Güde KS 450-55 45 cm (95044) Kettensäge

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der kraftvolle Zweitaktmotor mit 55 ccm Hubraum und 3,1 PS Leistung ermöglicht effizientes Arbeiten bei anspruchsvollen Schnittaufgaben.
• Eine Schnittlänge von 42 cm und eine Kettengeschwindigkeit von 22 m/s sorgen für präzise und zügige Schnitte in verschiedenen Holzarten.
• Das integrierte Antivibrationssystem reduziert Ermüdungserscheinungen und erhöht den Arbeitskomfort bei längeren Einsätzen.
• Mit einem Kraftstofftank von 600 ml und einem Öltank von 300 ml sind längere Arbeitseinsätze ohne häufiges Nachtanken möglich.
• Die hochwertige Oregon-Schiene mit 45 cm Länge und der Krallenanschlag gewährleisten sichere und kontrollierte Schnittführung.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
99,99 €
Ø 101 €
99,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 129,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
99,99 €
Ø 101 €
99,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 129,00 €
ab 99,99 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 99,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Guede Güde Benzin-Kettensäge Motorsäge KS 450-55 Anti-Vibration,... stabilo-fachmarkt Guede Güde Benzin-Kettensäge Motorsäge KS 450-55 Anti-Vibration,... 99,99 € Versand kostenfrei Gesamt 99,99 € → zum Angebot
• Gude Güde Benzin Kettensäge KS 450-55 95044 METRO Gude Güde Benzin Kettensäge KS 450-55 95044 1-3 Werktage 107,70 € Versand kostenfrei Gesamt 107,70 € → zum Angebot
• Güde Benzin-Kettensäge KS 450-55 (55 cm³ Hubraum, 42 cm Schnittlänge, 2,3... Amazon Marketplace Güde Benzin-Kettensäge KS 450-55 (55 cm³ Hubraum, 42 cm Schnittlänge, 2,3... Auf Lager 109,99 € Versand kostenfrei Gesamt 109,99 € → zum Angebot
• Güde Benzin-Kettensäge Güde Benzin Kettensäge KS 450-55 95044 Otto Güde Benzin-Kettensäge Güde Benzin Kettensäge KS 450-55 95044 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 110,99 € Versand kostenfrei Gesamt 110,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
99.99 €
Ø 1 Mon.
101 €
Tiefstpreis
100 €
Preisalarm aktivieren
Guede Güde Benzin-Kettensäge Motorsäge KS 450-55 Anti-Vibration, Leichtstartsystem ✓ Bester Preis stabilo-fachmarkt Angebotsinfo 99,99 € Versand kostenfrei Gesamt 99,99 € → zum Angebot
Gude Güde Benzin Kettensäge KS 450-55 95044 METRO Angebotsinfo 1-3 Werktage 107,70 € Versand kostenfrei Gesamt 107,70 € → zum Angebot
Güde Benzin-Kettensäge KS 450-55 (55 cm³ Hubraum, 42 cm Schnittlänge, 2,3 kW / Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 109,99 € Versand kostenfrei Gesamt 109,99 € → zum Angebot
Güde Benzin Kettensäge KS 450-55 95044 Baumarktplus Angebotsinfo 1-3 Tage 109,99 € Versand kostenfrei Gesamt 109,99 € → zum Angebot
Güde Benzin-Kettensäge Güde Benzin Kettensäge KS 450-55 95044 Otto Baumarktplus (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 110,99 € Versand kostenfrei Gesamt 110,99 € → zum Angebot
GÜDE Kettensäge »KS 450-55«, 3,1 PS, 42 cm - blau hagebau Angebotsinfo Verfügbar 129,00 € Versand kostenfrei Gesamt 129,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 13:42 Uhr.

Testbericht Güde KS 450-55 45 cm (95044)

Güde KS 450-55 45 cm (95044) - Kraftvolle Unterstützung für anspruchsvolle Holzarbeiten

Entdecken Sie die beeindruckende Leistungsfähigkeit dieser robusten Benzin-Kettensäge für ambitionierte Heimwerker und Forstarbeiter. Mit einer Motorleistung von 2.300 Watt meistert das Gerät mühelos auch anspruchsvolle Schneidaufgaben im Garten oder Wald. Die Kombination aus Kraft und Präzision macht dieses Modell zum idealen Begleiter für alle, die effizient und zuverlässig Bäume fällen, Äste entfernen oder Brennholz zuschneiden möchten.

Optimale Schnittleistung durch fortschrittliche Technologie

Profitieren Sie von der beeindruckenden Schnittgeschwindigkeit von 22 m/s, die ein zügiges Vorankommen bei Ihren Projekten garantiert. Die hochwertige Oregon-Schiene mit einer Länge von 45 cm ermöglicht präzise Schnitte selbst bei größeren Stämmen. Dank des integrierten Antivibrationssystems wird die Ermüdung der Arme deutlich reduziert, was längeres und komfortableres Arbeiten ermöglicht. Der robuste Krallenanschlag sorgt zusätzlich für sicheren Halt und verbesserte Kontrolle während des Sägens.

Güde KS 450-55 45 cm (95044) Test

5/5
★★★★★ Zum Brennholz schneiden perfekt
Fridolin Januar 2026

Die Güde KS 400-38 Motorsäge ist hervorragend zum Brennholz schneiden. Auch angetrocknete Eichenstämme bis etwa 400 mm Durchmesser bewältigt sie zuverlässig. Einziger Wermutstropfen: Beim Fällen und horizontalen Sägen stottert sie nach rund 10 Sekunden wegen Spritmangel — offenbar arbeitet der Vergaser nicht in allen Lagen optimal. Für mich kein Problem: Ich nutze Alkylatbenzin Husqvarna XP Power 2 (50:1 fertig gemischt), obwohl die Anleitung 40:1 empfiehlt.

Startverhalten ist top: Kalt- und Warmstart gelingen meist nach 1–2 Zügen. Insgesamt sehr zufrieden mit Leistung und Handhabung.

4/5
★★★★☆ Gute Chinasäge
Amazon Kunde November 2024

Gut verarbeitete Chinasäge, als günstige Kettensäge lief sie anfangs unrund wie 'n Sack Flöhe; nach Einstellung läuft sie nun kraftvoll und zuverlässig. Das 50 cm Oregon‑Schwert mit 0,325er Teilung und Oregon‑Kette passt gut, nur minimal zu lang. Positiv: eingebauter Katalysator. Langzeiterfahrung fehlt noch, soll aber recht stabil sein.

5/5
★★★★★ Kettenschutz ist leider in schwarz,mus ständig gesucht werden.
Hanspe Februar 2026

Preis Leistung superDer Platz für den Ausschalter ist nicht gut gewählt,ständig kommt man ran. Eingestellt ist die Säge super,springt leicht an. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Top
Jonas Januar 2026

Gute Qualität. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Antivibrationssystem, Krallenanschlag, Leichtstartsystem, Primerpumpe
5,7 kg
55 ccm
22 m/s
3/8 Zoll
600 ml
3,1 PS
2.300 Watt
Oregon
Zweitaktmotor
Benzin-Kettensäge
42 cm
45 cm
Güde KS
Krallenanschlag, Schwertschutz
1,3 mm
61
10.500 U/min
117 dB
300 ml

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram