Fissler Pure Collection Edelstahl-Servierpfanne Ø 28 cm Induktionspfanne

★★★★★ (16 Bewertungen) Rezension schreiben
• Edelstahl-Konstruktion ermöglicht hohe Brattemperaturen ohne Beschichtungsverschleiß
• Durchmesser 28 cm bietet Platz für Familienportionen und größere Bratenstücke
• Innenskalierung erleichtert präzises Dosieren von Flüssigkeiten beim Kochen
• Induktionsgeeignet funktioniert auf allen gängigen Herdarten einschließlich moderner Kochfelder
• Silberfarbene Oberfläche behält dauerhaft ihr Erscheinungsbild ohne Verfärbungen
• Runde Form verteilt Wärme gleichmäßig und erleichtert Schwenkbewegungen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
96,49 €
Ø 97 €
94,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 149,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
96,49 €
Ø 97 €
94,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 149,00 €
ab 96,49 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 94,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis FISSLER Serie PURE COLLECTION Servierpfanne Edelstahl 28 cm 1a-Neuware FISSLER Serie PURE COLLECTION Servierpfanne Edelstahl 28 cm 1 - 3 Werktage 96,49 € Versand kostenfrei Gesamt 96,49 € → zum Angebot
• Fissler Servierpfanne Fissler Pure Collection Servierpfanne, Edelstahl 18/10... Otto Fissler Servierpfanne Fissler Pure Collection Servierpfanne, Edelstahl 18/10... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 97,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 102,94 € → zum Angebot
• Servierpfanne Fissler PURE COLLECTION (D 28 cm) - D 28 cm moebel-shop Servierpfanne Fissler PURE COLLECTION (D 28 cm) - D 28 cm Sofort verfügbar, Lieferzeit ca. 1 - 3 Werktage 99,90 € Versand kostenfrei Gesamt 99,90 € → zum Angebot
• Fissler Pure Collection/Edelstahl-Servierpfanne (Ø 28 cm) unbeschichtete Amazon Fissler Pure Collection/Edelstahl-Servierpfanne (Ø 28 cm) unbeschichtete Auf Lager 99,99 € Versand kostenfrei Gesamt 99,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
96.49 €
Ø 1 Mon.
97 €
Tiefstpreis
95 €
Preisalarm aktivieren
FISSLER Serie PURE COLLECTION Servierpfanne Edelstahl 28 cm ✓ Bester Preis 1a-Neuware Angebotsinfo 1 - 3 Werktage 96,49 € Versand kostenfrei Gesamt 96,49 € → zum Angebot
Fissler Servierpfanne Fissler Pure Collection Servierpfanne, Edelstahl 18/10 (1-tlg), Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 97,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 102,94 € → zum Angebot
Servierpfanne Fissler PURE COLLECTION (D 28 cm) - D 28 cm moebel-shop Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit ca. 1 - 3... 99,90 € Versand kostenfrei Gesamt 99,90 € → zum Angebot
Servierpfanne Fissler PURE COLLECTION Ostermann Angebotsinfo 99,90 € Versand kostenfrei Gesamt 99,90 € → zum Angebot
Fissler Pure Collection/Edelstahl-Servierpfanne (Ø 28 cm) unbeschichtete Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 99,99 € Versand kostenfrei Gesamt 99,99 € → zum Angebot
Fissler Pure Collection/Edelstahl-Servierpfanne (Ø 28 cm) unbeschichtete Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 99,99 € Versand kostenfrei Gesamt 99,99 € → zum Angebot
Fissler Servierpfanne Pure, Silber, Metall, Made in Germany, backofengeeignet, XXXLutz Angebotsinfo ca. 3 Werktage 103,20 € + 5,99 € Versand Gesamt 109,19 € → zum Angebot
Fissler Servierpfanne PURE COLLECTION, edelstahl, Edelstahl Zurbrüggen Angebotsinfo Verfügbar 119,99 € Versand kostenfrei Gesamt 119,99 € → zum Angebot
Fissler Servierpfanne 28cm Schaffrath.com Angebotsinfo 129,00 € Versand kostenfrei Gesamt 129,00 € → zum Angebot
Fissler - Pure Collection - Pfanne 28 cm METRO Angebotsinfo 3-7 Werktage 149,00 € Versand kostenfrei Gesamt 149,00 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 19:36 Uhr.

Testbericht Fissler Pure Collection Edelstahl-Servierpfanne Ø 28 cm

Fissler Pure Collection Edelstahl-Servierpfanne Ø 28 cm – Vielseitiger Küchenhelfer für alle Herdarten

Der Durchmesser von 28 cm macht diese Pfanne zur idealen Wahl für Gerichte, die über den täglichen Zwei-Personen-Haushalt hinausgehen. In dieser Größe gelingen größere Fleischstücke ebenso wie Gemüsepfannen für die ganze Familie, ohne dass Zutaten am Pfannenrand übereinander liegen. Das Edelstahlmaterial verleiht dem Kochgeschirr robuste Langlebigkeit und ermöglicht scharfes Anbraten ohne Beschichtungsgrenzen. Die praktische Innenskalierung erleichtert das Dosieren von Flüssigkeiten direkt in der Pfanne – beim Ablöschen oder Zubereiten von Saucen entfällt das Abmessen im separaten Messbecher. Die universelle Herdeignung schließt Induktionskochfelder ein und macht die Servierpfanne zum flexiblen Begleiter bei jedem Küchenwechsel.

Edelstahl überzeugt durch unverwüstliche Materialeigenschaften

Unbeschichteter Edelstahl eröffnet Zubereitungsmöglichkeiten, die bei antihaftversiegelten Pfannen an Temperaturgrenzen stoßen würden. Röstaromen entwickeln sich durch direkten Kontakt zwischen Bratgut und Metalloberfläche besonders intensiv – ein Vorteil beim Anbraten von Steaks oder beim Karamellisieren von Zwiebeln. Das silberfarbene Material behält auch nach Jahren intensiver Nutzung sein Erscheinungsbild, während beschichtete Oberflächen mit der Zeit verschleißen können. Allerdings erfordert Edelstahl bei eiweißreichen Zutaten etwas mehr Fett und Temperaturkontrolle, um Anhaften zu vermeiden. Die runde Form bietet gleichmäßige Wärmeverteilung und erleichtert das Schwenken von Speisen.

Fissler Pure Collection Edelstahl-Servierpfanne Ø 28 cm Test

5/5
★★★★★ Edelstahlpfanne
Jacqueline Dezember 2025

Hochwertige Pfanne, exzellente Verarbeitung – geeignet für Herd und Backofen. Ideal auch als elegante Servierpfanne am Tisch. Teurer Anschaffungspreis, aber bei schonender Pflege eine langlebige Investition fürs Leben. Wer Qualität sucht, profitiert langfristig von der Anschaffung.

5/5
★★★★★ Edelstahlpfanne
Ella Dezember 2025

Wir sind begeistert von der Fissler-Pfanne. Sie liegt angenehm in der Hand, bietet eine gleichmäßige Wärmeverteilung und eine zuverlässige Antihaftbeschichtung – nichts bleibt kleben. Die Reinigung ist unkompliziert – per Hand oder spülmaschinenfest. Ob Omelett, Gemüse oder Schmorgerichte: im täglichen Gebrauch erzielt sie konstante Ergebnisse.

Die Verarbeitung wirkt sehr hochwertig, alles sitzt fest und robust. Der Preis erfordert zwar Überlegung, doch dafür erhält man eine langlebige, zuverlässige Küchenbegleiterin. Klare Kaufempfehlung für alle, die Wert auf Qualität, Freude am Kochen und langlebiges Kochgeschirr legen.

5/5
★★★★★ Super Pfanne
Klar August 2025

Die Fissler-Pfanne überzeugt als sehr solide, überraschend schweres, gut durchdachtes Kochgeschirr mit einfacher Handhabung. Besonders positiv: die Pfanne heizt schnell und gleichmäßig auf – deutlich schneller als herkömmliche Edelstahlpfannen – sodass Braten und Anbraten sofort losgehen. Mit 24 cm Durchmesser bezieht sich die Angabe auf die obere Öffnung; der Boden ist kleiner, wodurch die Pfanne eher als handliches Pfännchen für eine Person taugt. Ideal für schnelles Kochen und direktes Essen aus der Pfanne (mit Holz- oder Kunststoffbesteck). Robust, hochwertige Verarbeitung und daher eine klare Kaufempfehlung für alle, die effizientes, langlebiges Kochgeschirr suchen.

5/5
★★★★★ Edelstahl-Servierpfanne (Ø 24 cm)
Joachim September 2024

Diese Servierpfanne begeistert mich! Dank der kompakten Griffe eignet sie sich hervorragend für die Zubereitung von Speisen im Backofen. Mit ihrer mittleren Größe passt sie perfekt für Mahlzeiten in einem Haushalt mit 2-3 Personen.

5/5
★★★★★ Fissler wie ich es kenne.....
VM April 2024

Die Pfanne hat mich absolut überzeugt! Als großer Fan von Edelstahl und Fissler schätze ich die hohe Qualität, die sich sofort bemerkbar macht. Ein kleines Verbesserungspotential sehe ich bei den etwas längeren Griffen; kürzere wären ideal. Dennoch ist dies kein Mangel. Insgesamt handelt es sich um eine hervorragende Pfanne, die ihr Geld wirklich wert ist!.

Meinungen 1 bis 5 von 16

Allgemeine Daten
Induktionspfanne, Servierpfanne
silber
Elektroherd, Gasherd, Induktionskochfeld
Ausstattung
mit Innenskalierung
Eigenschaften
rund
Edelstahl
silber
Maße & Gewicht
28 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram