Royal Black Royal Explorer 225/35 R19 88W Sommerreifen

• Die 225 mm Reifenbreite kombiniert mit niedrigem 35er-Querschnitt garantiert optimale Straßenlage bei dynamischer Fahrweise.
• Der Geschwindigkeitsindex W ermöglicht sichere Fahrten bis 270 km/h für höchste Performance auf Autobahnen.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex 88 werden bis 560 kg pro Reifen getragen, ideal für moderne Mittelklasse-Fahrzeuge.
• Die Reifenlabel-Klasse C1 bietet ausgewogenes Rollwiderstandsverhalten für effiziente Kraftstoffnutzung im Sommerbereich.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
93,50 €
Ø 92 €
91,12 € Tiefstpreis
Höchstpreis 131,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
93,50 €
Ø 92 €
91,12 € Tiefstpreis
Höchstpreis 131,99 €
ab 93,50 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 91,12 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Royal Black Royal Explorer 225/35 R1988W Sommerreifen ReifenSuche Royal Black Royal Explorer 225/35 R1988W Sommerreifen sofort lieferbar 93,50 € Versand kostenfrei Gesamt 93,50 € → zum Angebot
• Explorer reifen.de Explorer sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 93,65 € Versand kostenfrei Gesamt 93,65 € → zum Angebot
• ROYAL BLACK ROYAL EXPLORER 225/35R19 88W XL BSW Reifen24 ROYAL BLACK ROYAL EXPLORER 225/35R19 88W XL BSW sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 96,60 € + 5,95 € Versand Gesamt 102,55 € → zum Angebot
• Royal Black Royal Explorer 225/35 R19 88 W, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Royal Black Royal Explorer 225/35 R19 88 W, Sommerreifen 2-5 Tage 101,99 € Versand kostenfrei Gesamt 101,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
93.5 €
Ø 1 Mon.
92 €
Tiefstpreis
91 €
Preisalarm aktivieren
Royal Black Royal Explorer 225/35 R1988W Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 93,50 € Versand kostenfrei Gesamt 93,50 € → zum Angebot
Explorer reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 93,65 € Versand kostenfrei Gesamt 93,65 € → zum Angebot
ROYAL BLACK ROYAL EXPLORER 225/35R19 88W XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 96,60 € + 5,95 € Versand Gesamt 102,55 € → zum Angebot
Royal Black Royal Explorer 225/35 R19 88 W, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 101,99 € Versand kostenfrei Gesamt 101,99 € → zum Angebot
Royal Black Sommerreifen motorcycle-tyres Explorer ( 225/35 ZR19 88W XL ) Kaufland Angebotsinfo 3-5 Werktage 131,99 € Versand kostenfrei Gesamt 131,99 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 10:44 Uhr.

Testbericht Royal Black Royal Explorer 225/35 R19 88W

Royal Black Royal Explorer 225/35 R19 88W für sportliche Fahrpräzision im Sommer

Erleben Sie außergewöhnliche Fahrdynamik auf trockenen und nassen Straßen mit diesem Hochleistungs-Sommerreifen. Die speziell entwickelte Laufflächenmischung garantiert optimalen Grip bei sommerlichen Temperaturen und sorgt für kurze Bremswege selbst bei intensiver Fahrweise. Das sportliche Profil in der Dimension 225/35 mit 19 Zoll Felgendurchmesser wurde gezielt für leistungsstarke Fahrzeuge konzipiert, die präzise Lenkreaktion und Fahrstabilität bei höheren Geschwindigkeiten verlangen. Dank der breiten Aufstandsfläche profitieren Sie von hervorragender Kurvenstabilität und direktem Lenkverhalten, das jede Ausfahrt zum dynamischen Erlebnis macht.

Maximale Sicherheit durch optimierte Nasshaftung

Die durchdachte Profilgestaltung mit effizientem Lamellensystem leitet Wasser zuverlässig ab und minimiert das Aquaplaning-Risiko selbst bei sommerlichen Regenschauern. Vier breite Längsrillen kanalisieren große Wassermengen schnell aus der Kontaktfläche, während das vernetzte Profildesign die Haftung auf nasser Fahrbahn maximiert. Der Sommerreifen erreicht beeindruckende Bremswerte bei Nässe, die Ihnen zusätzliche Sicherheit im Straßenverkehr bieten. Die Reifenlabel-Klasse C1 bestätigt die solide Performance bei unterschiedlichen Witterungsbedingungen. Ob Stadtverkehr oder Autobahnfahrt – die zuverlässige Traktion vermittelt jederzeit ein sicheres Fahrgefühl und gibt Ihnen die Kontrolle, die Sie bei anspruchsvollen Fahrsituationen benötigen.

Royal Black Royal Explorer 225/35 R19 88W Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Royal Black Royal Explorer 225/35 R19 88W? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Royal Black Royal Explorer
Größen
19 Zoll
225
35
Leistung
W (bis 270 km/h)
88 (bis 560 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram