Turtle Beach Stealth Ultra Test Gaming Zubehör
- Der Controller verfügt über zwei Analog-Sticks und ein 4-Wege-Steuerkreuz.
- Er kann via USB aufgeladen werden und hat einen integrierten Akku.
- Die Schultertasten sind mit Vibration ausgestattet und bieten ForceFeedback.
- Die Rückseiten-Tasten und programmierbaren Tasten ermöglichen eine individuelle Anpassung.
- Der Controller hat eine Breite von 160 mm, eine Höhe von 120 mm und eine Tiefe von 64 mm.
-
Günstigster Preis
Turtle Beach 221521, Turtle Beach Stealth Ultra - Rapid Charge Dock
Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4 Werktage
111,96 €
Versand kostenfrei
Gesamt 111,96 €
→ zum Angebot
-
Turtle Beach Stealth Ultra Schwarz - Grau Bluetooth/USB Gamepad Analog / Digital 112,35 € Versand kostenfrei Gesamt 112,35 € → zum Angebot
-
Turtle Beach 221521, Turtle Beach Stealth Ultra Gamepad
siehe Shop
112,53 €
+ 8,90 € Versand
Gesamt 121,43 €
→ zum Angebot
-
Turtle Beach Eingabegeräte-Set lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 170,96 € Versand kostenfrei Gesamt 170,96 € → zum Angebot
Turtle Beach Stealth Ultra Test
2 Testberichte aus Fachmagazinen
„Das Produkt bietet beeindruckende Langlebigkeit durch die Nutzung von Hall-Sensoren und Mikroschaltern statt der üblichen Technologie. Es punktet zudem mit einer hervorragenden Verarbeitung, driftfreien Joysticks und mikromechanischen Tasten, was zusammen mit der praktischen OLED-Anzeige hohe Benutzerfreundlichkeit garantiert. Weitere Highlights sind die RGB-Beleuchtung und die mitgelieferte Ladestation mit Case.
Jedoch sollte man beachten, dass das D-Pad weniger präzise ist und austauschbare Joysticks fehlen. Trotz dieser kleinen Schwächen zählt es zu den derzeit besten Optionen für Xbox-Spieler.“
„Trotz einer Vielzahl von Funktionen und einer grundsätzlich soliden Gestaltung, vermögen die ergonomischen Halleffekt-Sticks, die leichten und hochsensiblen Mikroschalter sowie das nützliche Display und die umfangreichen Einstellungsmöglichkeiten der Software, nicht vollends zu überzeugen. Die ergonomischen Vorzüge und die beachtliche Akkuleistung werden durch zweifelhafte Materialanmutung und Mängel in der Qualitätssicherung getrübt. Hinzu kommen das Fehlen von Xbox Wireless sowie Verbindungsprobleme nach dem Ausschalten, die die Nutzererfahrung beeinträchtigen.
Die noch nicht optimale Lesbarkeit bestimmter Softwarebereiche fällt dabei weniger ins Gewicht. Schwerwiegender ist, dass nach einer kurzen Nutzungsphase gravierende Funktionsstörungen auftraten, die trotz der anfänglich positiven Aspekte und des umfangreichen Zubehörs eine Empfehlung verhindern. Dies ist bei einem hochpreisigen Artikel besonders enttäuschend und rät von einem Kauf ab, zumindest bis eine Lösung für die technischen Defekte gefunden ist.“
Erstklassiges Gaming Zubehör für Xbox One
Der Turtle Beach Stealth Ultra ist ein hochwertiger Controller, der speziell für die Xbox One entwickelt wurde. Mit einer beeindruckenden Akkulaufzeit von 30 Stunden und vielseitigen Anschlussarten wie Kabel und wireless, bietet er eine hervorragende Performance für lange Gaming-Sessions.
Ergonomisches Design und Benutzerfreundlichkeit
Der Controller hat eine Breite von 160 mm und ein Gewicht von 246 g, was ihn angenehm in der Hand liegen lässt. Die nach innen gewölbten Analog-Sticks und gummierten Griffe sorgen für zusätzlichen Komfort und Präzision. Die programmierbaren Tasten und einstellbaren Trigger-Stops bieten individuelle Anpassungsmöglichkeiten.
✓ Bester Preis
Ich habe diesen Controller aufgrund der verbauten Switches gekauft, die man von Gaming-Mäusen kennt. Sie fühlen sich hochwertig an. Besonders beeindruckt bin ich von den Sticks.
Die Verarbeitung des Controllers ist ebenfalls sehr gut. Für Shooter-Spiele ist dieser Controller besonders geeignet. Im Vergleich zum Standard-Xbox-Series-Controller lassen sich die Trigger weniger tief drücken.
Dadurch konnte ich Rennspiele nur eingeschränkt spielen. Eine Kaufempfehlung für alle, die einen erstklassigen Pro-Controller für Shooter-Spiele suchen.
Ich bin vollkommen fasziniert von diesem Controller! Das Design ist einfach beeindruckend und die Einstellungsmöglichkeiten sind vielfältig. Er liegt sehr angenehm in der Hand und ist etwas leichter als der Standard-Controller der Series S/X, was mir sehr gut gefällt. Die LED-Beleuchtung ist ein echter Blickfang. Ich kann diesen Controller auf jeden Fall weiterempfehlen.
Er sieht einfach toll aus und die dazugehörige App ist ebenfalls sehr benutzerfreundlich. Daumen hoch! 👍.
Ich habe den Turtle Beach Stealth Ultra Controller gekauft und bin sehr zufrieden damit. Er ist leicht, gut verarbeitet und einfach zu bedienen. Besonders praktisch ist die Möglichkeit, die Einstellungen im Controllersetupdisplay anzupassen.
Das Design gefällt mir auch sehr gut. Allerdings fehlen mir verschiedene Sticks und ein Steuerkreuz als Zubehör, was für den Preis meiner Meinung nach enthalten sein sollte. Trotzdem kann ich den Controller für PC-Spieler empfehlen, da er eine gute Alternative zu teureren Modellen wie dem Xbox Elite 2 oder dem Razer Wolverine Ultimate bietet. Insgesamt ein solider Controller mit gutem Handling und vielen Anpassungsmöglichkeiten für ein optimales Spielerlebnis.
Der Controller ist insgesamt großartig. Es ist nur ärgerlich, dass ich den Xbox-Controller trennen muss, um WhatsApp-Nachrichten zu erhalten, obwohl es möglich sein sollte, sowohl zu spielen als auch Nachrichten zu empfangen. Leider funktioniert es nicht so. Trotzdem ist der Controller insgesamt sehr gut. Schade.
Der Scuf Instinct Pro Controller bietet eine solide Leistung mit leicht drückbaren Paddles und gewöhnungsbedürftigen RT und LT Tasten. Leider war die LB Taste nach nur 2 Tagen defekt und das Ersatzgerät wurde gestohlen. Die Akkulaufzeit im Eco-Modus entspricht nicht den Angaben und die Ladedauer wird falsch angezeigt.
WhatsApp-Funktionen wurden nicht getestet und scheinen überflüssig zu sein. Trotzdem besteht die Hoffnung, dass bei einem erneuten Kauf alle Tasten einwandfrei funktionieren. Es bleibt die Sorge, dass in ein paar Monaten erneut Probleme auftreten könnten.
Der Controller wurde nach mehreren Tagen Benutzung zurückgeschickt, da er für den stolzen Preis von 200 Euro eine totale Enttäuschung war. Die Akkulaufzeit liegt bei weitem nicht bei den versprochenen 30 Stunden und die Verbindung ist umständlich über einen USB-Stick. Die Verbindung mit dem Handy ist rudimentär und teilweise kompliziert. Social Media Nachrichten werden nicht detailliert angezeigt und das Laden mit einer Prozentanzeige ist nur mit der Ladestation möglich.
Der Controller musste mehrmals zurückgesetzt werden, da er sich nicht mehr einschalten ließ. Zusammenfassend ist der Controller das Geld laut dem Reviewer einfach nicht wert.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen