Michelin Primacy 5 195/60 R16 93V Sommerreifen

• Hochmoderne Gummimischung mit Silica-Technologie garantiert exzellente Nasshaftung und kurze Bremswege bei sommerlichen Bedingungen.
• Optimiertes Profillayout mit 195 mm Breite sorgt für präzises Lenkverhalten und stabile Fahreigenschaften auf trockenen Straßen.
• Robuste Konstruktion mit Tragfähigkeit bis 650 kg pro Reifen ermöglicht sichere Beladung für Mittelklasse-Fahrzeuge und Kompaktwagen.
• Geschwindigkeitsfreigabe bis 240 km/h (Index V) bietet ausreichend Reserven für sportliche Fahrweise auf Autobahnen.
• Effiziente 16-Zoll-Dimension mit Querschnitt 60 kombiniert Fahrkomfort, geringen Rollwiderstand und ausgewogene Performance im täglichen Einsatz.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
129,27 €
Ø 129 €
126,35 € Tiefstpreis
Höchstpreis 152,37 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
129,27 €
Ø 129 €
126,35 € Tiefstpreis
Höchstpreis 152,37 €
ab 129,27 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 126,35 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin Primacy 5 RG XL 195/60 R16 93V Sommerreifen ReifenSuche Michelin Primacy 5 RG XL 195/60 R16 93V Sommerreifen sofort lieferbar 129,27 € Versand kostenfrei Gesamt 129,27 € → zum Angebot
• 195/60VR16 MICHELIN TL PRIMACY 5 XL 93V Amazon 195/60VR16 MICHELIN TL PRIMACY 5 XL 93V Auf Lager 133,64 € Versand kostenfrei Gesamt 133,64 € → zum Angebot
• Michelin Primacy 5 195/60 R16 93 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Michelin Primacy 5 195/60 R16 93 V, Sommerreifen 2-4 Tage 135,49 € Versand kostenfrei Gesamt 135,49 € → zum Angebot
• MICHELIN 195/60 R16 93V Primacy 5 XL 15441398 reifen COM MICHELIN 195/60 R16 93V Primacy 5 XL 15441398 141,47 € Versand kostenfrei Gesamt 141,47 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
129.27 €
Ø 1 Mon.
129 €
Tiefstpreis
126 €
Preisalarm aktivieren
Michelin Primacy 5 RG XL 195/60 R16 93V Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 129,27 € Versand kostenfrei Gesamt 129,27 € → zum Angebot
195/60VR16 MICHELIN TL PRIMACY 5 XL 93V Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 133,64 € Versand kostenfrei Gesamt 133,64 € → zum Angebot
Michelin Primacy 5 195/60 R16 93 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 135,49 € Versand kostenfrei Gesamt 135,49 € → zum Angebot
MICHELIN 195/60 R16 93V Primacy 5 XL 15441398 reifen COM Angebotsinfo 141,47 € Versand kostenfrei Gesamt 141,47 € → zum Angebot
195/60 R16 93V Primacy 5 XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 144,91 € Versand kostenfrei Gesamt 144,91 € → zum Angebot
Michelin Sommerreifen motorcycle-tyres Primacy 5 ( 195/60 R16 93V XL EV Suitable ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 145,34 € Versand kostenfrei Gesamt 145,34 € → zum Angebot
Primacy 5 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 146,77 € Versand kostenfrei Gesamt 146,77 € → zum Angebot
Michelin Primacy 5 ( 195/60 R16 93V XL EV Suitable ) GI-D-145638GA giga-reifen Angebotsinfo 146,80 € Versand kostenfrei Gesamt 146,80 € → zum Angebot
MICHELIN PRIMACY 5 195/60R16 93V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 152,37 € + 5,95 € Versand Gesamt 158,32 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:42 Uhr.

Testbericht Michelin Primacy 5 195/60 R16 93V

Michelin Primacy 5 195/60 R16 93V für maximale Sicherheit bei jedem Wetter

Verlassen Sie sich auf einen Sommerreifen, der außergewöhnliche Fahrsicherheit mit langlebiger Leistung vereint. Dieser Reifen wurde speziell entwickelt, um Ihnen auf nassen und trockenen Straßen optimalen Grip zu bieten. Die fortschrittliche Gummimischung garantiert hervorragende Nasshaftung und verkürzt den Bremsweg selbst bei plötzlichen Regenschauern deutlich. Profitieren Sie von einem Pneu, der Ihre täglichen Fahrten sicherer macht und gleichzeitig durch niedrigen Rollwiderstand den Kraftstoffverbrauch senkt.

Hervorragende Bremsleistung schützt Sie in kritischen Situationen

Das moderne Profildesign sorgt für kürzeste Bremswege auf nasser Fahrbahn und gibt Ihnen in jeder Situation die nötige Kontrolle. Die speziell angeordneten Lamellen leiten Wasser schnell ab und verhindern zuverlässig Aquaplaning. Ob bei Sommergewittern oder morgendlicher Nässe – dieser Reifen reagiert präzise auf Ihre Lenkbefehle. Die optimierte Aufstandsfläche gewährleistet stabiles Handling in Kurven und beim Überholen. Selbst bei höheren Geschwindigkeiten auf der Autobahn bleibt die Fahrstabilität jederzeit erhalten, sodass Sie entspannt und sicher ans Ziel gelangen.

Michelin Primacy 5 195/60 R16 93V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Michelin Primacy 5 195/60 R16 93V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Michelin Primacy 5
Größen
16 Zoll
195
60
Leistung
V (bis 240 km/h)
93 (bis 650 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram