Thrustmaster TS-PC Racer Ferrari 488 Challenge Edition Gaming Lenkrad

★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Lenkrad hat einen Durchmesser von 32 cm und besteht aus Metall.
• Es verfügt über 12 programmierbare Tasten und ein D-Pad.
• Der Drehwinkel beträgt 1.080° und die ForceFeedback-Rumble-Funktion sorgt für realistisches Fahrgefühl.
• Der Lederbezug und die Schaltwippen bieten zusätzlichen Komfort.
• Das Lenkrad ist kompatibel mit verschiedenen Thrustmaster-Produkten, wie z.B. dem T3PA und T3PA-Pro Pedalset.
• Der interne Speicher ermöglicht das Speichern von Einstellungen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
316,93 €
Ø 314 €
257,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 687,11 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
316,93 €
Ø 314 €
257,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 687,11 €
ab 316,93 €
23 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 257,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Thrustmaster 2960798, Thrustmaster TS-PC Racer 488 Ferrari Challenge Edition TechnikDirekt Thrustmaster 2960798, Thrustmaster TS-PC Racer 488 Ferrari Challenge Edition Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 316,93 € + 5,99 € Versand Gesamt 322,92 € → zum Angebot
• Thrustmaster TS-PC Racer Ferrari 488 Challenge – High-End Lenkrad mit... Amazon Marketplace Thrustmaster TS-PC Racer Ferrari 488 Challenge – High-End Lenkrad mit... Auf Lager 350,90 € Versand kostenfrei Gesamt 350,90 € → zum Angebot
• Thrustmaster TS-PC RACER Ferrari 488 Challenge Edition Force Feedback Lenkrad... Otto Thrustmaster TS-PC RACER Ferrari 488 Challenge Edition Force Feedback Lenkrad... lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 437,00 € Versand kostenfrei Gesamt 437,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
316.93 €
Ø 1 Mon.
314 €
Tiefstpreis
258 €
Preisalarm aktivieren
Thrustmaster 2960798, Thrustmaster TS-PC Racer 488 Ferrari Challenge Edition ✓ Bester Preis TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 316,93 € + 5,99 € Versand Gesamt 322,92 € → zum Angebot
ThrustMaster 2960798, ThrustMaster TS-PC Racer - Ferrari 488 Challenge barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 329,83 € Versand kostenfrei Gesamt 329,83 € → zum Angebot
Thrustmaster 2960798, Thrustmaster TS-PC RACER Ferrari 488 Challenge Edition Force playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 334,84 € + 4,32 € Versand Gesamt 339,16 € → zum Angebot
Thrustmaster TS-PC RACER Ferrari 488 Challenge Edition Force Feedback Lenkrad Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 334,85 € + 5,99 € Versand Gesamt 340,84 € → zum Angebot
Thrustmaster 2960798, Thrustmaster TS-PC Racer Ferrari 488 Challenge Edition - Wired proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 336,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 341,99 € → zum Angebot
Thrustmaster 2960798, THRUSTMASTER RACER Ferrari 488 Challenge Edition Lenkrad bueroshop24 büroshop24 Angebotsinfo Verfügbar - Lieferung in ca. 4 - 7... 336,00 € Versand kostenfrei Gesamt 336,00 € → zum Angebot
ThrustMaster TS-PC RACER Ferrari 488 Challenge Edition Lenkrad kabelgebunden für PC future-x Angebotsinfo 340,89 € Versand kostenfrei Gesamt 340,89 € → zum Angebot
Thrustmaster TS-PC Racer Ferrari 488 Challenge – High-End Lenkrad mit Handgenähtem Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 350,90 € Versand kostenfrei Gesamt 350,90 € → zum Angebot
Thrustmaster TS-PC RACER Ferrari 488 Challenge Edition Maxgaming.gg Angebotsinfo 2-5 Werktage 350,90 € Versand kostenfrei Gesamt 350,90 € → zum Angebot
Thrustmaster 4420274, Thrustmaster TS-PC Racer Ferrari 488 Challenge Edition Schwarz ejoker ejoker.de Angebotsinfo 4-5 Werktage 354,41 € + 3,99 € Versand Gesamt 358,40 € → zum Angebot
Thrustmaster RacingWheel TS-PC Racer Ferrari 488 Challenge Edition CYBERPORT Angebotsinfo 5-7 Werktage 354,80 € + 6,99 € Versand Gesamt 361,79 € → zum Angebot
Thrustmaster RacingWheel TS-PC Racer Ferrari 488 Challenge Edition Computeruniverse Angebotsinfo 5-7 Werktage 354,80 € + 6,99 € Versand Gesamt 361,79 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 13:36 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Thrustmaster TS-PC Racer Ferrari 488 Challenge Edition

Thrustmaster TS-PC Racer Ferrari 488 Challenge Edition: Ein Muss für PC-Gamer

Das Thrustmaster TS-PC Racer Ferrari 488 Challenge Edition ist ein hochwertiges Gaming-Lenkrad, das speziell für PC-Gamer entwickelt wurde. Mit einem Durchmesser von 32 cm und einem robusten Metallrahmen bietet es eine realistische Nachbildung des Ferrari 488 Challenge Lenkrads. Die schwarze Farbe und der Lederbezug verleihen dem Lenkrad ein edles Aussehen und sorgen für ein angenehmes Griffgefühl.

Vielseitige Ausstattung für ein realistisches Fahrerlebnis

Das Gaming-Lenkrad verfügt über 12 programmierbare Tasten und ein D-Pad, die Ihnen volle Kontrolle über Ihr Spiel ermöglichen. Die Schaltwippen und der Drehwinkel von 1.080° sorgen für präzise Lenkbewegungen. Dank der ForceFeedback-Rumble-Funktion erleben Sie jede Kurve und jedes Manöver hautnah. Der interne Speicher ermöglicht es Ihnen, Ihre Einstellungen zu speichern und jederzeit darauf zuzugreifen.

Thrustmaster TS-PC Racer Ferrari 488 Challenge Edition Test

5/5
★★★★★ Besser als t300
SteamSyndicate Oktober 2022

Verglichen mit dem T300 ist der Fanatec CSL Elite ein deutliches Upgrade und fast zum gleichen Preis erhältlich. Mit dem Open Wheel und T-LCM für mich der beste Einstieg ins Sim Racing. Sehr gutes Force Feedback und der Lüfter ist kaum hörbar.

Ich würde dieses Produkt für Anfänger sofort wieder kaufen. Ideal für ein erstes Racing-Erlebnis zu einem erschwinglichen Preis.

5/5
★★★★★ Rezension nach dem ersten Fahrtest
Amazon Kunde Juli 2022

Ich war lange am überlegen, ob ich mir ein Thrustmaster zulegen soll. Letztendlich bin ich mit dem TS PC mit Open Wheel und T-LCM Pedale für 650 Euro im Jahr 2022 zufrieden. Es ist das beste in dieser Preisklasse.

Das nächstliegende DD Pro von Fanatec ist meiner Meinung nach die 300 Euro Aufpreis nicht wert. Lieber weiter sparen und ein Fanatec für 1500 Euro kaufen. Aber das ist wirklich nur etwas für die Profis.

Wer ein tolles Simracing-Erlebnis haben will, kann auf Thrustmaster setzen. Weitere Bewertung wird nach längerem Gebrauch folgen.

5/5
★★★★★ Gute Wheelbase
Sascha N Januar 2022

Ideal für Gelegenheitsfahrer, die auch andere Spiele genießen. Ventilator ist etwas laut, aber mit Kopfhörern oder Motorsound überhört man ihn leicht. Leistungsstark und preiswert, meiner Meinung nach die beste Wahl.

5/5
★★★★★ Geiles Teil
Marcel K April 2021

Perfekter Umstieg von G27 auf TS-PC Racer! Bin absolut zufrieden mit dem modifizierten Lenkrad, das nun ein echtes Quick-Release und eine stilvolle Carbon-Optik hat. Der Preis war zwar an der Schmerzgrenze, aber die Qualität des Lenkrads macht es definitiv wert. Mega zufrieden mit meinem Kauf!.

4/5
★★★★☆ Feels great!
Robert Februar 2022

Ich besitze dieses Produkt nun seit ungefähr einem Monat. Ich habe es zusammen mit dem Open Wheel Add-on von Thrustmaster und den T-LCM Load Cell Pedalen bestellt. Vor dem Kauf dieses Produkts habe ich Thrustmasters TMX, T300 und T-248 Produkte sowie Logitechs G29 und G923 ausprobiert. Der TS-PC Racer übertrifft sie alle.

Er fühlt sich weit überlegen an und das Force Feedback ist viel stärker und sanfter. Die einzige Beschwerde, die ich habe, ist, dass der Lüfter im Gerät etwas laut ist. Ich habe mich daran gewöhnt und es stört mich nicht, aber es wäre schön, wenn er leiser wäre.

2/5
★★☆☆☆ Tolles Force Feedback, schlechte Qualität
Nikolai B Februar 2023

Das Thrustmaster TS-PC Racer bietet starkes Force Feedback und eine kompakte Base, aber leider waren bei zwei aufeinanderfolgenden Wheelbases Probleme wie ein lauter Lüfter und eine gebrochene Lenkradaufnahme vorhanden. Der Nutzer entschied sich letztendlich für eine Fanatec Clubsport Wheelbase und war froh über die stressfreie Rückgabe des TS-PC Racers. Trotz persönlicher Pechsträhne mit zwei Defekten in kurzer Zeit war die Entscheidung für einen Ersatz letztendlich positiv.

Meinungen 1 bis 6 von 15

Allgemeine Daten
PC
Gaming Lenkrad
USB 2.0
Design
32 cm
schwarz
Metall
Ferrari 488 Challenge
Funktion
12
D-Pad, Lederbezug, Schaltwippen, interner Speicher, programmierbare Tasten
1.080 °
abnehmbarer Lenker
12
ForceFeedback
Thrustmaster 599XX Evo 30 Wheel Add-On Alcantara Edition, Thrustmaster Ferrari F1 Wheel Add-On, Thrustmaster Ferrari GTE Wheel Add-On, Thrustmaster T3PA, Thrustmaster T3PA-Pro, Thrustmaster TM Leather 28 GT Wheel Add-On, Thrustmaster TM Rally Wheel Add-On Sparco R383 Mod, Thrustmaster TSS Handbrake Sparco Mod
nein

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram