ASUS Rog Raikiri Ii Xbox (PC, Xbox One S, Xbox Series S, Xbox Series X), Gaming Controller, Schwarz Test PC-Controller

★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
3 Tests
88/100·gut
3 Testberichte & 8 Meinungen zu ASUS Rog Raikiri Ii Xbox (PC, Xbox One S, Xbox Series S, Xbox Series X), Gaming Controller, Schwarz
• Wireless-Verbindung für uneingeschränkte Bewegungsfreiheit ohne Kabelsalat
• Vibrationsfeedback macht Spielaktionen körperlich spürbar und intensiviert die
• PC- und Xbox-Kompatibilität ermöglicht Nutzung auf Xbox One S, Series S/X und Gaming-PCs
• Transparentes Design mit schwarzen Akzenten für technischen Look am Gaming-Setup
• Kabellose Steuerung bietet Komfort bei langen Gaming-Sessions ohne Gewicht an den Händen
• Plattformübergreifende Nutzung spart Kosten für separate Controller pro System
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
176,90 €
Ø 182 €
174,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 297,77 €
3 Tests
88/100·gut
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
176,90 €
Ø 182 €
174,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 297,77 €
ab 176,90 €
29 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 174,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ASUS 90GC0230-BGP000, ASUS ROG Raikiri II XBOX WL alza ASUS 90GC0230-BGP000, ASUS ROG Raikiri II XBOX WL Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 176,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 181,89 € → zum Angebot
• ASUS 90GC0230-BGP000, ASUS Raikiri II (PC, Xbox One S, Xbox Series S, Xbox... Galaxus ASUS 90GC0230-BGP000, ASUS Raikiri II (PC, Xbox One S, Xbox Series S, Xbox... Auf Lager, 1 Werktag 177,77 € Versand kostenfrei Gesamt 177,77 € → zum Angebot
• ASUS ROG Raikiri II Xbox Wireless Gaming Controller (TMR-Joysticks,... Amazon Marketplace ASUS ROG Raikiri II Xbox Wireless Gaming Controller (TMR-Joysticks,... Auf Lager 209,90 € Versand kostenfrei Gesamt 209,90 € → zum Angebot
• Asus ROG Strix Raikiri II Xbox-Controller (Wireless Gaming Controller mit Otto Asus ROG Strix Raikiri II Xbox-Controller (Wireless Gaming Controller mit lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 222,33 € Versand kostenfrei Gesamt 222,33 € → zum Angebot
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 3 Testberichten
Vorteile8 Punkte
Nachteile3 Punkte

ASUS Rog Raikiri Ii Xbox (PC, Xbox One S, Xbox Series S, Xbox Series X), Gaming Controller, Schwarz Test

3 Testberichte aus Fachmagazinen

80%
4 von 5 Punkte
GameStar 05/2026 zum Test
GameStar

„Wer für Xbox und PC eine spürbare Aufwertung gegenüber dem serienmäßigen Controller sucht, findet hier viel richtig Gemachtes: driftfreie Sticks, präzise Mikroschalter-Tasten, Instant-Trigger, 1.000-Hz-Polling, lange Ausdauer und austauschbare Kappen liefern schnelle, verlässliche Eingaben bei vertrauter Ergonomie. Schattenseiten bleiben: Rücktasten lassen sich leicht versehentlich auslösen, die Sticks verzichten auf Gleit- oder Glättringe, und Anpassungen gelingen ausschließlich über eine Web-App – weder auf der Konsole noch direkt am Pad. Insgesamt überzeugt das Paket mit starker Leistung und sinnvoller Flexibilität.“

TMR-Sticks und -Trigger Tasten mit Mikroschaltern Lange Akkulaufzeit Austauschbare Stick-Kappen Instant-Trigger 1.000-Hz-Polling-Rate
Versehentliche Eingaben der Rücktasten Analog-Sticks ohne Glättungsringe Nur mit Web-App konfigurierbar (nicht direkt am Controller)
93%
gamezoom.net 02/2026 zum Test
gamezoom.net

„Der Gaming Controller überzeugt durch seine herausragende Performance und eignet sich insbesondere für ambitionierte PC- und Xbox-Spieler. Innovative TMR-Analogsticks bieten exzellente Präzision und Langlebigkeit, während die 1.000-Hz-Pollingrate am PC und die hochwertigen Mikroschalter die Reaktionsfähigkeit optimieren. Die ergonomische Gestaltung und die zusätzlichen Rücktasten erweitern die Steuerungsmöglichkeiten, vorausgesetzt, die Hände sind groß genug.

Die robuste Bauweise und der beachtliche Lieferumfang, einschließlich eines Transportcases und einer Ladestation, überzeugen durch ihre Funktionalität. Obwohl der Preis durchaus beachtlich ist, rechtfertigt die moderne Technik und erstklassige Ausstattung dieses Fahrzeugs den Eintritt ins Premiumsegment.“

top Verarbeitung ordentlicher Lieferumfang (Case, langes flexibles USB-C-Kabel, Ladestation, zusätzliche Stick Caps) sehr präzise Steuerung dank TMR-Analogsticks (+hohe Langlebigkeit) vier Zusatzbuttons hinten und Trigger mit kürzbarem Anschlagsweg tolle Aktionstasten (klicken präzise) gute Ergonomie und Handling ordentliche Akkulaufzeit latenzfreie 2.4-GHz-Wirelesstechnik Bluetooth anpassbare RGB-Beleuchtung zwei anpassbare Vibrationsmotoren (Force Feedback) umfangreiches und übersichtliches webbasiertes Interface interner Speicher (Profile)
teuer könnte etwas leichter sein (hohes Gewicht)
91%
91 von 100 Punkte
Basic Tutorials 02/2026 zum Test
Basic Tutorials

„Der Wireless Gaming Controller stellt eine gelungene Weiterentwicklung dar und beeindruckt mit modernen Funktionen. Er richtet sich insbesondere an anspruchsvolle Spieler. Verbesserungen wie TMR-Joysticks, verkürzte Triggerwege und präzise Micro-Switch-Tasten bieten ein erstklassiges Spielerlebnis.

Das Gerät überzeugt mit seiner ergonomischen Gestaltung und umfangreichen Anpassungsmöglichkeiten. Zu Beginn ist eine gewisse Eingewöhnungszeit erforderlich, um sich an die gewöhnungsbedürftigen Stickmulden und anfänglich hohen Deadzones zu gewöhnen, die jedoch angepasst werden können. Die Tri-Mode-Konnektivität und die starke Akkulaufzeit runden das Gesamtbild ab. Aufgrund des hohen Preises ist es insbesondere für professionelle Anwender attraktiv, die auf der Suche nach herausragender Leistung sind.“

Hervorragende Thumbsticks Gelungene Ergonomie Tri-Mode-Konnektivität Starke Akkulaufzeit Tolle Buttons und Trigger
Hohe Stickmulden Relativ schwer Etwas zu große Deadzones
Verarbeitung
4.5/5
Ausstattung
4.5/5
Ergonomie
4.5/5
Akku
4.5/5
Preis-Leistungs-Verhältnis
4.5/5

Testbericht ASUS Rog Raikiri Ii Xbox (PC, Xbox One S, Xbox Series S, Xbox Series X), Gaming Controller, Schwarz

ASUS Rog Raikiri II – Wireless-Controller mit Vibrationsfeedback

Das Vibrationsfeedback versetzt Spieler direkt ins Geschehen und macht jede Explosion, jeden Aufprall und jeden Treffer körperlich spürbar. Diese Gaming-Zubehör-Lösung verbindet durch die kabellose Wireless-Verbindung volle Bewegungsfreiheit mit präziser Steuerung auf PC und Xbox-Konsolen. Das transparente Gehäuse mit schwarzen Akzenten setzt optische Akzente und macht die Technik zum sichtbaren Designelement. Die Plattformkompatibilität erstreckt sich von Xbox One S über Xbox Series S und Series X bis zum Gaming-PC – ein Controller für alle Systeme ohne ständiges Umstecken oder Neueinrichten.

Bewegungsfreiheit ohne Kabeleinschränkung

Die drahtlose Verbindung befreit vom Radiuslimit eines Kabels und ermöglicht komfortables Gaming aus jeder Position im Raum. Ob auf dem Sofa, im Gaming-Stuhl oder in entspannter Liegeposition – das Gerät folgt der bevorzugten Spielhaltung. Bei längeren Gaming-Sessions entfällt das störende Kabelgewicht an den Händen, was besonders bei stundenlangen Multiplayer-Matches oder Story-Adventures den Komfort deutlich erhöht. Die transparente Optik verleiht dem Controller einen technischen Look, der sich von klassischen Designs abhebt und gleichzeitig hochwertige Verarbeitung signalisiert.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
176.9 €
Ø 1 Mon.
182 €
Tiefstpreis
175 €
Preisalarm aktivieren
ASUS 90GC0230-BGP000, ASUS ROG Raikiri II XBOX WL ✓ Bester Preis alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 176,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 181,89 € → zum Angebot
ASUS 90GC0230-BGP000, ASUS Raikiri II (PC, Xbox One S, Xbox Series S, Xbox Series X) Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 177,77 € Versand kostenfrei Gesamt 177,77 € → zum Angebot
ASUS ROG Raikiri 2 Xbox Controller, kabellos, 2.4 Ghz Dongle, Bluetooth, USB-C CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 177,77 € Versand kostenfrei Gesamt 177,77 € → zum Angebot
ASUS ROG Raikiri 2 Xbox Controller, kabellos, 2.4 Ghz Dongle, Bluetooth, USB-C Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 177,77 € Versand kostenfrei Gesamt 177,77 € → zum Angebot
Asus ROG Raikiri II XBOX Wireless Controller Maxgaming.gg Angebotsinfo 2-5 Werktage 189,00 € Versand kostenfrei Gesamt 189,00 € → zum Angebot
Asus 90GC0230-BGP000, Asus ROG RAIKIRI II XBOX WL Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 196,95 € + 8,90 € Versand Gesamt 205,85 € → zum Angebot
ASUS 90GC0230-BGP000, ASUS ROG Raikiri II - Game Pad - 10 Tasten PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 197,00 € Versand kostenfrei Gesamt 197,00 € → zum Angebot
Asus 90GC0230-BGP000, ASUS Gaming Controller ROG Raikiri II Xbox WL (90GC0230-BGP000) future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 197,39 € Versand kostenfrei Gesamt 197,39 € → zum Angebot
ASUS ROG Raikiri II Wireless Gaming Controller - Xbox & PC - Schwarz Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 199,42 € Versand kostenfrei Gesamt 199,42 € → zum Angebot
ASUS 90GC0230-BGP000, ASUS ROG Raikiri II XBOX nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 199,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 205,89 € → zum Angebot
ASUS ROG Raikiri II XBOX Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 199,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 205,89 € → zum Angebot
ASUS ROG Raikiri II Controller (Xbox SX/Xbox One/PC) e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 204,90 € Versand kostenfrei Gesamt 204,90 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 08:43 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

5/5
★★★★★ Top!
Erwin R April 2026

Top Controller, die neue Referenz, besser als Xbox Elite. Griffig, leicht, tolle Tasten und Sticks mit RGB Lighting, perfekt fürs PC gaming! Langlebig bezgl. Akku. Habe sie alle.

aber dier Raikiri II ist die Endstufe. ;). Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Unerreicht in seiner Funktion / Bestimmung
Frank N März 2026

Ein hervorragender Controller. Er besinnt sich auf das Wesentliche und das mit 100% Fokus. Tasten, Steuerung und Konfiguration super gelöst und trotzdem ein Leichtgewicht. Ich erwarte bei einem Controller kein Metall oder schweres Gewebe, da ich ja spielen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Genialer Controller
Osdim März 2026

WoW kann ich zu dem Controller nur sagen. Ich nutze Controller ausschließlich nur am PC, angefangen mit dem Xbox Elite 2 Controller der leider nach zwei Jahren kaputt ging, anschließend hin zum PS5 Pro Controller. Aber keiner der beiden fühlte sich nur. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

4/5
★★★★☆ Top Performance, aber leider fehlt das OLED-Display
Alexander M April 2026

Ich hatte vorher das erste Raikiri Pro und war absolut begeistert. Beim neuen Modell gibt es einige spürbare Verbesserungen. Das D-Pad hat ein besseres Design bekommen und die allgemeine Verarbeitungsqualität wirkt noch mal hochwertiger. Die Tasten fühlen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
wireless
schwarz, transparent
PC, Xbox
PC-Controller, Xbox One-Controller, Xbox-Controller
Xbox Series X|S-Controller
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram