Logitech G PRO Racing Pedals Pedaleinheit

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Pedaleinheit verfügt über drei separate Pedale für Gas, Bremse und Kupplung, die ein realistisches Fahrgefühl vermitteln.
• Dank der Hall-Effekt-Sensoren wird eine präzise und langlebige Eingabeerfassung gewährleistet.
• Die Pedale bieten einstellbare Widerstände und Abstände, um sie perfekt an Ihren Fahrstil anzupassen.
• Mit Unterstützung für mehrere Plattformen eignen sich die Pedale für verschiedene Gaming-Systeme, von PC bis zu den neuesten Konsolen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
329,99 €
Ø 332 €
329,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 420,35 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
329,99 €
Ø 332 €
329,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 420,35 €
ab 329,99 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 329,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Logitech G PRO Racing Pedals – Pedale für Rennsimulationen; 100 kg Amazon Logitech G PRO Racing Pedals – Pedale für Rennsimulationen; 100 kg Gewöhnlich versandfertig in 1 bis 3 Monaten 329,99 € Versand kostenfrei Gesamt 329,99 € → zum Angebot
• Logitech G 941-000187_de_DE, Logitech G Pro Racing Pedals in Schwarz Logitech Logitech G 941-000187_de_DE, Logitech G Pro Racing Pedals in Schwarz Auf Lager, Lieferzeit 4-7 Werktage 329,99 € Versand kostenfrei Gesamt 329,99 € → zum Angebot
• Logitech 941-000187, Logitech G 941-000187 Gaming-Controller Schwarz USB Pedale Senetic Logitech 941-000187, Logitech G 941-000187 Gaming-Controller Schwarz USB Pedale Lieferzeit 15 Tage 378,02 € Versand kostenfrei Gesamt 378,02 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
329.99 €
Ø 1 Mon.
332 €
Tiefstpreis
330 €
Preisalarm aktivieren
Logitech G PRO Racing Pedals – Pedale für Rennsimulationen; 100 kg ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 1 bis 3... 329,99 € Versand kostenfrei Gesamt 329,99 € → zum Angebot
Logitech G PRO Racing Pedals – Pedale für Rennsimulationen; 100 kg Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 1 bis 3... 329,99 € Versand kostenfrei Gesamt 329,99 € → zum Angebot
Logitech G 941-000187_de_DE, Logitech G Pro Racing Pedals in Schwarz Logitech Logitech G Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 4-7 Werktage 329,99 € Versand kostenfrei Gesamt 329,99 € → zum Angebot
Logitech 941-000187, Logitech G 941-000187 Gaming-Controller Schwarz USB Pedale Senetic Senetic.de Angebotsinfo Lieferzeit 15 Tage 378,02 € Versand kostenfrei Gesamt 378,02 € → zum Angebot
LOGITECH G PRO Racing Pedalen Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 389,99 € Versand kostenfrei Gesamt 389,99 € → zum Angebot
LOGITECH G PRO Racing Pedalen Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 389,99 € Versand kostenfrei Gesamt 389,99 € → zum Angebot
LOGITECH Pro Racing Pedale (PC/PS5/PS4/Xbox SX/Xbox One) e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 420,35 € Versand kostenfrei Gesamt 420,35 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 19:09 Uhr.

Testbericht Logitech G PRO Racing Pedals

Präzision und Kontrolle für Simracing-Enthusiasten

Die Logitech G PRO Racing Pedals bieten Rennspiel-Fans ein realistisches Fahrgefühl. Diese hochwertige Pedaleinheit umfasst Gas-, Brems- und Kupplungspedal für maximale Kontrolle. Mit einem Gewicht von 5,02 kg und einer Kabellänge von 2,5 m lässt sich das Set optimal positionieren. Die schwarze Farbgebung fügt sich nahtlos in jedes Gaming-Setup ein und unterstreicht den professionellen Charakter dieser Pedale.

Anpassbare Pedale für individuellen Fahrstil

Erleben Sie eine neue Dimension der Anpassungsfähigkeit. Die Pedale bieten sowohl eine Bodenposition (F1-Typ) als auch eine Hängeposition (GT-Typ), um verschiedene Rennszenarien zu simulieren. Der einstellbare Widerstand und Abstand ermöglichen eine perfekte Abstimmung auf Ihre persönlichen Vorlieben. Hall-Effekt-Sensoren sorgen für präzise Eingaben und eine langlebige Leistung, die auch intensive Rennsessions mühelos übersteht.

Logitech G PRO Racing Pedals Test

5/5
★★★★★ So macht Simracing Spaß
axel0901 Februar 2026

Endlich echte Rennpedale: Die Loadcell-Bremse verbessert das Fahrgefühl spürbar. Ich hatte vorher ein Logitech G29 – nicht schlecht, doch hier ist der Unterschied klar. Nach kurzer Eingewöhnung funktioniert alles hervorragend. Die RS50-Base mit Lenkrad ist ebenso überzeugend.

Komplettpreis rund 800 €; dafür bietet die Konkurrenz meist keine Loadcell-Bremse. Klare Kaufempfehlung für Sim-Racing- und Rennspiel-Enthusiasten.

4/5
★★★★☆ Die Investition hat sich gelohnt!
Christian Dezember 2025

Ich bin sehr zufrieden – die Pedale überzeugen durch Verarbeitung: stabiles Stahlblech und pulverbeschichtete Oberfläche, die Kratzer weitestgehend verhindert. Vor allem das Bremsgefühl ist deutlich besser und viel kontrollierbarer; im Vergleich zu den einfachen Standard-Pedalen ist der Unterschied enorm. Serienmäßig sind 75 kg Loadcells verbaut, ich werde aber noch andere ausprobieren (Profi-Rennfahrer verwenden teils geringere Pedalkraft).

Andere Loadcells sind nicht im Lieferumfang enthalten. Konsolenspieler benötigen unbedingt den "Racing-Adapter", sonst gibt es keine Kompatibilität (hab den Adapter übersehen und nachbestellt). Fazit: klare Kaufempfehlung für Simracing- und Rennsimulator-Enthusiasten — hebt das Fahrerlebnis auf ein neues Level.

5/5
★★★★★ Super
Frank H Februar 2026

Funktioniert sehr gut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ RS 50 Zubehör
Sascha B Januar 2026

Wer das RS 50 hat braucht diese Pedale. Ein realistisches Bremsgefühl, wie beim Autofahren. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Bremspedal, Gaspedal, Kupplungspedal
schwarz
5,02 kg
2,5 m
Bodenposition (F1-Typ), Hall-Effekt-Sensoren, Hängeposition (GT-Typ), einstellbarer Abstand, einstellbarer Widerstand
PC, PlayStation 4 (PS4), PlayStation 5 (PS5), Xbox One, Xbox Series X|S
Pedaleinheit
USB 2.0
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram