Moza Racing AB9 FFB Base Gaming Lenkrad-Zubehör

• Force-Feedback-System überträgt Fahrbahnuneigenschaften und Reifengrenze direkt an die Hände
• Austauschbare Lenkräder ermöglichen Anpassung an verschiedene Rennwagen-Typen ohne Zweitgerät
• PC-Plattform gewährleistet Kompatibilität mit gängigen Rennsimulationen am Computer
• Werkzeugloser Lenkradwechsel spart Zeit beim Umstieg zwischen Fahrzeugklassen
• Realistische Kraftrückmeldung verbessert Kontrolle an der Haftungsgrenze in Kurven
• Modulares System ermöglicht schrittweise Erweiterung der Sim-Racing-Ausrüstung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
525,66 €
Ø 524 €
518,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 551,96 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
525,66 €
Ø 524 €
518,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 551,96 €
ab 525,66 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 518,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Moza Racing AS001, Moza Racing AB9 FFB Base (AS001) Jacob Elektronik Moza Racing AS001, Moza Racing AB9 FFB Base (AS001) Lieferzeit 7-11 Werktage 525,66 € Versand kostenfrei Gesamt 525,66 € → zum Angebot
• Moza Racing AS001, Moza Racing AB9 FFB Base - Wired Flight Simulator Panel - PC proshop DE Moza Racing AS001, Moza Racing AB9 FFB Base - Wired Flight Simulator Panel - PC Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 525,67 € Versand kostenfrei Gesamt 525,67 € → zum Angebot
• Moza Joystick Basis Moza Racing AB9 Force Feedback x-kom Moza Joystick Basis Moza Racing AB9 Force Feedback sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3 Werktage 528,99 € + -2,64 € Versand Gesamt 526,35 € → zum Angebot
• Moza Racing AS001, Moza Racing Moza AB9 Base Caseking.de Moza Racing AS001, Moza Racing Moza AB9 Base Lagernd 529,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 534,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
525.66 €
Ø 1 Mon.
524 €
Tiefstpreis
519 €
Preisalarm aktivieren
Moza Racing AS001, Moza Racing AB9 FFB Base (AS001) ✓ Bester Preis Jacob Elektronik Jacob Elektronik direkt (1) Angebotsinfo Lieferzeit 7-11 Werktage 525,66 € Versand kostenfrei Gesamt 525,66 € → zum Angebot
Moza Racing AS001, Moza Racing AB9 FFB Base - Wired Flight Simulator Panel - PC proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 525,67 € Versand kostenfrei Gesamt 525,67 € → zum Angebot
Moza Joystick Basis Moza Racing AB9 Force Feedback x-kom x-kom Angebotsinfo sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 528,99 € + -2,64 € Versand Gesamt 526,35 € → zum Angebot
Moza Racing AS001, Moza Racing Moza AB9 Base Caseking.de Caseking Angebotsinfo Lagernd 529,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 534,99 € → zum Angebot
Moza Racing AB9 FBB Base Maxgaming.gg Angebotsinfo 2-5 Werktage 529,90 € Versand kostenfrei Gesamt 529,90 € → zum Angebot
Moza AS001, Moza AB9 FFB (PC) (AS001) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-8 Werktage 551,96 € Versand kostenfrei Gesamt 551,96 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:09 Uhr.

Testbericht Moza Racing AB9 FFB Base

Moza Racing AB9 FFB Base – Modulare Basis für authentisches Rennsimulations-

Die modulare Konstruktion ermöglicht den Einsatz verschiedener Lenkräder auf einer einzigen Basis – ideal für Sim-Racer, die zwischen unterschiedlichen Rennwagen-Setups wechseln möchten. Das Force-Feedback-System überträgt Fahrbahnuneigenschaften, Reifengrenze und Fahrzeugverhalten direkt an die Hände und macht jede Kurve körperlich spürbar. Dieses Gaming Zubehör richtet sich an ambitionierte PC-Simulations-Fahrer, die Wert auf realistische Rückmeldung legen. Die austauschbaren Lenkräder lassen sich werkzeuglos wechseln, sodass der Umstieg vom GT-Sportwagen zum Formelsitzer nur wenige Sekunden dauert. Während dedizierte Konsolen-Racer auf andere Plattformen angewiesen sind, konzentriert sich diese Basis auf die präzise PC-Anbindung.

Force Feedback vermittelt präzise Fahrbahnrückmeldung

Das integrierte Force-Feedback simuliert physikalische Kräfte wie Lenkwiderstand in schnellen Kurven, Untersteuern bei zu hohem Tempo oder die Griffigkeit unterschiedlicher Streckenbeläge. Jede Bodenwelle und jeder Randstein wird als spürbare Vibration übertragen, was die Kontrolle über das virtuelle Fahrzeug erheblich verbessert. Erfahrene Sim-Racer nutzen diese taktilen Informationen, um das Fahrzeug präziser an der Haftungsgrenze zu bewegen und Rundenzeiten zu optimieren. Die realistische Kraftrückmeldung macht den Unterschied zwischen simplem Arcade-Racing und authentischer Rennsimulation aus – besonders auf anspruchsvollen Strecken mit wechselndem Untergrund.

Moza Racing AB9 FFB Base Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Moza Racing AB9 FFB Base? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Basis für austauschbares Lenkrad
schwarz
PC
Gaming Lenkrad-Zubehör
ForceFeedback

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram