Moza Racing Vision GS Wheel Test Gaming Zubehör
- Das Gaming-Lenkrad verfügt über ein hochauflösendes Display und RGB-Beleuchtung.
- Es bietet programmierbare Tasten und zwei Analog Sticks für erweiterte Steuerungsmöglichkeiten.
- Die Schaltwippen und Drehzahlanzeige-LEDs sorgen für ein realistisches Fahrerlebnis.
- Der abnehmbare Lenker und die stabile Lenkradbasis bieten Komfort und Flexibilität.
-
Günstigster Preis
Moza Racing Vision GS Wheel - 31cm Lenkrad für Rennsport
3-5 Werktage
499,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 499,00 €
→ zum Angebot
-
MOZA Vision GS Simracing Lenkrad Lenkrad für Racing-Simulatoren,
sofort ab Lager / 24h-Service möglich
499,00 €
+ 7,99 € Versand
Gesamt 506,99 €
→ zum Angebot
-
Moza Racing MOZA Vision GS high End Lenkrad (RS064)
Gewöhnlich versandfertig in 4 bis 5 Tagen
659,80 €
+ 14,14 € Versand
Gesamt 673,94 €
→ zum Angebot
-
Moza Racing Eingabegeräte-Set lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 838,22 € Versand kostenfrei Gesamt 838,22 € → zum Angebot
Moza Racing Vision GS Wheel Test
3 Testberichte aus Fachmagazinen
„Das Gaming-Zubehör besticht durch sein stilvolles Design und seine ergonomische Gestaltung, welche einen hohen Bedienkomfort gewährleisten. Die Bedienelemente, wie Tasten, Sticks und Drehregler, sind angenehm haptisch gestaltet, während ein OLED-Display mit drehbarer Anzeige zusätzliche Funktionen bietet. Eine griffige Oberfläche aus Kunstleder und eine kompakte Größe machen das Produkt vielseitig einsetzbar.
Allerdings wurden auch Schwachstellen festgestellt, nämlich die Reaktionsgeschwindigkeit der Schaltwippen und die Benutzerfreundlichkeit der Steuerungssoftware. Der hohe Preis des Produkts ist auf die Ausrichtung auf ein Premium-Segment zurückzuführen.“
„Das Gaming-Lenkrad besticht durch sein ansprechendes Design sowie eine ergonomische Handhabung. Die hochwertige Haptik der Buttons, Sticks und Drehregler sowie die griffige Kunstleder-Verkleidung und die ideale Größe machen das Produkt gleichermaßen für GT-Rennen und Formel-1-Spiele geeignet. Der integrierte OLED-Screen mit drehender Anzeige ergänzt die Funktionen durch Stil und Anpassungsmöglichkeiten.
Verbesserungsmöglichkeiten bestehen hinsichtlich der Reaktionsgeschwindigkeit der Schaltwippen sowie der Benutzerfreundlichkeit des Editors für Dashboards. Der hohe Preis spiegelt zahlreiche luxuriöse Elemente wider, die jedoch nicht zwingend erforderlich sind. Für preisbewusste Nutzer könnten Alternativen mit ähnlicher Funktionalität ohne die zusätzlichen Features attraktiver sein.“
„Für ambitionierte Sim-Racing-Fans, die kein Vermögen ausgeben möchten, ist dieses Lenkrad eine ausgezeichnete Wahl. Auch wenn es keine preiswerte Option darstellt, ist es trotzdem günstiger als vergleichbare Modelle mit ähnlicher Ausstattung. Es überzeugt mit einem edlen Design, herausragender Verarbeitungsqualität und einem anpassbaren OLED-Display, das auch bei Bewegungen gut ablesbar bleibt.
Die Buttons und Schaltwippen sind ebenfalls von hoher Qualität. Besonders bei Open-Wheel- und GT-Rennspielen punktet es in Sachen Handhabung. Die breite Kompatibilität zu verschiedenen Wheel-Bases ist ein weiterer Vorteil. Einziger Kritikpunkt bleibt die komplizierte Software.“
Moza Racing Vision GS Wheel: Das perfekte Gaming-Lenkrad für PC
Das Moza Racing Vision GS Wheel ist ein hochwertiges Gaming-Lenkrad, das speziell für PC-Spieler entwickelt wurde. Mit einem Durchmesser von 31 cm und einer robusten Konstruktion aus Aluminium und Carbonfaser bietet es eine hervorragende Haptik und Langlebigkeit. Die schnurlose Verbindung sorgt für maximale Bewegungsfreiheit und ein authentisches Fahrerlebnis.
Innovative Ausstattung für ein realistisches Fahrerlebnis
Das Gaming-Lenkrad ist mit einem hochauflösenden Display ausgestattet, das wichtige Informationen wie Geschwindigkeit und Drehzahl anzeigt. Die RGB-Beleuchtung und die Drehzahlanzeige-LEDs sorgen für eine beeindruckende visuelle Darstellung. Der integrierte Touchscreen ermöglicht eine einfache und intuitive Bedienung, während die programmierbaren Tasten und die zwei Analog Sticks zusätzliche Steuerungsmöglichkeiten bieten.
✓ Bester Preis
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Moza Racing Vision GS Wheel? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen