Pokémon: Strahlender Diamant (Switch) Switch-Adventure Spiel

★★★★ (32 Bewertungen) Rezension schreiben
Entwickler: ILCA Erscheinungsdatum: 19.11.2021 Genres: Anime - Rollenspiel - Spiele für Kinder - Switch-Rollenspiel / Adventure
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
49,53 €
Ø 49 €
48,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 65,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
49,53 €
Ø 49 €
48,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 65,99 €
ab 49,53 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 48,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Nintendo Pokémon Strahlender Diamant Switch (EU PEGI) (deutsch) E&R GAMES Nintendo Pokémon Strahlender Diamant Switch (EU PEGI) (deutsch) Jetzt vorbestellen! Erscheint am 22.06.2026 49,53 € + 2,93 € Versand Gesamt 52,46 € → zum Angebot
• Pokemon Brilliant Diamond - Nintendo Switch - RPG - PEGI 7 (EU import) proshop DE Pokemon Brilliant Diamond - Nintendo Switch - RPG - PEGI 7 (EU import) Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 49,85 € + 2,99 € Versand Gesamt 52,84 € → zum Angebot
• Pokémon Strahlender Diamant - [Nintendo Switch] Amazon Marketplace Pokémon Strahlender Diamant - [Nintendo Switch] Auf Lager 63,95 € Versand kostenfrei Gesamt 63,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
49.53 €
Ø 1 Mon.
49 €
Tiefstpreis
49 €
Preisalarm aktivieren
Nintendo Pokémon Strahlender Diamant Switch (EU PEGI) (deutsch) ✓ Bester Preis E&R GAMES E&R Games Germany Angebotsinfo Jetzt vorbestellen! Erscheint am... 49,53 € + 2,93 € Versand Gesamt 52,46 € → zum Angebot
Pokemon Brilliant Diamond - Nintendo Switch - RPG - PEGI 7 (EU import) proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 49,85 € + 2,99 € Versand Gesamt 52,84 € → zum Angebot
Spiel Pokemon Brillantes Diamant (NSW) Kaufland Angebotsinfo 7-9 Werktage 59,14 € Versand kostenfrei Gesamt 59,14 € → zum Angebot
Pokémon Strahlender Diamant - [Nintendo Switch] Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 63,95 € Versand kostenfrei Gesamt 63,95 € → zum Angebot
Pokemon Brilliant Diamond [it Version] (nintendo Switch) grooves.land grooves.land Angebotsinfo Lieferzeit: 2-5 Werktage 65,99 € Versand kostenfrei Gesamt 65,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 12:19 Uhr.

Pokémon: Strahlender Diamant (Switch) Test

5/5
★★★★★ Spiele Hülle nicht auf Deutsch aber egal
Benjamin J Januar 2024

"Brilliante Diamante" klingt lustig, aber die Sprache passt sich den Systemeinstellungen an und kann auf Deutsch gespielt werden. Der ganze Text auf der Rückseite ist auch auf Spanisch. Überraschend, aber vielleicht interessant für einige Spieler! Ich hätte das nicht erwartet.

5/5
★★★★★ Gutes Spiel
Amazon Kunde Oktober 2023

Ich habe dieses Spiel für meinen Freund gekauft, damit wir die Pokemon der verschiedenen Versionen tauschen können. Er ist begeistert von dem liebevoll gestalteten Spiel und sieht es als gelungenes Revival der DS Spiele.

5/5
★★★★★ Macht süchtig
NobleReviews März 2023

Als Neuling in der Welt der Pokemon-Titel auf der Switch war ich angenehm überrascht von "Pokemon Strahlender Diamant". Das Remake des klassischen Spielskonzepts hat mich sofort in seinen Bann gezogen und weckt nostalgische Kindheitserinnerungen. Die permanente EP-Teilung mag für einige Spieler gewöhnungsbedürftig sein, jedoch hat mich diese Simplizität eher dazu motiviert, weiterzuspielen.

Das Streben nach dem Komplettieren des Pokedex bietet einen zusätzlichen Anreiz und sorgt für lang anhaltenden Spielspaß. Insgesamt kann ich "Pokemon Strahlender Diamant" jedem empfehlen, egal ob langjähriger Fan oder Neuling in der Pokemon-Welt. Ein Must-Have für jeden, der gerne in Erinnerungen schwelgt und gleichzeitig neue Abenteuer erleben möchte.

4/5
★★★★☆ Remake eben
DL November 2021

Das Spiel Pokemon Schwert für die Nintendo Switch bietet eine niedliche und einfache Darstellung, die an das bekannte DS-Spiel erinnert. Der Ablauf ist strukturiert und zeigt klare Aufgaben, die erledigt werden müssen. Das Hochleveln des Teams ist vereinfacht, was einige Spieler stören könnte. Das Spiel richtet sich wohl eher an jüngere Spieler, da es schnell frustrierend werden kann, wenn der Schwierigkeitsgrad zu hoch ist.

Insgesamt ist das Remake des Spiels gut gemacht, aber wer auf komplett Neues hofft, wird enttäuscht sein. Es ist ratsam, sich vor dem Kauf über die Art des Spiels zu informieren, um Missverständnisse zu vermeiden.

3/5
★★★☆☆ Nettes Remake! Wenig Neues!
Andreas H April 2024

- Solides Spiel mit altbewährter Formel - Gelungenes Remake mit gewissen Features-Rückständen - Verbesserungspotential in Bezug auf Features und Pokémon-Vielfalt.

Meinungen 1 bis 5 von 32

Allgemeine Daten
ILCA
19.11.2021
Anime, Rollenspiel, Spiele für Kinder, Switch-Rollenspiel / Adventure
Nintendo
Switch-Adventure Spiel
Pokémon
Funktion
Controller, Joy-Con
Spieler
für Kinder
Weitere Eigenschaften
7 Jahre
12 Jahre
für Erwachsene, für Kinder

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram