Asus ROG Raikiri Gaming Zubehör

★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Controller verfügt über zwei nach innen gewölbte Analog-Sticks für präzise Steuerung.
• Mit vier Trigger-Schultertasten und einem 4-Wege-Steuerkreuz bietet er vielseitige Steuerungsmöglichkeiten.
• Die Bewegungs- und Lageempfindlichkeit sorgt für eine exakte Steuerung.
• Dank der programmierbaren Tasten können Sie den Controller individuell anpassen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
77,90 €
Ø 78 €
77,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 171,17 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
77,90 €
Ø 78 €
77,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 171,17 €
ab 77,90 €
26 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 77,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ASUS ROG Raikiri PC Controller Amazon ASUS ROG Raikiri PC Controller Auf Lager 77,90 € Versand kostenfrei Gesamt 77,90 € → zum Angebot
• ASUS 90GC00X0-BGP000, ASUS ROG Raikiri PC Controller einstellbare Trigger und nullprozentshop ASUS 90GC00X0-BGP000, ASUS ROG Raikiri PC Controller einstellbare Trigger und ca. 2-4 Werktage 77,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 83,89 € → zum Angebot
• Asus ASUS ROG Raikiri PC Controller (3,5-mm Kopfhörerbu Gamepad Otto Asus ASUS ROG Raikiri PC Controller (3,5-mm Kopfhörerbu Gamepad lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 125,02 € Versand kostenfrei Gesamt 125,02 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
77.9 €
Ø 1 Mon.
78 €
Tiefstpreis
78 €
Preisalarm aktivieren
ASUS ROG Raikiri PC Controller ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 77,90 € Versand kostenfrei Gesamt 77,90 € → zum Angebot
ASUS ROG Raikiri PC Controller Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 77,90 € Versand kostenfrei Gesamt 77,90 € → zum Angebot
ASUS 90GC00X0-BGP000, ASUS ROG Raikiri PC Controller einstellbare Trigger und nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 77,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 83,89 € → zum Angebot
ASUS ROG Raikiri PC Controller einstellbare Trigger und Joystick-Empfindlichkeit, Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 77,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 83,89 € → zum Angebot
ASUS 90GC00X0-BGP000, ASUS ROG Raikiri (Windows, Xbox One S, Xbox One X, Xbox Series Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 77,91 € Versand kostenfrei Gesamt 77,91 € → zum Angebot
ASUS ROG Raikiri kabelgebundener Controller für PC & XBOX CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 89,90 € Versand kostenfrei Gesamt 89,90 € → zum Angebot
ASUS ROG Raikiri kabelgebundener Controller für PC & XBOX Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 89,90 € Versand kostenfrei Gesamt 89,90 € → zum Angebot
ASUS ROG Raikiri, Gamepad, PC, Xbox One, Xbox One S, Xbox One X, Xbox Series S, Xbox Kaufland Angebotsinfo 8-9 Werktage 99,24 € Versand kostenfrei Gesamt 99,24 € → zum Angebot
ASUS 90GC00X0-BGP000, ASUS ROG Raikiri PC Controller playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 111,04 € + 5,43 € Versand Gesamt 116,47 € → zum Angebot
ASUS ROG Raikiri PC Controller Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 111,05 € + 5,99 € Versand Gesamt 117,04 € → zum Angebot
ASUS ROG Raikiri Controller (Xbox SX/Xbox One/PC) e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 121,20 € Versand kostenfrei Gesamt 121,20 € → zum Angebot
Asus ASUS ROG Raikiri PC Controller (3,5-mm Kopfhörerbu Gamepad Otto Office Partner (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 125,02 € Versand kostenfrei Gesamt 125,02 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 17:56 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Asus ROG Raikiri

Asus ROG Raikiri: Der perfekte Controller für Xbox One

Der Asus ROG Raikiri ist ein hochwertiger Controller, der speziell für die Xbox One entwickelt wurde. Mit seinen nach innen gewölbten Analog-Sticks und der Spieler-Identifikation bietet er ein präzises und komfortables Spielerlebnis. Die Bewegungs- und Lageempfindlichkeit sorgt für eine exakte Steuerung, während die Multimediataste und die Begleit-App zusätzliche Funktionen bieten.

Ergonomisches Design und umfangreiche Ausstattung

Der Controller hat eine Breite von 155 mm, eine Höhe von 103 mm und eine Tiefe von 64 mm, was ihn besonders handlich macht. Mit einem Gewicht von 300 g liegt er gut in der Hand. Die vier Trigger-Schultertasten und das 4-Wege-Steuerkreuz ermöglichen eine vielseitige Steuerung. Dank der programmierbaren Tasten können Sie den Controller individuell an Ihre Bedürfnisse anpassen.

Asus ROG Raikiri Test

5/5
★★★★★ Vollkommen zufrieden
paxor Januar 2026

Seit mehreren Monaten im Einsatz: Das Tastengefühl ist sehr angenehm, das Display zwar eher Spielerei — aber gewollt — und die Verarbeitungsqualität überzeugt. Ich bin sehr zufrieden mit diesem Gaming-Controller und würde ihn jederzeit wieder kaufen.

5/5
★★★★★ Hochwertiger Controller mit guter Konnektivität und tollem Design
Ralf R Juli 2025

Der ASUS ROG Raikiri Pro Controller überzeugt sofort mit edlem OLED-Display und dezenter RGB-Beleuchtung. Die hochwertige Verarbeitung, angenehme Haptik sowie präzise Tasten und Trigger hinterlassen einen sehr soliden Eindruck. Die Verbindung per USB-C und Bluetooth funktionierte bei mir direkt stabil und praktisch verzögerungsfrei; die 2,4‑GHz-Option habe ich nicht getestet.

Für PC-Gaming bietet der Controller viel Flexibilität und durchdachte Features. Wer ein leistungsfähiges, optisch ansprechendes Gamepad sucht, erhält hier ein rundes Paket — von mir klare fünf Sterne.

5/5
★★★★★ sehr guter Controller and gute Service Asus Reparatur oder Erstattung
Davidcb März 2025

Top ASUS-Controller: Mein zweites Modell, weil mich der erste komplett überzeugt hat. Modernes Design, ideal für mein ASUS-Setup. Sehr solide Verarbeitung, präzise Tasten und kraftvolle Vibrationen.

Kabelloser Gaming-Controller mit guter Akkulaufzeit — hält mehrere Tage. Preis-Leistung passt; Cashback-Aktionen machen den Kauf noch lohnender. Nach 1,5 Jahren gab es beim ersten Gerät ein kleines Problem, ASUS erstattete aber den vollen Kaufpreis schnell und unkompliziert.

Kundenservice ist wirklich erstklassig: schnell, zuverlässig und kundenfreundlich. Wegen Qualität und Service habe ich sofort ein weiteres Gerät gekauft. Klare Kaufempfehlung für alle, die einen langlebigen, präzisen ASUS-Controller suchen.

4/5
★★★★☆ Ansprechender und guter Controller, aber Schwächen in der Robustheit bei intensivem Gaming
Konsumheld Juni 2024

ASUS ROG Raikiri Pro Test: Optisch ansprechend mit LED-Beleuchtung und Display, liegt das Gamepad gut in der Hand. Sehr reaktive Tasten, einstellbare Trigger-Tieften und programmierbare Tasten machen es für FPS-Spiele zunächst attraktiv. Out-of-the-box am PC per Kabel nutzbar; die Anpassungssoftware wurde nicht getestet.

Nach zwei Wochen intensiver Nutzung zeigte der linke Trigger Ermüdungserscheinungen (wackelnde Aufhängung) und ein unangenehmer Schweißgeruch am Material trat auf. Für einen Preis über 100 € enttäuscht die Verarbeitung, sodass Stabilität wichtiger ist als Schnickschnack. Fazit: Gutes Handling und Features, aber mangelhafte Langlebigkeit und Materialwahl mindern die Kaufempfehlung.

3/5
★★★☆☆ Drift Stick
Mike Juni 2025

Grundsätzlich guter Controller, doch nach unter 7 Monaten Joystick-Drift — bei diesem Preis enttäuschend. Tasten klappern leicht, Verarbeitung insgesamt mittelmäßig; das Preis-Leistungs-Verhältnis stimmt nicht.

2/5
★★☆☆☆ Controller von ASUS ROG
christine b August 2025

ASUS ROG Controller – ehrliche Gaming-Review: Positiv fällt das ansprechende Design und die grundsätzliche Spielbarkeit auf, negativ die sehr billige Verarbeitung. Das Steuerkreuz gilt als eines der schlechtesten, reagiert teils gar nicht. Programmierbare Tasten sind theoretisch vorhanden, lassen sich praktisch nur über ARMOURY Crate am PC konfigurieren, wo zahlreiche Fehlermeldungen auftreten.

Das mitgelieferte Kabel ist stabil, der steife Anschluss belastet das USB-Verbindungsstück jedoch und könnte Wackelkontakte verursachen. Ursprünglicher Preis 90 €, gekauft für 60 €. Insgesamt enttäuschend für ein ASUS-Produkt – im Test nur 2 Sterne wegen Optik und gerade noch funktionaler Bedienbarkeit. Ideal als optisch solider, aber technisch schwacher Gaming Controller.

Meinungen 1 bis 6 von 7

Allgemeine Daten
2
Kabel
ja
155 mm
Begleit-App, Multimediataste, Spieler-Identifikation, nach innen gewölbte Analog-Sticks
schwarz
300 g
3,5mm Klinke
103 mm
3 m
Benutzerhandbuch, USB-Kabel
Xbox One
PC-Controller, Xbox One-Controller
Xbox Series X|S-Controller
2
Vibration Feedback
Klinke, USB-C
4 Trigger
4-Wege-Steuerkreuz
Xbox-Layout
64 mm
ja

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram