Thrustmaster EVO Racing 32R Leather Gaming Zubehör

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Lenkrad hat einen Durchmesser von 32 cm und wiegt 1,3 kg.
• Es ist aus hochwertigem Aluminium und Leder gefertigt.
• Mit 25 Tasten, D-Pad und Schaltwippen bietet es vielseitige Steuerungsmöglichkeiten.
• Die Drehzahlanzeige-LEDs und Hall-Effekt-Sensoren sorgen für präzise Kontrolle.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
280,15 €
Ø 281 €
274,64 € Tiefstpreis
Höchstpreis 339,55 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
280,15 €
Ø 281 €
274,64 € Tiefstpreis
Höchstpreis 339,55 €
ab 280,15 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 274,64 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Thrustmaster 4060318, Thrustmaster Evo Racing 32R Leather Lenkrad -... playox Thrustmaster 4060318, Thrustmaster Evo Racing 32R Leather Lenkrad -... Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 280,15 € + 4,59 € Versand Gesamt 284,74 € → zum Angebot
• Thrustmaster EVO Racing 32R Leather, Rundes, Lederbezogenes Lenkrad und... Amazon Thrustmaster EVO Racing 32R Leather, Rundes, Lederbezogenes Lenkrad und... Auf Lager 284,99 € Versand kostenfrei Gesamt 284,99 € → zum Angebot
• Thrustmaster EVO RACING 32 R Lenkrad Otto Thrustmaster EVO RACING 32 R Lenkrad lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 284,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 289,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
280.15 €
Ø 1 Mon.
281 €
Tiefstpreis
275 €
Preisalarm aktivieren
Thrustmaster 4060318, Thrustmaster Evo Racing 32R Leather Lenkrad - kabelgebunden, ✓ Bester Preis playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 280,15 € + 4,59 € Versand Gesamt 284,74 € → zum Angebot
Thrustmaster Evo Racing 32R Leather Lenkrad - kabelgebunden, Schwarz Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 280,16 € + 5,99 € Versand Gesamt 286,15 € → zum Angebot
Thrustmaster 4060318, Thrustmaster EVO Racing 32R Leather - wheel - wired - Wired proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 5-7 Werktage Lieferzeit 280,18 € + 5,99 € Versand Gesamt 286,17 € → zum Angebot
EVO Racing 32R Leather , Austausch-Lenkrad Alternate (1) Angebotsinfo 1 281,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 288,99 € → zum Angebot
Thrustmaster 4060318, Thrustmaster EVO Racing 32R Leather alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 283,90 € + 5,49 € Versand Gesamt 289,39 € → zum Angebot
Thrustmaster EVO RACING 32 R Lenkrad Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 284,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 289,94 € → zum Angebot
Thrustmaster EVO Racing 32R Leather, Rundes, Lederbezogenes Lenkrad und Abnehmbare Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 284,99 € Versand kostenfrei Gesamt 284,99 € → zum Angebot
Thrustmaster EVO Racing 32R Leather, Rundes, Lederbezogenes Lenkrad und Abnehmbare Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 284,99 € Versand kostenfrei Gesamt 284,99 € → zum Angebot
THRUSTMASTER EVO Racing 32R Leather, Rundes, Lederbezogenes Lenkrad Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 284,99 € Versand kostenfrei Gesamt 284,99 € → zum Angebot
THRUSTMASTER EVO Racing 32R Leather, Rundes, Lederbezogenes Lenkrad Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 284,99 € Versand kostenfrei Gesamt 284,99 € → zum Angebot
Thrustmaster 4060318, Thrustmaster EVO Racing 32R (PS4, PS5, Windows, Xbox One S, Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 284,99 € Versand kostenfrei Gesamt 284,99 € → zum Angebot
ThrustMaster 4060318, Thrustmaster Thrustm. EVO Racing 32R Leather Lenkrad (KON/PC) Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 294,37 € + 8,90 € Versand Gesamt 303,27 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:09 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Thrustmaster EVO Racing 32R Leather

Thrustmaster EVO Racing 32R Leather: Perfekte Kontrolle für Ihr Rennspiel

Das Thrustmaster EVO Racing 32R Leather bietet Ihnen eine herausragende Kontrolle und ein realistisches Fahrerlebnis. Mit einem Durchmesser von 32 cm und einem Gewicht von 1,3 kg liegt das Lenkrad perfekt in der Hand. Die hochwertige Verarbeitung aus Aluminium und Leder sorgt für Langlebigkeit und Komfort während langer Gaming-Sessions.

Vielseitige Ausstattung für ein authentisches Fahrerlebnis

Das Gaming Lenkrad ist mit 25 Tasten ausgestattet, die Ihnen eine Vielzahl von Steuerungsmöglichkeiten bieten. Zusätzlich verfügt es über ein D-Pad und Schaltwippen, die eine präzise Steuerung ermöglichen. Die Drehzahlanzeige-LEDs informieren Sie stets über den aktuellen Status Ihres Fahrzeugs, während die Hall-Effekt-Sensoren für eine exakte Lenkung sorgen.

Thrustmaster EVO Racing 32R Leather Test

5/5
★★★★★ The best wheel from TM
Amazon C Juli 2024

Ich habe bereits viele TM-Räder besessen, oder zumindest die meisten davon, und dieses scheint mir das vielseitigste und am besten verarbeitete zu sein. Die Größe ist perfekt, die Konstruktion ist robust, der Schaltklick ist geschmeidig. Mit weiteren Ergänzungen zu diesem Rad wird es noch besser werden.

5/5
★★★★★ Ein muss Leute mit einer Thrustmaster Wheelbase
PunisherXFI Juni 2024

Das Lenkrad von Thrustmaster ist hervorragend verarbeitet und bietet ein überzeugendes Fahrgefühl für verschiedene Simracingspiele. Die Haptik ist erstklassig und das Schalten erfolgt leise und präzise. Selbst mit einem Durchmesser von 32 cm ist das Fahren mit dem Lenkrad für Spiele wie F1 2024 problemlos möglich. Als Besitzer von vier unterschiedlichen Thrustmaster Lenkrädern bin ich auch mit diesem Modell äußerst zufrieden.

Wer auf der Suche nach einem vielseitigen Lenkrad ist, ist mit diesem Modell gut beraten. Eine klare Kaufempfehlung von meiner Seite aus.

5/5
★★★★★ Ein super Lenkrad
von Thomas H. September 2025

Die Lieferung des Lenkrads erfolgte schnell und zuverlässig durch Hermes. Nach dem Auspacken wurde am PC das nötige Update für die PS5 installiert, da es sonst keine Funktion bietet. Die Begeisterung beim Spielen ist enorm, dank der großen Bauweise und den zahlreichen Anpassungsmöglichkeiten – ein absolutes Muss für jeden Gamer! Ein kleiner Nachteil sind die umnummerierten Tasten wie X, O, Dreieck usw.

, die anfangs etwas verwirrend sind. Doch nach ein paar Spielrunden hat man sich schnell daran gewöhnt. Uneingeschränkte Kaufempfehlung!.

4/5
★★★★☆ Solides Rim, hochwertig mit 4 Decodern, lohnt sich wenn man es günstig bekommen kann
Daniel S Januar 2026

EVO Racing 32R überzeugt als erschwingliches Thrustmaster-kompatibles Rim: vier Encoder, angenehmer Bezug für lange Rennen, lange und gut erreichbare Schaltwippen mit klar spürbarem Druckpunkt durch starke Magnete. Verarbeitung wirkt solide, nichts klappert. Preis-Leistung top (bei 200 € besonders zufrieden), derzeit allerdings teurer gehandelt. Kritikpunkte: keine eindeutige Mittenmarkierung (nur Naht als 12‑Uhr-Anhalt), die gelben Ziernähte reiben und können ohne Handschuhe unangenehm sein.

Der kleine linke Joystick mit Riffelung ist Geschmackssache, erfüllt aber seinen Zweck für Menüführung. Als Ersatz für das Original-Rim des T598 ist das EVO Racing 32R schwerer und größer – besser sichtbares Base-Display, aber etwas weniger direktes, schwächeres Force-Feedback. Fazit: gutes Rennlenkrad mit kleinen ergonomischen Schwächen.

Meinungen 1 bis 4 von 10

Allgemeine Daten
25
D-Pad, Drehzahlanzeige-LEDs, Hall-Effekt-Sensoren, Schaltwippen
Lenkradbasis
32 cm
schwarz
1,3 kg
Aluminium, Leder
PC
Gaming Lenkrad

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram