Nintendo Switch 2 Joy-Con 2-Aufladehalterung Gaming Zubehör

★★★★★ (20 Bewertungen) Rezension schreiben
• Paralleles Laden für 2 Joy-Con spart Zeit bei Mehrspieler-Sessions
• USB-C-Anschluss ermöglicht Nutzung vorhandener Netzteile
• Spielerindikator zeigt Ladestatus beider Controller gleichzeitig
• Matte Oberfläche fügt sich unauffällig ins Gaming-Setup ein
• Kabelgebundene Stromversorgung über vorhandene USB-Quellen
• Kompakte Halterung organisiert zwei Controller platzsparend
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
32,45 €
Ø 31 €
28,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 49,99 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
32,45 €
Ø 31 €
28,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 49,99 €
ab 32,45 €
21 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 28,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Nintendo Joy-Con 2-Aufladehalterung Amazon Nintendo Joy-Con 2-Aufladehalterung Auf Lager 32,45 € Versand kostenfrei Gesamt 32,45 € → zum Angebot
• Nintendo Switch 2 Joy-Con 2 Aufladehalterung Zubehör Nintendo (Switch 2) Otto Nintendo Switch 2 Joy-Con 2 Aufladehalterung Zubehör Nintendo (Switch 2) lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 32,45 € + 4,95 € Versand Gesamt 37,40 € → zum Angebot
• Nintendo Switch 2 - Joy-Con 2 - Controller-Ladestation Joybuy (joybuy.de) Nintendo Switch 2 - Joy-Con 2 - Controller-Ladestation Lieferzeit 1-2 Werktage 32,45 € Versand kostenfrei Gesamt 32,45 € → zum Angebot
• Nintendo Switch 2 Zubehör Nintendo "Joy-Con 2 Aufladehalterung" Switch 2 Quelle Nintendo Switch 2 Zubehör Nintendo "Joy-Con 2 Aufladehalterung" Switch 2 32,45 € Versand kostenfrei Gesamt 32,45 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
32.45 €
Ø 1 Mon.
31 €
Tiefstpreis
29 €
Preisalarm aktivieren
Nintendo Switch 2 Joy-Con 2 Aufladehalterung Zubehör Nintendo (Switch 2) ✓ Bester Preis Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 32,45 € + 4,95 € Versand Gesamt 37,40 € → zum Angebot
Nintendo Joy-Con 2-Aufladehalterung Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 32,45 € Versand kostenfrei Gesamt 32,45 € → zum Angebot
Nintendo Joy-Con 2-Aufladehalterung Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 32,45 € Versand kostenfrei Gesamt 32,45 € → zum Angebot
Nintendo Switch 2 Zubehör Nintendo "Joy-Con 2 Aufladehalterung" Switch 2 Quelle Angebotsinfo Verfügbar 32,45 € Versand kostenfrei Gesamt 32,45 € → zum Angebot
Joy-Con 2 Aufladehalterung expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 32,45 € + 6,99 € Versand Gesamt 39,44 € → zum Angebot
Nintendo Switch 2 - Joy-Con 2 - Controller-Ladestation Joybuy (joybuy.de) Joybuy Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 32,45 € Versand kostenfrei Gesamt 32,45 € → zum Angebot
Nintendo 10015098, Nintendo Joy-Con 2-Aufladehalterung (Switch 2) (10015098) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 32,46 € Versand kostenfrei Gesamt 32,46 € → zum Angebot
Nintendo 045496321376, Nintendo Switch 2 Joy-Con 2 Charging Grip alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 32,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 37,89 € → zum Angebot
NINTENDO SWITCH 2 Joy-Con Aufladehalterung e-tec Angebotsinfo lagernd, Lieferzeit 1-2 Werktage, 24h... 32,90 € + 5,85 € Versand Gesamt 38,75 € → zum Angebot
NINTENDO Switch 2 Joy-Con Aufladehalterung Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 32,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 37,98 € → zum Angebot
NINTENDO Switch 2 Joy-Con Aufladehalterung Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 32,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 37,98 € → zum Angebot
Nintendo Switch 2 Charching Grip sabi-online Angebotsinfo 1-5 Werktage 34,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 42,89 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 16:08 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Nintendo Switch 2 Joy-Con 2-Aufladehalterung

Nintendo Switch 2 Joy-Con 2-Aufladehalterung für platzsparende Controller-Organisation

Die kompakte Ladestation hält zwei Joy-Con gleichzeitig einsatzbereit und strukturiert den Gaming-Bereich. Über die USB-C-Schnittstelle lädt das Gaming Zubehör beide Controller parallel, während sie in der Halterung ruhen. Die matte Oberfläche fügt sich unauffällig in bestehende Setups ein. Der integrierte Spielerindikator zeigt auf einen Blick, welcher Controller gerade geladen wird. Für Mehrspieler-Sessions stehen beide Joy-Con nach der Ladezeit direkt griffbereit zur Verfügung, ohne dass separate Ladekabel den Schreibtisch oder TV-Bereich blockieren.

Zwei Controller parallel aufladen spart Zeit zwischen Gaming-Sessions

Die Halterung lädt beide Joy-Con gleichzeitig über ein einziges Kabel, sodass kein Controller auf seinen Ladezyklus warten muss. Das zentrale USB-System reduziert den Kabelaufwand gegenüber Einzellösungen deutlich. Nach längeren Spielphasen finden beide Controller ihren festen Platz in der Station, wo sie für die nächste Runde aufladen. Die kabelgebundene Stromversorgung über USB ermöglicht die Nutzung vorhandener USB-Netzteile oder freier Ports an der Konsole. Wer regelmäßig mit zwei Spielern aktiv ist, profitiert von der gleichzeitigen Ladebereitschaft ohne Wartezeiten oder Priorisierung einzelner Controller.

Nintendo Switch 2 Joy-Con 2-Aufladehalterung Test

5/5
★★★★★ Funtioneller Joycongrib
Ascano Dezember 2025

Eigentlich überflüssig, aber ich werde es nicht schlechtreden: Das Produkt erfüllt die Beschreibung und funktioniert einwandfrei. Händler haben gute Arbeit geleistet – dafür danke. Nintendo hingegen sollte seine Preispolitik überdenken; zu gierig. Bitte senkt die Preise, ihr könnt besser sein.

5/5
★★★★★ Sollte Standard sein...
Chris b Dezember 2025

Ladehalterung für Extra-Controller ist ein echtes Must-have: Sie lädt zwei Controller zuverlässig und ermöglicht längeres Spielen ohne Unterbrechung. Praktisch für Vier-Spieler-Sessions oder beim gleichzeitigen Laden während der Nutzung. Schade, dass sie nicht standardmäßig beiliegt, lohnt sich aber unbedingt als Zubehör.

5/5
★★★★★ Praktische 2er Aufladehalterung für Joy-Con – gutes Preis-Leistungs-Verhältnis
Michael Juli 2025

Die zweifache Joy-Con-Ladestation ist eine hervorragende Ergänzung für meine Nintendo Switch. Die Handhabung ist unkompliziert und das Laden erfolgt einwandfrei, sodass meine Controller jederzeit einsatzbereit sind. Ein kleiner Nachteil ist das glatte Plastikmaterial; eine gummierte Oberfläche würde den Grip verbessern. Dennoch ist der Preis unschlagbar. Insgesamt handelt es sich um ein praktisches, zuverlässiges Produkt, das ich jedem Switch-Nutzer wärmstens ans Herz lege!.

5/5
★★★★★ Im Lieferumfang leider nicht enthalten
Rexedorf Juli 2025

Ob es von Nintendo absichtlich oder versehentlich war, dass diese praktische Halterung nicht mit der Konsole geliefert wird, bleibt unklar. Dennoch ist sie eine wertvolle Ergänzung, die jeder Spieler in Betracht ziehen sollte. Angesichts der Vielzahl an kommenden Spielen ist dieser Kauf letztendlich kaum spürbar. Wer sich für das Beste aus seinem Gaming-Erlebnis interessiert, sollte diese Halterung unbedingt erwerben.

5/5
★★★★★ Praktisch und zuverlässig – perfekter Griff für lange Sessions
Kurt G Juni 2025

+Gleichzeitiges Laden und Spielen – perfekt für lange Gaming-Sessions+Optimiertes Handling – macht zwei Joy-Cons zum vollwertigen Controller+Einfache Nutzung – blitzschnelle Klickverbindung+Ideal für Reisen – kompakt und langlebig+Praktisches Upgrade – besonders vorteilhaft gegenüber dem Standard-Grip.

5/5
★★★★★ Unendliches Spielen
von Marvin M. November 2025

Bereits bei der ersten Switch gefiel mir nicht, dass man die Joy-Cons zur Aufladung an die Konsole anschließen musste. Daher habe ich mir eine Ladestation zugelegt, und bin äußerst zufrieden. Mit einem USB-C Ladekabel können die Joy-Cons während des Spiels kontinuierlich aufgeladen werden oder über die Halterung. Dies ermöglicht ein flexibles und unterbrechungsfreies Spielerlebnis. Ideal für alle, die die Nintendo Switch optimal nutzen möchten!.

Meinungen 1 bis 6 von 20

Allgemeine Daten
USB-C
Abmessungen: 101 x 144 x 40,1 mm / Gewicht: 106 g / Aufladen von 2 Joy-Con
nein
schwarz
nein
Spielerindikator
für 2 Controller, gleichzeitig, über Kabel
Ladekabel
Kunststoff
matt
ja
Nintendo Switch 2
Controller-Ladestation
USB
über USB
nein
1 Spieler, 2 Spieler, Controller
nein
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram