Sony PlayStation Link USB-Adapter Konverter

★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
• PlayStation 5 Plattform für optimierte Integration im Sony-Ökosystem
• PlayStation Link-Technologie ermöglicht drahtlose Audioübertragung
• USB-Schnittstelle erlaubt unkomplizierte Plug-and-Play-Installation
• Headset-Unterstützung für kabellose Audioausgabe während Gaming-Sessions
• Ein-Spieler-Auslegung versorgt einzelnes Audiogerät mit Funkverbindung
• Kompakte Bauform benötigt wenig Platz am Konsolensetup
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
19,71 €
Ø 21 €
19,71 € Tiefstpreis
Höchstpreis 31,49 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
19,71 €
Ø 21 €
19,71 € Tiefstpreis
Höchstpreis 31,49 €
ab 19,71 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 19,71 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis PlayStation Link USB-Adapter (PS5/PC) Joybuy (joybuy.de) PlayStation Link USB-Adapter (PS5/PC) Lieferzeit 1-2 Werktage 19,71 € + 3,99 € Versand Gesamt 23,70 € → zum Angebot
• SONY PlayStation Link USB Adapter alza SONY PlayStation Link USB Adapter Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 22,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 27,89 € → zum Angebot
• Sony 1000039988, Sony PlayStation Link-USB-Adapter (Mac, PC, PS5) (1000039988) Galaxus Sony 1000039988, Sony PlayStation Link-USB-Adapter (Mac, PC, PS5) (1000039988) Auf Lager, 1 Werktag 24,40 € + 3,00 € Versand Gesamt 27,40 € → zum Angebot
• PlayStation 5 PlayStation Link™ USB-Adapter USB-C zu USB-C Otto PlayStation 5 PlayStation Link™ USB-Adapter USB-C zu USB-C lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 24,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 29,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
19.71 €
Ø 1 Mon.
21 €
Tiefstpreis
20 €
Preisalarm aktivieren
PlayStation Link USB-Adapter (PS5/PC) ✓ Bester Preis Joybuy (joybuy.de) Joybuy Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 19,71 € + 3,99 € Versand Gesamt 23,70 € → zum Angebot
SONY PlayStation Link USB Adapter alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 22,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 27,89 € → zum Angebot
Sony 1000039988, Sony PlayStation Link-USB-Adapter (Mac, PC, PS5) (1000039988) Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 24,40 € + 3,00 € Versand Gesamt 27,40 € → zum Angebot
PlayStation 5 PlayStation Link™ USB-Adapter USB-C zu USB-C Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 24,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 29,94 € → zum Angebot
SONY PLAYSTATION LINK USB-ADAPTER USB-Adapter, Schwarz Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 24,99 € + 2,99 € Versand Gesamt 27,98 € → zum Angebot
SONY PLAYSTATION LINK USB-ADAPTER USB-Adapter, Schwarz Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 24,99 € + 2,99 € Versand Gesamt 27,98 € → zum Angebot
sony 57913, sony USB-Adapter PlayStation Link XzoneDE Xzone Angebotsinfo siehe Shop 24,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 28,98 € → zum Angebot
Sony 1000039988, Sony PlayStation Link USB Adapter PC, PlayStation PS5 Kabelgebunden expert TechnoMarkt expert TechnoMarkt Angebotsinfo sofort versandfertig 24,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 31,94 € → zum Angebot
Sony Adapter PC, PlayStation PS5 Kabelgebunden PlayStation Link USB (Schwarz) Boomstore Angebotsinfo 24,99 € + 6,96 € Versand Gesamt 31,95 € → zum Angebot
PlayStation Link™ USB-Adapter expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 24,99 € Versand kostenfrei Gesamt 24,99 € → zum Angebot
Sony PlayStation Link USB adapter - Miscellaneous Zubehör für Spielkonsole - Sony proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 25,42 € + 2,99 € Versand Gesamt 28,41 € → zum Angebot
Sony PS5 Headset Playstation LINK USB-Adapter Voelkner marketplace Angebotsinfo 4-6 Werktage 31,49 € Versand kostenfrei Gesamt 31,49 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:04 Uhr.

Testbericht Sony PlayStation Link USB-Adapter

Sony PlayStation Link USB-Adapter erschließt drahtlose Audioverbindungen

Der kompakte USB-Adapter erweitert die PlayStation 5 um drahtlose Audioverbindungen über die PlayStation Link-Technologie. Das Gaming Zubehör schafft die Grundlage für den Einsatz kompatibler Headsets ohne Kabelgebundenheit. Spieler gewinnen Bewegungsfreiheit am Arbeitsplatz, während die proprietäre Funkverbindung für stabile Audioübertragung sorgt. Die USB-Schnittstelle ermöglicht Plug-and-Play-Nutzung ohne aufwendige Einrichtung. Der Adapter richtet sich an einen einzelnen Nutzer und konzentriert sich auf die Headset-Anbindung. Für Konsolenspieler mit passenden PlayStation Link-Headsets entfällt die Beschränkung durch Audiokabel.

Gezielte Plattformunterstützung für PS5-Ökosystem

Die Auslegung für PlayStation 5 sichert optimale Integration in das Sony-Ökosystem. Wer ausschließlich an der aktuellen PlayStation-Konsole spielt und auf entsprechende Audiogeräte setzt, findet hier die passende Verbindungslösung. Der Adapter ergänzt Setups mit PlayStation Link-fähigen Headsets um die fehlende Drahtlosfunktion. Spieler in Mehrpersonenhaushalten profitieren von der Möglichkeit, Spielsound über Kopfhörer zu empfangen, ohne andere zu stören. Das System eignet sich für die Mittelklasse-Zielgruppe, die Wireless-Komfort mit konsolenspezifischer Technologie verbindet. Plattformübergreifende Nutzer benötigen dagegen universellere Lösungen.

Sony PlayStation Link USB-Adapter Test

5/5
★★★★★ Funktioniert gut man muss aber auch lesen können :)
Jonas August 2024

Den Wireless-Adapter für meinen PS5-Controller bestellt – die Verbindung klappte beim ersten Versuch sofort und unkompliziert, trotz Warehouse-Deal. Wichtiger Hinweis: Über die kabellose Verbindung werden DualSense-spezifische Funktionen nicht unterstützt, daher war das Gerät nicht für meine geplante Nutzung geeignet.

3/5
★★★☆☆ NICHT für Sony Pulse 3D!
PAF Mai 2025

Achtung: Dieser USB-Dongle ist nicht mit dem Sony Pulse 3D Headset kompatibel. Wer den Original-Stick ersetzen oder einen zweiten Stick zum einfachen Wechsel zwischen PlayStation und PC/Laptop sucht, wird enttäuscht sein. In der Produktbeschreibung fehlt der Hinweis auf die Inkompatibilität mit dem Pulse 3D – das ist irreführend und ärgerlich.

1/5
★☆☆☆☆ SONY Zubehör SUCKS
Nevs Februar 2024

Sony Pulse 3D-Kopfhörer für PS5 - Enttäuschende Erfahrung mit Zubehör Meine Erfahrungen mit Sony Zubehör waren bisher eher negativ und auch diesmal wurde ich enttäuscht. Ich habe die Sony Pulse 3D-Kopfhörer erworben und nutze sie aktuell für meine PS5. Da der USB-Anschluss bei der PS5 hinten platziert ist, ist das Umstecken sehr umständlich.

Um dieses Problem zu umgehen, habe ich mir einen zusätzlichen Adapter für meine PS4 geholt. Doch leider funktioniert dieser nicht wie erwartet. Obwohl die PS4 erkennt, dass ein Kopfhörer angeschlossen ist, gibt der Kopfhörer keinen Ton aus.

Sony hat wieder einmal gezeigt, dass sie Schwierigkeiten haben, kompatibles und funktionierendes Zubehör herzustellen. Es ist frustrierend zu sehen, dass Drittanbieter oft bessere Plug-and-Play-Hardware produzieren als Sony.

5/5
★★★★★ Gerne wieder
Michael M Juni 2025

Macht was es soll. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 15

Allgemeine Daten
schwarz
PlayStation 5 (PS5)
Konverter
1 Spieler, Headset
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram