Thrustmaster T300 RS GT Edition Gaming Lenkrad

★★★★ (83 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Lenkrad hat einen Drehwinkel von 270 bis 1080° und einen Durchmesser von 28 cm.
• Die Pedaleinheit umfasst Bremspedal, Gaspedal und Kupplungspedal, die in Höhe und Abstand einstellbar sind.
• Die H.E.A.R.T HallEffect AccuRate Technology sorgt für präzise Steuerung ohne Taktschalter oder Potenziometer.
• Das Lenkrad ist kompatibel mit PC, PlayStation 3 und PlayStation 4 und kann mit verschiedenen Befestigungsmethoden montiert werden.
• Die ForceFeedback-Technologie bietet ein realistisches Fahrerlebnis mit präzisen Rückmeldungen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
294,83 €
Ø 287 €
269,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 454,14 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
294,83 €
Ø 287 €
269,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 454,14 €
ab 294,83 €
33 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 269,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ThrustMaster 4160681, ThrustMaster T300 RS GT USB schwarz PC / PS3 / PS4 Mindfactory ThrustMaster 4160681, ThrustMaster T300 RS GT USB schwarz PC / PS3 / PS4 Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 294,83 € + 8,90 € Versand Gesamt 303,73 € → zum Angebot
• Thrustmaster T300 RS GT Edition – Force Feedback Lenkrad für PS5, PS4 & PC Amazon Thrustmaster T300 RS GT Edition – Force Feedback Lenkrad für PS5, PS4 & PC Auf Lager 299,99 € Versand kostenfrei Gesamt 299,99 € → zum Angebot
• Thrustmaster T300 RS GT Edition Gaming-Lenkrad Otto Thrustmaster T300 RS GT Edition Gaming-Lenkrad lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 350,19 € + 7,99 € Versand Gesamt 358,18 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
294.83 €
Ø 1 Mon.
287 €
Tiefstpreis
269 €
Preisalarm aktivieren
ThrustMaster 4160681, ThrustMaster T300 RS GT USB schwarz PC / PS3 / PS4 ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 294,83 € + 8,90 € Versand Gesamt 303,73 € → zum Angebot
Thrustmaster 4160681, Thrustmaster T300 RS GT Edition für PC/PS3/PS4/PS5 Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 294,88 € + 9,90 € Versand Gesamt 304,78 € → zum Angebot
ThrustMaster 4160681, ThrustMaster T300 RS GT Edition Lenkrad- und Pedale-Set future-x Future-X.de Angebotsinfo Auf Lager 294,89 € Versand kostenfrei Gesamt 294,89 € → zum Angebot
Thrustmaster 4160681, Thrustmaster T300 RS GT Schwarz Lenkrad + Pedale Analog / JB-Computer JB-Computer Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 294,89 € Versand kostenfrei Gesamt 294,89 € → zum Angebot
ThrustMaster T300 RS - GT Edition - Lenkrad- und Pedale-Set - verkabelt - für PC, Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 295,66 € Versand kostenfrei Gesamt 295,66 € → zum Angebot
Thrustmaster 4160681, Thrustmaster T300 RS GT Edition arlt ARLT Computer Angebotsinfo Online-Shop (Versand): auf... 299,98 € + 6,99 € Versand Gesamt 306,97 € → zum Angebot
Thrustmaster T300 RS GT Edition – Force Feedback Lenkrad für PS5, PS4 & PC Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 299,99 € Versand kostenfrei Gesamt 299,99 € → zum Angebot
Thrustmaster T300 RS GT Edition – Force Feedback Lenkrad für PS5, PS4 & PC Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 299,99 € Versand kostenfrei Gesamt 299,99 € → zum Angebot
Thrustmaster 4160681, Thrustmaster T300 RS GT coolblue Coolblue Angebotsinfo Lieferzeit: 1 Werktag 299,99 € Versand kostenfrei Gesamt 299,99 € → zum Angebot
Thrustmaster 4160681, Thrustmaster T300 RS GT Edition Wheel (PC, PS3, PS4, PS5) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4... 299,99 € Versand kostenfrei Gesamt 299,99 € → zum Angebot
Thrustmaster 4160681, Thrustmaster T300 RS GT Edition TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 304,51 € + 5,99 € Versand Gesamt 310,50 € → zum Angebot
Thrustmaster T300 RS Gran Turismo Edition (PS4, PS3, PC) cw-mobile Angebotsinfo Die Lieferung erfolgt innerhalb von 3-4... 307,49 € + 6,95 € Versand Gesamt 314,44 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 17:37 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Thrustmaster T300 RS GT Edition

Thrustmaster T300 RS GT Edition: Das perfekte Gaming-Lenkrad

Das Thrustmaster T300 RS GT Edition ist ein hochwertiges Gaming-Lenkrad, das speziell für Rennspiel-Enthusiasten entwickelt wurde. Mit einem Drehwinkel von bis zu 1.080° und einem Durchmesser von 28 cm bietet es ein realistisches Fahrerlebnis. Die ForceFeedback-Technologie sorgt für präzise Rückmeldungen, während die gummierten Griffe für optimalen Halt sorgen.

Vielseitige Ausstattung für ein realistisches Fahrerlebnis

Das Lenkrad verfügt über 16 Tasten, darunter PS-, Share- und Options-Tasten für die PlayStation 4. Die Pedaleinheit umfasst ein Bremspedal, ein Gaspedal und ein Kupplungspedal, die alle in Höhe und Abstand einstellbar sind. Die Schaltwippen und das D-Pad bieten zusätzliche Kontrolle, während der beschwerte Sockel für Stabilität sorgt.

Thrustmaster T300 RS GT Edition Test

5/5
★★★★★ Sehr gute Investition:D
Magdanix April 2023

Ich habe das gebrauchte Gerät zu einem guten Preis für mein Kind gekauft und war angenehm überrascht. Es ist so gut angekommen, dass wir gleich ein weiteres für den Mann im Haus gekauft haben. Der Kauf über Saturn war besonders günstig, da es dort für nur 290 Euro erhältlich war.

Bei der Recherche sind uns viele detaillierte Bewertungen zur Handhabung aufgefallen, die uns bei der Entscheidung geholfen haben. Ich verweise gerne darauf, da sie uns maßgeblich beeinflusst haben, das Gerät zu erwerben.

5/5
★★★★★ Works great!
Rosca V Januar 2023

Dies ist mein erstes ffb-Lenkrad, daher kann ich keine Vergleiche ziehen, aber bisher bin ich zufrieden damit. Das ffb ist geschmeidig, leise, ziemlich kraftvoll und auch die Pedale sind schön. Ich habe es in Automobillista 2 und Dirt Rally 2. 0 getestet und es funktioniert großartig in beiden Spielen.

5/5
★★★★★ Great forcefeedback. Value for money despite price.
Anonymous_purchaser Dezember 2022

Als ich meiner Frau sagte, dass ich einen Thrustmaster kaufe, leuchteten ihre Augen auf, als wäre es Weihnachten. Sie war noch aufgeregter als ich, bis es ankam und sie realisierte, dass es sich um ein Lenkrad handelt anstelle von etwas, das für sie besser geeignet wäre. Das Rad selbst ist ein brillantes Stück Technik.

Einfach einzurichten. Großartiges Force Feedback. Die Pedale in der GT-Version sind großartig.

Ich bin zwar kein Experte, aber ich kann sagen, dass es mit 300 Euro ein ordentliches Preis-Leistungs-Verhältnis ist. Ich würde auf jeden Fall empfehlen, eine Art Gestell dafür zu verwenden, da die Leistung, die es hat, gut zurückgehalten werden muss.

5/5
★★★★★ Keine Probleme bis jetzt.
Amazon Kunde August 2019

Das Thrustmaster T300 Lenkrad habe ich seit Dezember 2016 und nutze es an der Ps4. In all dieser Zeit hatte ich keinerlei Probleme damit. Obwohl ich nicht den ganzen Tag daran spiele und das Force Feedback reduziert habe, ist es dennoch regelmäßig im Einsatz.

Vielleicht hatte ich einfach Glück, ein gutes Modell zu erwischen. Wer weiß das schon. Jedenfalls ist das T300 im mittleren Preissegment ein top Gerät mit ordentlichen Force Feedback Effekten für fast alle Rennspiele auf der Ps4. Zudem kann es mit viel Zubehör erweitert werden, was den Spielspaß zusätzlich steigert.

5/5
★★★★★ Bestes Budget Lenkrad
Rough b Juli 2019

Tolles Lenkrad ohne Aufbau-Probleme. Einziger Nachteil: Bei längerem Spiel entwickelt sich ein leichter Elektrogeruch, da das Gerät warm wird und der Lüfter einschaltet. Empfehlung: Lüfter immer eingeschaltet lassen und Force Feedback auf 75 Prozent einstellen. Genügt völlig.

5/5
★★★★★ Vermittelt Racefeeling
rgn Juli 2018

Ich habe bisher keine Beschwerden. Nutze es für GT-Sport und Project Cars. Der Motor und die Kühlung sind etwas laut. Die Haltbarkeit kann ich noch nicht beurteilen, da erst ein paar Monate vergangen sind und ich im Sommer andere Interessen habe als an der Konsole zu sitzen :).

Meinungen 1 bis 6 von 83

Allgemeine Daten
PC, PlayStation 3 (PS3), PlayStation 4 (PS4)
Gaming Lenkrad, Pedaleinheit
USB 2.0
Design
28 cm
schwarz
Kunststoff, Metall
ja
Funktion
16
Bremspedal, D-Pad, Gaspedal, Kupplungspedal, Schaltwippen, interner Speicher
Befestigungspunkte, Cockpit, Tischklemmen
1.080 °
7 kg
abnehmbarer Lenker, einstellbarer Drehwinkel
beschwerter Sockel, einstellbare Höhe, einstellbarer Abstand
ForceFeedback
Thrustmaster Ferrari F1 Add-on, Thrustmaster Ferrari GTE Add-on, Thrustmaster T3PA, Thrustmaster T500RS, Thrustmaster TH8A, Thrustmaster TH8RS
nein
Weitere Eigenschaften
HEART HallEffect AccuRate Technology: kontaktloser Magnetsensor, Options, Share, kein Potenziometer / Drehwinkel von 270 bis 1080° / PS3/PS4-Schiebeschalter / PlayStation 4-Tasten: PS, kein Taktschalter
Windows 7, Windows 8, Windows Vista, Windows XP

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram