ready2gaming Multi System Racing Wheel Pro Gaming Lenkrad

★★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Lenkrad hat einen Drehwinkel von 900° für präzise Lenkbewegungen.
• Es verfügt über eine 6-Gang-Schaltung und programmierbare Tasten.
• Die ForceFeedback-Rumble-Funktion sorgt für ein realistisches Fahrgefühl.
• Die USB 2.0-Schnittstelle bietet eine schnelle und zuverlässige Verbindung.
• Das Produkt ist kompatibel mit Nintendo Switch, PC, PS3, PS4, Xbox One und Xbox Series X|S.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
169,90 €
Ø 166 €
143,69 € Tiefstpreis
Höchstpreis 200,48 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
169,90 €
Ø 166 €
143,69 € Tiefstpreis
Höchstpreis 200,48 €
ab 169,90 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 143,69 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis R2G R WHEEL PRO - ready2gaming Multi System Racing Wheel Reichelt Elektronik - reichelt.de R2G R WHEEL PRO - ready2gaming Multi System Racing Wheel ab Lager 169,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 175,85 € → zum Angebot
• ready2gaming Multi System Racing Wheel Pro (kompatibel für Switch/PS4/PS3/PC) Amazon Marketplace ready2gaming Multi System Racing Wheel Pro (kompatibel für Switch/PS4/PS3/PC) 199,00 € Versand kostenfrei Gesamt 199,00 € → zum Angebot
• Ready2gaming Multi System Racing Wheel Pro Lenkrad Otto Ready2gaming Multi System Racing Wheel Pro Lenkrad lieferbar - am nächsten Werktag bei dir 199,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 203,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
169.9 €
Ø 1 Mon.
166 €
Tiefstpreis
144 €
Preisalarm aktivieren
R2G R WHEEL PRO - ready2gaming Multi System Racing Wheel ✓ Bester Preis Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 169,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 175,85 € → zum Angebot
Multi System Racing Wheel Pro Euronics Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit ca. 1-3... 171,62 € + 5,99 € Versand Gesamt 177,61 € → zum Angebot
ready2gaming R2GRACINGWHEELPRO, ready2gaming Multi System Racing Wheel Pro TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 175,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 180,99 € → zum Angebot
Ready2gaming Multi System Racing Wheel Pro Lenkrad Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - am nächsten Werktag bei dir 199,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 203,95 € → zum Angebot
ready2gaming Multi System Racing Wheel Pro (kompatibel für Switch/PS4/PS3/PC) Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 199,00 € Versand kostenfrei Gesamt 199,00 € → zum Angebot
READY 2 GAMING Multi System Racing Wheel Pro (Switch/PS4/PS3/Xbox One / Series Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 199,00 € Versand kostenfrei Gesamt 199,00 € → zum Angebot
READY 2 GAMING Multi System Racing Wheel Pro (Switch/PS4/PS3/Xbox One / Series Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 199,00 € Versand kostenfrei Gesamt 199,00 € → zum Angebot
READY2GAMING Lenkrad "Multi System Racing Wheel Pro", schwarz, Spielecontroller BAUR Angebotsinfo 2-3 Werktage 199,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 204,95 € → zum Angebot
ready2gaming R2GRACINGWHEELPRO, ready2gaming Multi System Racing Wheel Pro (PC, PS3, Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-8 Werktage 199,00 € Versand kostenfrei Gesamt 199,00 € → zum Angebot
ready2gaming R2GRACINGWHEELPRO, ready2gaming Multi System Racing Wheel Pro ejoker ejoker.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 200,48 € + 3,99 € Versand Gesamt 204,47 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 17:56 Uhr.

Testbericht ready2gaming Multi System Racing Wheel Pro

ready2gaming Multi System Racing Wheel Pro: Das perfekte Gaming-Lenkrad

Das ready2gaming Multi System Racing Wheel Pro ist die ideale Wahl für alle, die ein hochwertiges Gaming-Lenkrad suchen. Es ist kompatibel mit einer Vielzahl von Plattformen, darunter Nintendo Switch, PC, PlayStation 3 (PS3), PlayStation 4 (PS4), Xbox One und Xbox Series X|S. Mit einem Durchmesser von 25 cm und einer robusten schwarzen Farbe bietet es nicht nur ein ansprechendes Design, sondern auch eine hervorragende Haptik.

Vielseitige Ausstattung für ein realistisches Fahrerlebnis

Das Produkt verfügt über eine 6-Gang-Schaltung, ein Bremspedal, ein Gaspedal und ein Kupplungspedal, die alle für ein realistisches Fahrerlebnis sorgen. Zusätzlich sind ein D-Pad und programmierbare Tasten integriert, die Ihnen die volle Kontrolle über Ihr Spiel ermöglichen. Der Ganghebel und die Schaltwippen bieten zusätzliche Optionen für eine präzise Steuerung.

ready2gaming Multi System Racing Wheel Pro Test

5/5
★★★★★ Geht alles wie es soll
Hesselbarth Januar 2025

Ich verstehe nicht, warum einige Probleme berichten. Bei mir funktioniert alles einwandfrei! Man muss nur die richtigen Einstellungen am PC vornehmen und den Logitech G Hub installieren, was oft übersehen wird. Ich nutze es für FS25 und Euro Truck und bin sehr zufrieden.

5/5
★★★★★ Sehr gut Für Anfänger!
von einem Kunden Juli 2023

Einfaches Aufstellen und Anschließen. Ich habe es mit meiner Series X verbunden und bin begeistert. Es sorgt für viel Spaß und die Einstellungen sind benutzerfreundlich. Genau wie ich es mir vorgestellt habe, macht Forza noch mehr Freude.

3/5
★★★☆☆ Beschreibung falsch
von einer Kundin Mai 2023

Das Lenkrad ist nicht mit der PS5 kompatibel, obwohl es laut Beschreibung sein sollte. Es funktioniert nur mit der PS4, was auf dem Karton nicht angegeben war. Leider passt es nicht zu beiden Geräten hier.

2/5
★★☆☆☆ Beschreibung falsch, herstellerseitig schon auf dem Karton keine Rede von XBOX
von einem Kunden November 2025

Karton und Beschreibung nennen nur PC, Switch, PS3 und PS4 — warum die Xbox trotzdem aufgeführt ist, ist unverständlich. Selbst wenn man das Rennlenkrad per Umweg an der Xbox zum Laufen bringt, entspricht das nicht der Erwartung normaler Käufer. An der Switch bietet das Gaming-Set gegenüber dem Basismodell des Herstellers keinen Vorteil (nur Optik). Großer Totpunkt in der Mitte, unpräzise Pedalreaktion und zu geringer Widerstand — selbst für Kinder.

Rücksendung erfolgte. Fazit: Kompatibilität und Fahrgefühl schlecht, nicht empfehlenswert.

1/5
★☆☆☆☆ ENTTÄUSCHUNG
von Manolito M. Dezember 2024

Ich war anfangs begeistert von meinem neuen Lenkrad, aber leider musste ich feststellen, dass das Vibrations-Feedback mit den dualen Motoren nicht funktioniert. Optisch macht das Lenkrad einen guten Eindruck, und das Spielen damit macht Spaß. Allerdings blieb die Vibration trotz mehrmaligem Ein- und Ausschalten der Funktion erfolglos. Auch die Programmierung ließ sich problemlos anpassen. Daher sehe ich mich gezwungen, das Lenkrad zurückzugeben.

1/5
★☆☆☆☆ sehr schlecht
von Dawid N. Juli 2024

Dieses Produkt überzeugt mit leichtem Pedaldruck, jedoch sind die Bremsmöglichkeiten eingeschränkt. Das Lenkrad zeigt durchgehend Vibrationen, die sich nicht ausschalten lassen. Die Knöpfe oben auf dem Lenkrad stellen ein großes Problem dar, da sie sich beim Fahren automatisch aktivieren.

Meinungen 1 bis 6 von 15

Allgemeine Daten
Nintendo Switch, PC, PlayStation 3 (PS3), PlayStation 4 (PS4), Xbox One, Xbox Series X|S
Gaming Lenkrad, Pedaleinheit
Gaming Lenkrad-Schalthebel
USB 2.0
Design
25 cm
schwarz
Funktion
6-Gang-Schaltung, Bremspedal, D-Pad, Ganghebel, Gaspedal, Headset-Anschluss, Kupplungspedal, Schaltwippen, programmierbare Tasten
Saugnäpfe, Tischklemmen
900 °
ForceFeedback
nein

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram