Philips 27B2U4601 WQHD Monitor

★★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das 27-Zoll IPS-Panel bietet eine beeindruckende Auflösung von 2560 x 1440 Pixeln für gestochen scharfe Bilder und detailreiche Darstellungen.
• Mit einer Bildwiederholungsrate von 120 Hz werden flüssige Bewegungen und eine verzögerungsfreie Bildwiedergabe für anspruchsvolle Anwendungen gewährleistet.
• Dank der USB-C Power Delivery mit 100W können kompatible Geräte aufgeladen und gleichzeitig Daten übertragen werden.
• Der Monitor verfügt über einen KVM-Switch und Daisy-Chain-Funktion, was eine flexible und effiziente Arbeitsumgebung ermöglicht.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
297,39 €
Ø 295 €
278,72 € Tiefstpreis
Höchstpreis 437,84 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
297,39 €
Ø 295 €
278,72 € Tiefstpreis
Höchstpreis 437,84 €
ab 297,39 €
24 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 278,72 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Philips 27B2U4601/00, Philips 27B2U4601/00 Computerbildschirm 68,6 cm (27')... Senetic Philips 27B2U4601/00, Philips 27B2U4601/00 Computerbildschirm 68,6 cm (27')... Lieferzeit 14 Tage 297,39 € Versand kostenfrei Gesamt 297,39 € → zum Angebot
• Philips 27B2U4601/00, 27" Philips 4000 Series 27B2U4601 - 2560x1440 (QHD) -... proshop DE Philips 27B2U4601/00, 27" Philips 4000 Series 27B2U4601 - 2560x1440 (QHD) -... Verfügbar - 3-5 Werktage Lieferzeit 297,58 € + 5,99 € Versand Gesamt 303,57 € → zum Angebot
• Philips 27B2U4601 – 27 Zoll Quad-HD-Monitor, 150 mm höhenverstellbar,... Amazon Philips 27B2U4601 – 27 Zoll Quad-HD-Monitor, 150 mm höhenverstellbar,... Auf Lager 304,78 € Versand kostenfrei Gesamt 304,78 € → zum Angebot
• Philips 27B2U4601 - 4000 Series - LED - 68.5 cm (27) TFT-Monitor (2560 x 1440... Otto Philips 27B2U4601 - 4000 Series - LED - 68.5 cm (27) TFT-Monitor (2560 x 1440... lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 391,00 € Versand kostenfrei Gesamt 391,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
297.39 €
Ø 1 Mon.
295 €
Tiefstpreis
279 €
Preisalarm aktivieren
Philips 27B2U4601/00, Philips 27B2U4601/00 Computerbildschirm 68,6 cm (27') 2560 x ✓ Bester Preis Senetic Senetic.de Angebotsinfo Lieferzeit 14 Tage 297,39 € Versand kostenfrei Gesamt 297,39 € → zum Angebot
Philips 27B2U4601/00, 27" Philips 4000 Series 27B2U4601 - 2560x1440 (QHD) - 120Hz - proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 3-5 Werktage Lieferzeit 297,58 € + 5,99 € Versand Gesamt 303,57 € → zum Angebot
Philips 27B2U4601 27 Zoll WQHD IPS LED 16:9 120 Hz Office Monitor CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 299,10 € + 6,99 € Versand Gesamt 306,09 € → zum Angebot
Philips 27B2U4601 27 Zoll WQHD IPS LED 16:9 120 Hz Office Monitor Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 299,10 € + 6,99 € Versand Gesamt 306,09 € → zum Angebot
Philips 27B2U4601/00, Philips 4000 Series 27B2U4601 Monitor 68.6cm (27") WQHD, IPS, EasyNotebooks Easynotebooks.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 300,75 € + 4,99 € Versand Gesamt 305,74 € → zum Angebot
PHILIPS 27B2U4601/00, Philips 27B2U4601 Quad HD Office Display 68,6 cm (27") playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 300,75 € + 4,49 € Versand Gesamt 305,24 € → zum Angebot
Philips 27B2U4601/00, Philips 4000 Series 27B2U4601 Monitor 68.6cm (27") WQHD, IPS, Notebook Notebook.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 300,76 € + 4,99 € Versand Gesamt 305,75 € → zum Angebot
Philips 27B2U4601 Quad HD Office Display 68,6 cm (27") Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 300,76 € + 5,99 € Versand Gesamt 306,75 € → zum Angebot
Philips 27B2U4601, LED-Monitor - (68.5 cm (27 Zoll), dunkelgrau/silber, QHD, IPS, Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 303,09 € Versand kostenfrei Gesamt 303,09 € → zum Angebot
Philips 27B2U4601 – 27 Zoll Quad-HD-Monitor, 150 mm höhenverstellbar, Lautsprecher Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 304,78 € Versand kostenfrei Gesamt 304,78 € → zum Angebot
Philips 27B2U4601 – 27 Zoll Quad-HD-Monitor, 150 mm höhenverstellbar, Lautsprecher Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 304,78 € Versand kostenfrei Gesamt 304,78 € → zum Angebot
Philips 27B2U4601/00, Philips 27B2U4601 (2560 x 1440 Pixel, 27") (27B2U4601/00) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 304,78 € Versand kostenfrei Gesamt 304,78 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 23:57 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Philips 27B2U4601

Philips 27B2U4601 – Professioneller Bildschirmgenuss in WQHD

Erleben Sie visuelle Perfektion mit diesem hochwertigen WQHD-Monitor. Das 27-Zoll-Display mit IPS-Panel bietet gestochen scharfe Bilder in einer Auflösung von 2560 x 1440 Pixeln. Die Bildschirmdiagonale von 68,5 cm eröffnet Ihnen großzügigen Arbeitsraum für anspruchsvolle Aufgaben. Dank der hohen Bildwiederholrate von 120 Hz genießen Sie flüssige Bewegtbilder ohne störendes Flimmern.

Brillante Farbdarstellung für kreative Profis

Dieser Monitor überzeugt mit einer beeindruckenden Farbwiedergabe. Mit einer Abdeckung von 125% des sRGB-Farbraums und 114% des NTSC-Farbraums eignet er sich hervorragend für Grafikdesign und Bildbearbeitung. Die DisplayHDR 400 Zertifizierung sorgt für lebendige Kontraste und realistische Helligkeitsabstufungen. Genießen Sie natürliche Farben und feine Details in all Ihren Projekten.

Philips 27B2U4601 Test

5/5
★★★★★ Philips 439P1 – Der würdige Nachfolger des BDM4350UC
Fernand Dezember 2025

Nach neun Jahren mit meinem Philips BDM4350UC war klar: Ersatz nur von Philips. Der Philips 439P1 (43 Zoll, 4K UHD) erfüllt alle Erwartungen: MultiView erlaubt vier Quellen gleichzeitig — ideal für Laptop-Desktop-Kombinationen ganz ohne KVM. Das VA-Panel zeigt im normalen Büroalltag keine Blickwinkelprobleme; frontales Arbeiten liefert beste Ergebnisse: gleichmäßige Ausleuchtung, satter Kontrast (4000:1), tiefes Schwarz und klare Weißtöne.

Über 10 Stunden tägliche Nutzung bleibt augenschonend — kein Flimmern, keine Ermüdung. Die Verarbeitung wirkt massiv und langlebig, typische Philips-Qualität. Teurere Alternativen wie Dell UltraSharp bringen für Office/Produktivität keinen Mehrwert gegenüber dem 439P1 und kosten leicht 300+ € mehr; High-End lohnt nur bei intensivem Gaming. Fazit: Zuverlässiger, durchdachter Büro-Monitor, langlebig und klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Alles optimal!! 👌🏻
PlexxusPlexxus Januar 2026

Ein richtig guter Monitor!Ich arbeite fast jeden Tag damit und bin einfach nur begeistert. Bestellung und Lieferung auch hervorragend. Kann ich nur empfehlen 😉. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Gute Ausstattung, das Geld wert (für mich)
ChickenmasalaChickenmasala Mai 2020

Um den Monitor und seinen Ständer zusammensetzen braucht man kein Werkzeug und es ist fast selbsterklärend. Den Hinweis, das Panel in seiner Transportschale zu lassen bis der Fuß dran ist, sollte man beherzigen. Gleich nach dem Aufstellen fiel die. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

4/5
★★★★☆ 1. Gerät defekt - Menüeintrag "Adaptive Sync" fehlte
Andrea W Mai 2022

es sind "nur" 4 Sterne - eigentlich wären es 5 für den Monitor als solchen (wenn er funktioniert) und 6 für Amazon - leider -3 Sterne für Philips -. schade, das man hier nicht auch den Hersteller und dessen Support bewerten kann. aber dazu später. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Philips Monitore

Allgemeine Daten
WQHD Monitor
Philips 4000
Display
2.560 x 1.440 Pixel
120 Hz
IPS-Panel
16:9
596,74 x 335,66 mm
16,7 Millionen
350 cd/m²
matt
178/178 °
NTSC 114%, sRGB 125%
8 Bit
White LED
1.500:1
50.000.000:1
0,2331 mm
109 ppi
4 ms
+/-180 °
27 Zoll
DisplayHDR 400
68,5 cm
Ausstattung
Daisy Chain, HDCP 1.4, HDCP 2.2, High Bit Rate 3, KVM-Switch, Lautsprecher, USB-Hub, USB-Stromversorgung
Eigenschaften
150 mm
2 x 2 Watt
-5 - 30 °
drehbar (Pivot-Funktion), höhenverstellbar, neigbar (Tiltfunktion), schwenkbar (Swivelfunktion)
silber
eckig
matt
schwarz
Ultraschlanker Rahmen
Energiemerkmale
13 kWh/1000h
C
Konnektivität
Netzwerk (LAN), USB-C x2
1
3
Audio-Out (3,5mm Klinke)
DisplayPort 1.4
HDMI 2.0

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram