Turtle Beach VelocityOne Race Test Gaming Lenkrad
- Das Turtle Beach VelocityOne Race ist ein Gaming Lenkrad mit einer hochwertigen Pedaleinheit.
- Es verfügt über ein Bremspedal, ein Gaspedal und ein Kupplungspedal.
- Das integrierte Display zeigt wichtige Renninformationen an.
- Die Schaltwippen ermöglichen schnelle und präzise Gangwechsel.
- Kompatibel mit PC, Xbox One und Xbox Series X|S.
- Die Schnittstelle ist USB 2.0 für eine einfache Verbindung.
-
Günstigster Preis
Turtle Beach TBS-0726-05, Turtle Beach Velocity One Race Lenkrad- und... Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-3 Werktage 431,83 € Versand kostenfrei Gesamt 431,83 € → zum Angebot
-
Turtle Beach TBS-0726-05, Turtle Beach VelocityOne Race PC/Konsole schwarz
Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen
439,00 €
+ 5,99 € Versand
Gesamt 444,99 €
→ zum Angebot
-
Turtle Beach TBS-0726-05, Turtle Beach VelocityOne Race - Lenkrad- und
Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4 Werktage
456,61 €
Versand kostenfrei
Gesamt 456,61 €
→ zum Angebot
-
Turtle Beach VelocityOne Race PC/Konsole schwarz (00226354) Gamepad lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 595,00 € Versand kostenfrei Gesamt 595,00 € → zum Angebot
Turtle Beach VelocityOne Race Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Das Lenkrad besticht durch seine hochwertige Verarbeitung, beeindruckende Leistung und ein effektives Force Feedback. Die Vielzahl an Anpassungsmöglichkeiten ermöglicht eine präzise Steuerung, während das übersichtliche Display die Telemetrie und Einstellungen klar darstellt. Die VCU (Virtual Control Unit) ermöglicht zusätzliche Anpassungen direkt über einen Knopf.
Allerdings sind auch Einschränkungen zu berücksichtigen: Der Widerstand der Bremsen ist nicht verstellbar. Bei starkem Bremsen kann es zu einem Verrutschen oder Kippen der Padeleinheit kommen. Trotz kleinerer Mängel überzeugt die Gesamtleistung.“
Erleben Sie das Turtle Beach VelocityOne Race
Das Turtle Beach VelocityOne Race bietet Ihnen ein realistisches Fahrerlebnis für Ihre Lieblingsrennspiele. Mit einer Vielzahl an Funktionen und einer hochwertigen Verarbeitung ist dieses Gaming Lenkrad die perfekte Wahl für ambitionierte Rennfahrer. Es ist kompatibel mit PC, Xbox One und Xbox Series X|S, sodass Sie auf verschiedenen Plattformen spielen können.
Hochwertige Pedaleinheit für präzises Fahren
Die Pedaleinheit des Turtle Beach VelocityOne Race umfasst ein Bremspedal, ein Gaspedal und ein Kupplungspedal. Diese Pedale bieten eine präzise Steuerung und ein realistisches Fahrgefühl. Die robuste Bauweise sorgt für Langlebigkeit und Zuverlässigkeit, selbst bei intensiver Nutzung.
✓ Bester Preis
Turtle Beach Velocity One Shifter – klare Empfehlung, wenn die Kalibrier‑App genutzt wird: Viele Auslöseprobleme lassen sich nur durch vollständige Kalibrierung beheben, das Windows‑Gerätefenster kann trügen. Nach mehreren Exemplaren überzeugt mich der Velocity One als bester Shifter, den ich je hatte: hochwertige Verarbeitung, exzellentes Schaltgefühl, sehr leise und vielseitig (authentische H‑Schaltung, sequenzieller Modus und integrierte Handbremse). Perfekt für Rennspiele, Truck‑Simulatoren, Rally und Drift. Einziger Kritikpunkt: Die Anleitung betont die notwendige App‑Kalibrierung nicht ausreichend. Preis/Leistung stimmt – regulär ~130–140 €, bei ~90 € ein Schnäppchen; alternativ lohnen eigenständige Handbremsen im gleichen Preissegment.
Dieser hochwertige Multifunktionsschaltknauf überzeugt mit exzellenter Verarbeitung und hochwertigen Materialien. Schaltvorgänge fühlen sich angenehm und präzise an, High-/Low-Gang-Einstellungen arbeiten zuverlässig, die integrierte Handbremsfunktion ist praktisch umgesetzt. Funktioniert einwandfrei und bietet ein sehr gutes Preis-Leistungs-Verhältnis.
Gutes Preis-Leistungs-Verhältnis für Gelegenheitsnutzer, aber mit deutlichen Abstrichen: Der Shifter funktioniert grundsätzlich, zeigt jedoch häufig Erkennungs- und Schaltprobleme. Die mitgelieferte VelocityOne-Software ist instabil — Kalibrierung kann das Programm einfrieren und Updates sorgen für weitere Schwierigkeiten. Kompatibilität ist lückenhaft: Farming Simulator 25 läuft nur über einen Umweg (Xbox-360-Controller-Emulation) nach langem Einrichtungsaufwand, Assetto Corsa wird nicht immer korrekt erkannt. Für Hobby-Simracer, gelegentliches Simracing oder Farming-Spieler, die nicht viel investieren wollen, ist das Produkt akzeptabel.
Für ambitioniertes Rennfahren, lange Sessions oder harte Nutzung wegen Verschleiß- und Erschlaffungsgefahr lieber in einen hochwertigeren Shifter investieren. Kurz: brauchbar für Casual-Use, nicht für ernsthaftes Simracing.
Funktioniert, fühlt sich gut anHab den hier anstelle des TH8S genommen und bereue den Aufpreis nicht. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen