Berndes Vario Click Induction Bratpfanne 24 cm

★★★★ (54 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Bratpfanne Geeignet für: Backofen - Elektroherd - Herd mit Cerankochfeld - Herd mit Gaskochfeld Material: Aluguss - Edelstahl
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
72,99 €
Ø 73 €
72,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 114,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
72,99 €
Ø 73 €
72,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 114,99 €
ab 72,99 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 72,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Berndes Vario Click Aluminium Bratpfanne 24 cm mit abnehmbarem Stiel –... Amazon Marketplace Berndes Vario Click Aluminium Bratpfanne 24 cm mit abnehmbarem Stiel –... Auf Lager 72,99 € Versand kostenfrei Gesamt 72,99 € → zum Angebot
• Berndes Bratpfanne 20, 24, 28 oder 32 cm, Aluguss, schwarz - Vario Click, Otto Berndes Bratpfanne 20, 24, 28 oder 32 cm, Aluguss, schwarz - Vario Click, lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 114,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 119,94 € → zum Angebot
• Bratpfanne 24 cm, Aluguss, schwarz - Vario Click (neue, verbesserte Version) -... Kaufland Bratpfanne 24 cm, Aluguss, schwarz - Vario Click (neue, verbesserte Version) -... 3-5 Werktage 114,99 € Versand kostenfrei Gesamt 114,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
72.99 €
Ø 1 Mon.
73 €
Tiefstpreis
73 €
Preisalarm aktivieren
Berndes Vario Click Aluminium Bratpfanne 24 cm mit abnehmbarem Stiel – Induktion & ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 72,99 € Versand kostenfrei Gesamt 72,99 € → zum Angebot
Berndes Bratpfanne 20, 24, 28 oder 32 cm, Aluguss, schwarz - Vario Click, Otto (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 114,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 119,94 € → zum Angebot
Berndes Bratpfanne Vario Click Induction 24 cm METRO Angebotsinfo 2-3 Werktage 114,99 € Versand kostenfrei Gesamt 114,99 € → zum Angebot
Bratpfanne 24 cm, Aluguss, schwarz - Vario Click (neue, verbesserte Version) - Grau Kaufland Angebotsinfo 3-5 Werktage 114,99 € Versand kostenfrei Gesamt 114,99 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:57 Uhr.

Berndes Vario Click Induction Bratpfanne 24 cm Test

5/5
★★★★★ Die Berndespfanne
Amazon-Kundschafter Juni 2017

Das Produkt ist leicht und von hoher Qualität. Verarbeitung und Beschichtung sind ausgezeichnet. Ich würde es begrüßen, wenn der Deckel im Paket enthalten wäre. Es ist wichtig, metallische Gegenstände von der Beschichtung fernzuhalten, um Beschädigungen zu vermeiden. Ein Holzlöffel ist empfehlenswert.

5/5
★★★★★ Super Pfanne!
C+S Dezember 2016

Ich habe lange nach hochwertigen Pfannen gesucht und bin mit der Wahl der Berndes Pfannen (24cm und 28cm) sehr zufrieden. Seit fast einem halben Jahr nutze ich die Pfannen täglich und bin beeindruckt. Die Lieferung war sicher verpackt und ohne Beschädigungen.

Die Pfannen erfüllen alle meine Erwartungen. Die Beschichtung ist ausgezeichnet und benötigt nur wenig Öl zum Braten. Auch bleibt nichts in der Pfanne kleben, selbst beim Braten von Eiern.

Der abnehmbare Griff ist äußerst praktisch, besonders wenn man Gerichte im Backofen fertigstellen möchte. Insgesamt kann ich diese Pfannen uneingeschränkt empfehlen. Sie erleichtern das Kochen und bieten eine hohe Qualität, die sich im täglichen Gebrauch bewährt hat. Klare Kaufempfehlung von mir.

5/5
★★★★★ Ausfall nach etwas mehr als 12 Monaten
Ortilius Juli 2016

Die Pfanne schien zu Beginn großartig zu sein, behielt aber auch nach einigen Monaten Gebrauch ihre Antihaft-Eigenschaften. Trotz einiger Kratzer war der Kauf im Vergleich zu anderen Modellen aus Frankreich die Mehrausgabe wert. Die Pfanne hielt die Temperatur auch nach dem Ausschalten der Platte gut. Leider war die Beschichtung nach etwas mehr als einem Jahr nicht mehr brauchbar, obwohl sie pfleglich behandelt wurde.

Trotz des Preises hatte der Benutzer eine längere Lebensdauer erwartet. Nun hat er mehr investiert und sich eine "Le Creuset" Pfanne zugelegt. Die Bewertung dieser wird in 12 Monaten folgen.

5/5
★★★★★ Gutes Produkt mit langer Lebenszeit
Dennis S Juni 2016

Diese Pfanne begleitet mich seit Jahren in der Küche und ich habe sogar eine weitere davon gekauft. Das Preis-Leistungsverhältnis ist überzeugend. Die Wärmeleitung ist gleichmäßig und die Antihaftbeschichtung sehr langlebig. Selbst nach sechs Jahren sieht meine älteste Pfanne noch gut aus.

Der abnehmbare Griff ist besonders praktisch für die Zubereitung im Ofen. Das Klicks-System zum Abnehmen des Griffs ist einfach und sicher. Die Reinigung funktioniert meist ohne Spülmittel. Ich kann diese Pfanne nur empfehlen.

Egal ob Fleisch oder Steak - hier gelingt alles perfekt. Mit dieser Pfanne macht das Kochen einfach Spaß und die Ergebnisse sind immer top!.

5/5
★★★★★ Antihaftpfanne von Bernders
W. T Juli 2015

Diese Induktionspfanne ist die perfekte Ergänzung für Ihre Küche. Im Vergleich zu herkömmlichen induktionsgeeigneten Pfannen reagiert sie viel besser auf die elektromagnetische Induktion, nimmt die Leistung der Induktionsplatte optimal auf und verteilt die Wärme gleichmäßig. Dank des abnehmbaren Griffs lässt sie sich platzsparend im Schrank verstauen.

In dieser Pfanne bleibt nichts haften und sie ist einfach zu reinigen. Einziges Manko könnte sein, dass die Antihaftbeschichtung möglicherweise nicht dauerhaft beständig ist. Dennoch, diese Pfanne ist insgesamt eine gute Investition und ich kann sie nur weiterempfehlen. Gönnen Sie sich dieses Qualitätsprodukt für ein noch besseres Kocherlebnis!.

4/5
★★★★☆ Solide Bratpfanne – dank Antihaftbeschichtung einfach in der Handhabung
SteKn Juni 2021

Die Berndes Vario Click Bratpfanne ist eine leichte und hochwertige Alternative zu schweren gusseisernen Pfannen. Mit einem Durchmesser von 24cm ist sie groß genug für Pfannkuchen und Spiegeleier. Die Antihaftbeschichtung verhindert ein Ankleben des Bratguts, während der Aluguss für ein angenehm handliches Gewicht sorgt.

Der abnehmbare Griff aus Kunststoff erleichtert das Verstauen im Schrank. Die Pfanne eignet sich für alle Herdarten und besticht durch ihre solide Verarbeitung. Insgesamt ist die Berndes Vario Click Bratpfanne eine einfach zu handhabende und zuverlässige Wahl für Hobbyköche.

Meinungen 1 bis 6 von 54

Allgemeine Daten
Bratpfanne
schwarz
Backofen, Elektroherd, Herd mit Cerankochfeld, Herd mit Gaskochfeld, Herd mit Glaskeramikkochfeld, Herd mit Halogenkochfeld, Herd mit Induktionskochfeld
Berndes
Berndes Vario Click Induction
Ausstattung
Schüttrand, abnehmbarer Griff
Eigenschaften
rund
gleichmäßige Wärmeverteilung, wärmeabweisende Griffe
Aluguss, Edelstahl
PFOA-frei, antihaftbeschichtet
Maße & Gewicht
4.5 cm
24.0 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram