Ryobi 18V ONE+ RPP182020 (mit 1 Akku 2 Ah und Ladegerät) Akku-Hochentaster

★★★★ (35 Bewertungen) Rezension schreiben
Akkusystem: Ryobi ONE+ Einsatzbereich: Baumpflege Produkttyp: Akku-Hochentaster
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
180,00 €
Ø 180 €
180,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 201,54 €
mitgelieferte Akkus
mit 1 x Akkuohne Akku
mitgeliefertes Ladegerät
ohne Ladegerät
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
180,00 €
Ø 180 €
180,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 201,54 €
ab 180,00 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 180,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis RYOBI 18 V ONE+ Akku-Hochentaster RPP182020, Schwertlänge 20 cm, Amazon RYOBI 18 V ONE+ Akku-Hochentaster RPP182020, Schwertlänge 20 cm, Auf Lager 180,00 € Versand kostenfrei Gesamt 180,00 € → zum Angebot
• Ryobi Akku-Hochentaster ONE+ 18 V, mit 1 x 2,0 Ah Akku, Schwertlänge 20 cm, Markenbaumarkt24 Ryobi Akku-Hochentaster ONE+ 18 V, mit 1 x 2,0 Ah Akku, Schwertlänge 20 cm, 1 - 4 werktage 187,99 € Versand kostenfrei Gesamt 187,99 € → zum Angebot
• Ryobi RPP182020 - Akku-Hochentaster auf Schaft - Schwert 20 cm - 18V 2Ah agrieuro Ryobi RPP182020 - Akku-Hochentaster auf Schaft - Schwert 20 cm - 18V 2Ah 5-7 Werktage 201,54 € Versand kostenfrei Gesamt 201,54 € → zum Angebot
Varianten: Ryobi OPP 1820 One+
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
180 €
Ø 1 Mon.
180 €
Tiefstpreis
180 €
Preisalarm aktivieren
RYOBI 18 V ONE+ Akku-Hochentaster RPP182020, Schwertlänge 20 cm, ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 180,00 € Versand kostenfrei Gesamt 180,00 € → zum Angebot
RYOBI 18 V ONE+ Akku-Hochentaster RPP182020, Schwertlänge 20 cm, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 182,06 € Versand kostenfrei Gesamt 182,06 € → zum Angebot
Ryobi Akku-Hochentaster ONE+ 18 V, mit 1 x 2,0 Ah Akku, Schwertlänge 20 cm, Markenbaumarkt24 Angebotsinfo 1 - 4 werktage 187,99 € Versand kostenfrei Gesamt 187,99 € → zum Angebot
Ryobi RPP182020 - Akku-Hochentaster auf Schaft - Schwert 20 cm - 18V 2Ah agrieuro Angebotsinfo 5-7 Werktage 201,54 € Versand kostenfrei Gesamt 201,54 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 12:49 Uhr.

Ryobi 18V ONE+ RPP182020 (mit 1 Akku 2 Ah und Ladegerät) Test

5/5
★★★★★ Langes Teil mit guter Säge
Schäfer, W November 2020

Die Ryobi Akku-Säge eignet sich hervorragend zum Entasten von Bäumen. Mit ihrer starken Leistung kann sie sich mühelos durch das Holz schneiden. Die Verlängerung ist einfach anzubringen und das Nachfüllen des Öls unkompliziert. Die Akkus haben eine lange Laufzeit, jedoch ist aufgefallen, dass das Gehäuse nach einem unglücklichen Sturz leicht beschädigt wurde.

Obwohl die Funktion noch vorhanden war, blieb ein ungutes Gefühl zurück. Das Gehäuse wurde repariert, und nun wird beobachtet, wie gut es hält. Dies ist bereits die zweite Ryobi Säge, da die erste an einem zu dicken Ast gescheitert ist. Für normale Arbeiten hat sich die Säge jedoch bewährt, weshalb der Kauf einer zweiten Säge erfolgte.

5/5
★★★★★ Astsäge
Sven H November 2019

Das Preis-Leistungs-Verhältnis dieses Produkts ist wirklich super! Anfangs war ich skeptisch, aber nach dem ersten Gebrauch bin ich total überzeugt. Die Qualität der Säge ist hervorragend, besonders wenn man den Preis berücksichtigt. Man kann die Säge in zwei verschiedenen Längen verwenden, abhängig vom Einsatzzweck. Der Haltegurt ist gut verarbeitet und angenehm zu tragen.

In der längsten Stufe biegt die Säge zwar etwas durch, aber das ist nicht weiter schlimm. Das habe ich auch bei anderen Herstellern erlebt, die ich bereits getestet habe.

5/5
★★★★★ Super Gerät, hat mehr Power als man selbst
FredFred Oktober 2019

Dieser Hochentaster ist ideal zum Entasten, aber nicht für Dauerbelastung geeignet. Mit einer Oregon-Kette ausgestattet, funktioniert er optimal. Die Fotos zeigen, was mir bisher gefehlt hat. Mit einem vollen 5ah Akku konnte ich problemlos arbeiten, jedoch war dann der Saft bei mir irgendwann ausgegangen.

Bitte denken Sie daran, dass dieses Gerät als Hochentaster und nicht als Ersatz für eine Motorkettensäge verkauft wird. Keine problematische Rauchentwicklung bei der Verwendung. Ideal für den gelegentlichen Gebrauch.

5/5
★★★★★ Diese Säge ist der Hit!
Günther K August 2019

Dieses leistungsstarke Astsäge ist einfach fantastisch! Mit einem Noname 5500mah Akku betrieben, konnte ich mühelos eine ganze alte Eiche kürzen. Selbst Äste mit einer Dicke von bis zu 20 cm waren kein Problem. Das Gerät ist stark, leicht und leise - perfekt für Gartenarbeiten. Mit seiner vollen Länge erreicht man auch entfernte Äste spielend.

Es ist besonders wichtig, die Säge vertikal zu verwenden, da die Hebelwirkung der langen Stange ein horizontales Arbeiten einschränkt. Dies ist ein umweltfreundliches Werkzeug, das keine laute und umweltschädliche 2-Takt-Technologie benötigt. Ich bin restlos begeistert von dieser Astsäge!.

5/5
★★★★★ Bin total begeistert, was man für 79,95 bekommt. Arbeitet perfekt und sieht einfach klasse aus!
Klaus.A Februar 2018

Für nur 79,95 Euro bekommt man ein großartiges Gerät, das sich nicht vor Markenprodukten verstecken muss! Die Verpackung allein hat mich schon begeistert, als ich das Paket geöffnet habe. Sofort habe ich es zum Fischteich gebracht, um es an großen und kleinen Bäumen auszuprobieren. Es war so toll, nicht mehr mit einer Handsäge hantieren zu müssen, sondern mühelos Äste bis zu 100 mm Durchmesser in 4 m Höhe zu schneiden! Trotz des etwas schweren Schneidekopfes arbeitet das Gerät einwandfrei und sieht dazu noch stylisch aus.

Definitiv nicht mein letztes Gerät aus der Ryobi One Serie. Übrigens, als Akku kann ich den von FLAGPOWER uneingeschränkt empfehlen, auch hier stimmt das Preis-Leistungsverhältnis! Ganz klar eine Top-Empfehlung für alle Hobbygärtner da draußen!.

5/5
★★★★★ Prima Gerät
Olli R Oktober 2016

Ich habe lange darüber nachgedacht, ob ich den Ryobi Hochentaster oder ein günstigeres Modell kaufen sollte. Nachdem ich ein günstiges Gerät eines Bekannten getestet hatte, entschied ich mich für dieses Gerät. Es ist etwas schwerer, aber auch stabiler.

Selbst 4 Meter hohe Äste sind kein Problem und bis zu einer Stärke von 15 cm schneidet es super. Ich verwende den großen Akku und nach 2 Stunden war er immer noch halb voll, aber meine Arme waren müde. Die Sägeleistung ist gut und die Handhabung einfach.

Der Kettenölverbrauch ist angemessen und die Reinigung einfach. Praktisch ist auch, dass man den Akku bei anderen Ryobi OnePlus Geräten wiederverwenden kann. Ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis.

Meinungen 1 bis 6 von 35

Allgemeine Daten
Ryobi ONE+
Baumpflege
Akku-Hochentaster
20 cm
automatische Kettenschmierung

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram