaster T98-P FERRARI 296 GTB - PC & Playstation -... Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 99,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 105,89 € → zum Angebot
• Thrustmaster 4160880, Thrustmaster T98, Ferrari 296 Edition für PS5, PS4 und PC alza Thrustmaster 4160880, Thrustmaster T98, Ferrari 296 Edition für PS5, PS4 und PC Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 99,90 € + 5,49 € Versand Gesamt 105,39 € → zum Angebot
• Thrustmaster T98 Ferrari 296 GTB Edition – Rennlenkrad mit linearem... Amazon Thrustmaster T98 Ferrari 296 GTB Edition – Rennlenkrad mit linearem... Auf Lager 99,99 € Versand kostenfrei Gesamt 99,99 € → zum Angebot
• Thrustmaster Thrustmaster T98 Ferrari 296 GTB, Lenkrad, (für Gaming-Lenkrad Otto Thrustmaster Thrustmaster T98 Ferrari 296 GTB, Lenkrad, (für Gaming-Lenkrad lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 124,18 € Versand kostenfrei Gesamt 124,18 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 11% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
99.9 €
Ø 1 Mon.
90 €
Tiefstpreis
71 €
Preisalarm aktivieren
Thrustmaster 4160880, Thrustmaster T98, Ferrari 296 Edition für PS5, PS4 und PC ✓ Bester Preis alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 99,90 € + 5,49 € Versand Gesamt 105,39 € → zum Angebot
Thrustmaster 4160880, Thrustmaster T98-P FERRARI 296 GTB - PC & Playstation - Wired proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 99,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 105,89 € → zum Angebot
Thrustmaster T98 Ferrari 296 GTB Edition – Rennlenkrad mit linearem Widerstand & Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 99,99 € Versand kostenfrei Gesamt 99,99 € → zum Angebot
Thrustmaster T98 Ferrari 296 GTB Edition – Rennlenkrad mit linearem Widerstand & Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 99,99 € Versand kostenfrei Gesamt 99,99 € → zum Angebot
THRUSTMASTER T98 Ferrari 296 GTB für PS5 & PS4 PC Gaming Lenkrad Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 99,99 € Versand kostenfrei Gesamt 99,99 € → zum Angebot
THRUSTMASTER T98 Ferrari 296 GTB für PS5 & PS4 PC Gaming Lenkrad Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 99,99 € Versand kostenfrei Gesamt 99,99 € → zum Angebot
Thrustmaster 4160880, Thrustmaster T98-P Ferrari 296 GTB Lenkrad coolblue Coolblue Angebotsinfo Lieferzeit: 1 Werktag 99,99 € Versand kostenfrei Gesamt 99,99 € → zum Angebot
T98 Ferrari 296 GTB, Lenkrad Alternate (1) Angebotsinfo 1 99,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 107,98 € → zum Angebot
T98 Ferrari 296 GTB Lenkrad mit Pedalen Euronics Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 99,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 105,98 € → zum Angebot
THRUSTMASTER T98 Ferrari 296 GTB Lenkrad (PC/PS5/PS4) e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 101,50 € Versand kostenfrei Gesamt 101,50 € → zum Angebot
Thrustmaster T98-P Ferrari 296 GTB, Lenkrad + Pedale, PC, PlayStation 4, PlayStation Kaufland Angebotsinfo 2-4 Werktage 102,00 € Versand kostenfrei Gesamt 102,00 € → zum Angebot
THRUSTMASTER 4160880, ThrustMaster T98 Ferrari 296 GTB - Simulation steering wheel 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 3-5 Werktage 111,28 € + -0,56 € Versand Gesamt 110,72 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 19:09 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Thrustmaster T98 Ferrari 296 GTB

Thrustmaster T98 Ferrari 296 GTB – Rennsport-Präzision für PC-Simulationen

Das Gaming Lenkrad bringt authentisches Rennsport-Feeling an den PC-Arbeitsplatz. Mit integrierten Schaltwippen lassen sich Gangwechsel direkt am Lenkrad ausführen, ohne die Hände von der optimalen Greifposition nehmen zu müssen. Diese Anordnung orientiert sich an modernen Sportwagen und ermöglicht blitzschnelle Schaltvorgänge in kritischen Rennphasen. Die PC-Plattform profitiert von der direkten USB-Anbindung, die ohne Zwischenschritte für stabile Verbindung sorgt. Gerade bei mehrstündigen Rennsessions zahlt sich die durchdachte Bedienelemente-Anordnung aus, da alle wichtigen Funktionen ohne Verrenkungen erreichbar bleiben.

Schaltwippen bringen Rennsport-Gefühl in die Simulation

Die Schaltwippen am Lenkrad ermöglichen sequenzielles Schalten nach Motorsport-Vorbild. Statt zum Schaltknauf zu greifen, erfolgt der Gangwechsel mit minimalem Fingerbewegung – beide Hände bleiben permanent am Lenkrad. In engen Kurvenpassagen oder beim Anbremsen vor Schikanen macht sich dieser Vorteil besonders bemerkbar. Das System eignet sich ideal für Rennsimulationen, die realistisches Fahrverhalten nachbilden. Die Bedienung wird nach kurzer Eingewöhnung zur Routine und beschleunigt die Reaktionszeiten merklich. Ambitionierte Sim-Racer finden hier eine Ausstattung, die den Unterschied zwischen Hobby-Setup und ernsthafter Rennsimulation markiert.

Thrustmaster T98 Ferrari 296 GTB Test

5/5
★★★★★ Top-Einstiegs-Rennlenkrad mit Ferrari-Feeling – super Preis-Leistung!
ChrisJar Januar 2026

Das Thrustmaster T98 Ferrari 296 GTB Rennlenkrad für PS5, PS4 und PC bietet offiziell lizenziertes Ferrari‑Design, Carbon‑Optik und sportliche Schaltwippen für echtes Rennfeeling. Lenkrad und Pedale steigern die Immersion gegenüber Controllern: Bungee‑Cord-Zentrierung und 240° Rotationswinkel sorgen für präzises Handling. Einfache Plug‑and‑Play‑Installation, drei Fahrprofile und starke Performance in Spielen wie Forza Horizon 5 oder Gran Turismo 7 machen es besonders einsteigerfreundlich. Gute Verarbeitung, attraktiver Preis und sofortiger Spielspaß machen das T98 zur empfehlenswerten Wahl für Gelegenheitsspieler und Sim‑Racing‑Neulinge, die ihr Rennspielerlebnis auf PS5/PS4/PC verbessern möchten.

2/5
★★☆☆☆ Simple
von Andreas H. März 2026

Die Umsetzung des Force-Feedback-Lenkrads ist enttäuschend: das Rad steuert unvorhersehbar und zieht mich unerwartet von der Fahrbahn, obwohl ich gar nicht in diese Richtung lenke. Mit dem Controller tritt das Problem nicht auf. Entweder ist das Gerät defekt oder schlicht schlecht konstruiert – für Rennsimulationen für mich unbrauchbar.

1/5
★☆☆☆☆ Große Werbeversprechen, schlechte Realität
Alex S Februar 2026

Das getestete Lenkrad enttäuscht: Werbeversprechen zu sofortiger Kompatibilität mit Top-Rennspielen (Gran Turismo 7, Forza Horizon 5, F1‑Series, Assetto Corsa Competizione) passen nicht zur Praxis. Auf der PS5 mit Forza Horizon 5 war das Fahrgefühl unnatürlich, überempfindlich und kaum kontrollierbar; Einstellungen bessern das nicht. Verarbeitung und Haptik wirken billig (viel Plastik, rutschig), die Mittenposition scheint nicht sauber kalibriert. Die Pedale fühlen sich wie Spielzeug an: wenig Widerstand, instabil und ohne realistisches Feedback.

Kein Hinweis auf Einzeldefekt — vielmehr schlechtes Design. Fazit: schlechte Preis-Leistung, eher ein 40–45‑EUR‑ als ein 100‑EUR‑Produkt.

5/5
★★★★★ Lenkrad
MaGo Februar 2026

Tolles Anfänger-Lenkrad für meinen Sohn. Spiele wie NFS Most Wanted und BeamNG funktionieren tadellos. Auch die Kompatibilität mit dem PC und PS 5 funktioniert perfekt 👌100% Empfehlung. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 9

Allgemeine Daten
Schaltwippen
schwarz
PC
Gaming Lenkrad

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram