Miele DGC 7460 HC Pro edelstahl Dampfbackofen
- 18 Betriebsarten von Sous Vide über Kombidampfgaren bis Großflächengrill
- Externe Dampferzeugung ermöglicht präzise Feuchtigkeitssteuerung beim Garen
- Vier Einschubebenen für mehrstöckiges Backen und parallele Zubereitung
- Klimasensor passt Temperatur und Dampfmenge automatisch an
- Energieeffizienz A+ mit 0,68 kWh bei Heißluft-Betrieb
- App-Steuerung per WLAN für Fernbedienung und Programmstart
-
Günstigster Preis
Miele 12099700, Miele DGC 7460 HC Pro
Dieser Artikel ist nicht auf Lager und muss erst nachbestellt werden
3.211,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 3.211,00 €
→ zum Angebot
-
Miele DGC 7460 HC Pro Dampfbackofen 12099700, Edelstahl/CleanSteel
8 - 10 Werktage
3.211,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 3.211,00 €
→ zum Angebot
-
Miele 23746049D, Miele DGC 7460 HC Pro Dampfbackofen mit Backofenfunktion
10 Werktage
3.219,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 3.219,00 €
→ zum Angebot
-
DGC 7460 HC Pro Edelstahl/CleanSteel Einbau-Dampfbackofen
Lieferzeit 4 - 7 Werktage
3.879,00 €
+ 79,90 € Versand
Gesamt 3.958,90 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Miele DGC 7460 HC Pro edelstahl vereint Dampf und Backen in einem Gerät
Dieser Dampfbackofen kombiniert externe Dampferzeugung mit klassischen Heizfunktionen und eröffnet damit deutlich mehr Zubereitungsmöglichkeiten als herkömmliche Geräte. Die Sicherheitseinschaltsperre verhindert unbeabsichtigtes Einschalten durch Kinderhände, während das Kühlgebläse die Geräteoberflächen permanent kühlt. Die gedämpfte Tür mit kühler Front minimiert Verbrennungsrisiken zusätzlich. Mit 18 Betriebsarten deckt das Modell alles ab – vom Niedrigtemperaturgaren über Sous Vide bis zum Hochtemperatur-Grill. Die App-Steuerung per WLAN ermöglicht Kontrolle und Programmstart auch außerhalb der Küche. Der Klimasensor überwacht kontinuierlich Feuchtigkeit und Temperatur im Garraum, passt Dampfmenge und Hitze automatisch an und liefert konstant gleichmäßige Ergebnisse.
Vier Einschubebenen schaffen Flexibilität beim gleichzeitigen Garen
Die vier Einschubebenen bieten ausreichend Raum für mehrstöckiges Backen oder die parallele Zubereitung verschiedener Speisen. Heißluft Plus verteilt Hitze besonders gleichmäßig, sodass Bleche auf allen Ebenen identische Bräunungsergebnisse erzielen. Die Kombidampfgaren-Funktion verbindet trockene Hitze mit gezielter Feuchtigkeitszufuhr – Brote entwickeln knusprige Krusten bei saftigem Inneren, Fleisch bleibt zart. Für zeitkritische Situationen reduziert die Schnellaufheizung Wartezeiten merklich, während das Schnellvorheizen die Betriebstemperatur noch schneller erreicht. Der Temperaturbereich erstreckt sich von 30 bis 230 Grad Celsius beim Backen und 40 bis 100 Grad beim Dampfgaren. Das Einhängegitter lässt sich stufenlos positionieren, der abklappbare Grillheizstab erleichtert die Reinigung der Decke.
Miele DGC 7460 HC Pro edelstahl Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Miele DGC 7460 HC Pro edelstahl? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Miele Backofen
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen