Schulte-Ufer Charisma i Bratpfanne 20 cm (1638-20 i)

★★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Bratpfanne - Induktionspfanne - Keramikpfanne Geeignet für: Elektroherd - Gasherd - Glaskeramikkochfeld - Halogenkochfeld Material: Aluminium
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
49,99 €
Ø 50 €
49,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 59,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
49,99 €
Ø 50 €
49,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 59,99 €
ab 49,99 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 49,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Schulte-Ufer Charisma i Bratpfanne, Pfanne, Aluguss, mit optischer Brat-Anzeige... Amazon Schulte-Ufer Charisma i Bratpfanne, Pfanne, Aluguss, mit optischer Brat-Anzeige... Auf Lager 49,99 € Versand kostenfrei Gesamt 49,99 € → zum Angebot
• SCHULTE-UFER Bratpfanne Charisma, Aluminiumguss (1-tlg), Induktion Otto SCHULTE-UFER Bratpfanne Charisma, Aluminiumguss (1-tlg), Induktion lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 49,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 54,94 € → zum Angebot
• SCHULTE-UFER Bratpfanne "Charisma" Aluminiumguss 1 Stk. tlg. Induktion Quelle SCHULTE-UFER Bratpfanne "Charisma" Aluminiumguss 1 Stk. tlg. Induktion 49,99 € Versand kostenfrei Gesamt 49,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
49.99 €
Ø 1 Mon.
50 €
Tiefstpreis
50 €
Preisalarm aktivieren
SCHULTE-UFER Bratpfanne Charisma, Aluminiumguss (1-tlg), Induktion ✓ Bester Preis Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 49,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 54,94 € → zum Angebot
Schulte-Ufer Charisma i Bratpfanne, Pfanne, Aluguss, mit optischer Brat-Anzeige für Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 49,99 € Versand kostenfrei Gesamt 49,99 € → zum Angebot
Schulte-Ufer Charisma i Bratpfanne, Pfanne, Aluguss, mit optischer Brat-Anzeige für Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 49,99 € Versand kostenfrei Gesamt 49,99 € → zum Angebot
SCHULTE-UFER Bratpfanne "Charisma" Aluminiumguss 1 Stk. tlg. Induktion Quelle Angebotsinfo Verfügbar 49,99 € Versand kostenfrei Gesamt 49,99 € → zum Angebot
SCHULTE-UFER Bratpfanne "Charisma" Aluminiumguss 1 Stk. tlg. Induktion BAUR Angebotsinfo 1 Woche 49,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 55,94 € → zum Angebot
Schulte-Ufer Charisma i, 1638-20 i Bratpfanne, 20 cm, Aluminiumguss, Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 59,99 € Versand kostenfrei Gesamt 59,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 14:30 Uhr.

Schulte-Ufer Charisma i Bratpfanne 20 cm (1638-20 i) Test

5/5
★★★★★ Leicht und zuverlässig
Kunde Januar 2026

Top-Pfanne für Induktionsherd: Vor 5–6 Jahren gekauft, damals täglich genutzt und schließlich ersetzt — deshalb direkt nochmal gekauft. Sehr leicht, handlich und funktioniert ausgezeichnet.

5/5
★★★★★ Top Pfanne
Jochen S März 2024

Meine zweite Pfanne dieses Herstellers: trotz hohem Preis jeden Cent wert. Leichte Pfanne mit Antihaftbeschichtung, gleichmäßiger Wärmeverteilung und praktischer Temperaturanzeige (rotes Licht bei Brattemperatur). Hervorragende Bratergebnisse – selbst teures Fleisch wird zart. Robust, handlich und ideal für perfektes Braten.

5/5
★★★★★ Haltbarkeit
gb Dezember 2018

Nach jahrelanger Zufriedenheit mit unserer alten Schulte-Ufer-Pfanne, die zuverlässig ihren Dienst tat, haben wir nach und nach auch fast alle Töpfe durch Produkte dieser Marke ersetzt. Die einzige Alterung zeigte sich am äußeren Pfannenboden; bevor das Ceranfeld Schaden nehmen konnte, haben wir sie vorsorglich ausgemustert. Die neue Schulte-Ufer-Pfanne ist seit ein paar Tagen im Einsatz und überzeugt genauso durch hochwertige Verarbeitung und lange Haltbarkeit.

Besonders praktisch: das Gelenk am Griff zeigt die Temperatur an — bei kaltem Kochfeld bleibt es schwarz, erreicht die Pfanne die gewünschte Temperatur, wird es rot. So lässt sich sicher und unkompliziert arbeiten. Top-Qualität, durchdachtes Detail, volle Punktzahl.

2/5
★★☆☆☆ Pfanne stark verzogen
Iris R März 2022

Nach einem Jahr pfleglicher Nutzung ist diese Pfanne stark verzogen. Trotz sorgfältiger Pflege und Vermeidung von Überhitzung oder leerem Stehen auf dem Kochfeld, liegt sie nun nicht mehr plan auf unserem Induktionsherd.

Meinungen 1 bis 4 von 13

Allgemeine Daten
Bratpfanne, Induktionspfanne, Keramikpfanne
edelstahlfarben, schwarz
Elektroherd, Gasherd, Glaskeramikkochfeld, Halogenkochfeld, Induktionskochfeld
Schulte-Ufer
Ausstattung
Aufhänge-Öse, Schüttrand
Eigenschaften
rund
abriebfest, antihaftbeschichtet, induktionsgeeignet, keramikbeschichtet, kratzfest
Kunststoff
Aluminium
backofenfest
antihaftbeschichtet
Stielgriff
Maße & Gewicht
4.5 cm
20 cm, 20.0 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram