Pirelli Winter SottoZero 3 235/35 R20 92W XL Winterreifen

• Nasshaftungsklasse B für kurze Bremswege auf nasser Fahrbahn
• Geschwindigkeitsindex W erlaubt sicheres Fahren bis 270 km/h
• Tragfähigkeit 630 kg durch verstärkte XL-Seitenwand pro Reifen
• 72 dB Rollgeräusch in Klasse 2 für angenehme Laufkultur
• 3PMSF-Zertifizierung bestätigt Wintertauglichkeit nach strengen Normen
• Kraftstoffeffizienz C bietet ausgewogenen Rollwiderstand
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
173,73 €
Ø 176 €
173,73 € Tiefstpreis
Höchstpreis 487,52 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
173,73 €
Ø 176 €
173,73 € Tiefstpreis
Höchstpreis 487,52 €
ab 173,73 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 173,73 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis PIRELLI 3647200, Pirelli - Winter Sottozero 3 - 235/35 R20 Tl 92w 3pmsf - mcpneu PIRELLI 3647200, Pirelli - Winter Sottozero 3 - 235/35 R20 Tl 92w 3pmsf - Lieferung ca. 2-3 Werktage 173,73 € Versand kostenfrei Gesamt 173,73 € → zum Angebot
• Pirelli Scorpion Zero All Season 27540 R22 Xl 108 Y Kaufland Pirelli Scorpion Zero All Season 27540 R22 Xl 108 Y 4-5 Werktage 175,58 € Versand kostenfrei Gesamt 175,58 € → zum Angebot
• Pirelli 36472, Pirelli Winter Sottozero 3 235/35 R20 92 W, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Pirelli 36472, Pirelli Winter Sottozero 3 235/35 R20 92 W, Winterreifen, 2-4 Tage 177,36 € Versand kostenfrei Gesamt 177,36 € → zum Angebot
• Pirelli Winter Sottozero 3 XL FSL M+S - 235/35R20 92W - Winterreifen Amazon Pirelli Winter Sottozero 3 XL FSL M+S - 235/35R20 92W - Winterreifen Auf Lager 188,74 € Versand kostenfrei Gesamt 188,74 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
173.73 €
Ø 1 Mon.
176 €
Tiefstpreis
174 €
Preisalarm aktivieren
PIRELLI 3647200, Pirelli - Winter Sottozero 3 - 235/35 R20 Tl 92w 3pmsf - ✓ Bester Preis mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 173,73 € Versand kostenfrei Gesamt 173,73 € → zum Angebot
Pirelli Scorpion Zero All Season 27540 R22 Xl 108 Y Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 175,58 € Versand kostenfrei Gesamt 175,58 € → zum Angebot
Pirelli 36472, Pirelli Winter Sottozero 3 235/35 R20 92 W, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 177,36 € Versand kostenfrei Gesamt 177,36 € → zum Angebot
Pirelli 3647200, Pirelli Winter Sottozero 3 235/35 R20 92W XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 179,79 € Versand kostenfrei Gesamt 179,79 € → zum Angebot
Pirelli 8019227364729, Winterreifen 235/35 R20 92W Pirelli Winter SottoZero 3 3PMSF GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 181,15 € Versand kostenfrei Gesamt 181,15 € → zum Angebot
PIRELLI WINTER SOTTOZERO 3 235/35R20 92W XL Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 188,72 € Versand kostenfrei Gesamt 188,72 € → zum Angebot
Pirelli Winter Sottozero 3 XL FSL M+S - 235/35R20 92W - Winterreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 188,74 € Versand kostenfrei Gesamt 188,74 € → zum Angebot
Pirelli Winter Sottozero 3 XL FSL M+S - 235/35R20 92W - Winterreifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 188,74 € Versand kostenfrei Gesamt 188,74 € → zum Angebot
Winter SottoZero 3 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 188,86 € Versand kostenfrei Gesamt 188,86 € → zum Angebot
PIRELLI WINTER SOTTOZERO 3 235/35R20 92W XL, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 195,07 € + 5,95 € Versand Gesamt 201,02 € → zum Angebot
PIRELLI WINTER SOTTOZERO 3 235/35R20 92W XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 196,79 € + 5,95 € Versand Gesamt 202,74 € → zum Angebot
Pirelli Winter SottoZero 3 ( 235/35 R20 92W XL, mit Felgenschutz (MFS) ) giga-reifen Angebotsinfo 203,35 € Versand kostenfrei Gesamt 203,35 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 06:13 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Pirelli Winter SottoZero 3 235/35 R20 92W XL

Pirelli Winter SottoZero 3 235/35 R20 92W XL für sportliche Fahrzeuge

Die EU-Nasshaftungsklasse B kennzeichnet bei diesem Winterreifen kurze Bremswege auf nasser Fahrbahn. Die Kraftstoffeffizienz C bietet einen ausgewogenen Rollwiderstand, der den Verbrauch in einem vertretbaren Rahmen hält. Mit 72 dB Rollgeräusch und Rollgeräuschklasse 2 bleibt die Laufkultur angenehm zurückhaltend. Die verstärkte Seitenwand mit XL-Kennung trägt bis 630 kg pro Reifen und eignet sich damit für schwerere Fahrzeuge oder höhere Zuladungen. Das Schneeflocken-Symbol mit drei Bergspitzen bestätigt die Wintertauglichkeit nach strengen Normen.

Verstärkte Bauweise für höhere Belastungen

Der Tragfähigkeitsindex 92 ermöglicht eine maximale Last von 630 kg pro Reifen. Diese Kapazität richtet sich an Fahrer sportlicher Limousinen oder kompakter SUVs, die auch im Winter nicht auf Dynamik verzichten möchten. Die XL-Bauweise verstärkt die Seitenwand gegen Verformung bei höheren Geschwindigkeiten. Leichtere Fahrzeuge können durch die robustere Konstruktion ein etwas strafferes Ansprechverhalten erleben. Die Dimension 235/35 R20 mit niedrigem Querschnittsverhältnis 35 passt zu modernen Fahrzeugen mit großen Felgen und sportlicher Abstimmung.

Pirelli Winter SottoZero 3 235/35 R20 92W XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Pirelli Winter SottoZero 3 235/35 R20 92W XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Pirelli Winter SottoZero 3
Rundumbereifung
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), XL - verstärkte Seitenwand
EU-Reifenlabel
C
B
2
Leistungsfähigkeit
bis 270 km/h (W)
92 (bis 630 kg)
Größen
20 Zoll
35
235
Eigenschaften
laufrichtungsgebundenes Reifenprofil, symmetrisches Reifenprofil

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram