Goodyear EfficientGrip Cargo 215/65 R15 104T Sommerreifen

• Kraftstoffeffizienzklasse C optimierter Rollwiderstand senkt Verbrauch im Alltagsbetrieb
• Nasshaftungsklasse B kurze Bremswege auf nasser Fahrbahn
• Tragfähigkeit bis 900 kg pro Reifen für typische Transportaufgaben
• Geschwindigkeitsindex T zugelassen bis 190 km/h
• Rollgeräusch 70 dB moderater Lautstärkepegel der Klasse 2
• Dimension 215/65 R15 bewährte Größe für Transporter
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
190,01 €
Ø 189 €
185,60 € Tiefstpreis
Höchstpreis 221,51 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
190,01 €
Ø 189 €
185,60 € Tiefstpreis
Höchstpreis 221,51 €
ab 190,01 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 185,60 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Goodyear Efficientgrip Cargo 215/65 R15C 104/102T Sommerreifen ReifenSuche Goodyear Efficientgrip Cargo 215/65 R15C 104/102T Sommerreifen sofort lieferbar 190,01 € Versand kostenfrei Gesamt 190,01 € → zum Angebot
• Goodyear 578733, Goodyear Efficientgrip Cargo 215/65 R15 104T Sommerreifen, Alfatires Goodyear 578733, Goodyear Efficientgrip Cargo 215/65 R15 104T Sommerreifen, 2-5 Werktage 192,04 € Versand kostenfrei Gesamt 192,04 € → zum Angebot
• GOODYEAR 578733, Goodyear - Efficientgrip Cargo - 215/65 R15 Tl 104/102t - mcpneu GOODYEAR 578733, Goodyear - Efficientgrip Cargo - 215/65 R15 Tl 104/102t - Lieferung ca. 2-3 Werktage 198,12 € Versand kostenfrei Gesamt 198,12 € → zum Angebot
• Goodyear 4063021458119, Sommerreifen 215/65 R15 104T Goodyear EfficientGrip... GoodTires Goodyear 4063021458119, Sommerreifen 215/65 R15 104T Goodyear EfficientGrip... Lieferzeit 2-5 Werktage 200,68 € Versand kostenfrei Gesamt 200,68 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
190.01 €
Ø 1 Mon.
189 €
Tiefstpreis
186 €
Preisalarm aktivieren
Goodyear Efficientgrip Cargo 215/65 R15C 104/102T Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 190,01 € Versand kostenfrei Gesamt 190,01 € → zum Angebot
Goodyear 578733, Goodyear Efficientgrip Cargo 215/65 R15 104T Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 192,04 € Versand kostenfrei Gesamt 192,04 € → zum Angebot
GOODYEAR 578733, Goodyear - Efficientgrip Cargo - 215/65 R15 Tl 104/102t - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 198,12 € Versand kostenfrei Gesamt 198,12 € → zum Angebot
Goodyear 4063021458119, Sommerreifen 215/65 R15 104T Goodyear EfficientGrip Cargo, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 200,68 € Versand kostenfrei Gesamt 200,68 € → zum Angebot
Goodyear EfficientGrip Cargo Sommerreifen 215/65 R15 104/102T LLKW Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 200,72 € Versand kostenfrei Gesamt 200,72 € → zum Angebot
GOODYEAR EFFICIENTGRIP CARGO 215/65R15C 104/102T Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 209,28 € Versand kostenfrei Gesamt 209,28 € → zum Angebot
EfficientGrip Cargo reifen.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 210,34 € Versand kostenfrei Gesamt 210,34 € → zum Angebot
Goodyear 578733, Goodyear EfficientGrip Cargo 215/65 R15C 104 T, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 3-7 Tage 213,49 € Versand kostenfrei Gesamt 213,49 € → zum Angebot
Goodyear 578733, Goodyear 215/65 R15C 104T/102T EfficientGrip Cargo 6PR, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 215,24 € Versand kostenfrei Gesamt 215,24 € → zum Angebot
GOODYEAR EFFICIENTGRIP CARGO 215/65R15C 104/102T, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 216,33 € + 5,95 € Versand Gesamt 222,28 € → zum Angebot
GOODYEAR EFFICIENTGRIP CARGO 215/65R15C 104/102T Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 218,24 € + 5,95 € Versand Gesamt 224,19 € → zum Angebot
215/65 R15C 104T/102T EfficientGrip Cargo 6PR Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 219,06 € Versand kostenfrei Gesamt 219,06 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:41 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Goodyear EfficientGrip Cargo 215/65 R15 104T

Goodyear EfficientGrip Cargo 215/65 R15 104T – geringer Rollwiderstand senkt den Verbrauch

Die Kraftstoffeffizienzklasse C kennzeichnet einen optimierten Rollwiderstand, der im Alltagsbetrieb den Verbrauch reduziert. Dieser Sommerreifen überträgt die Motorleistung mit geringeren Energieverlusten auf die Fahrbahn, was besonders bei regelmäßigen Fahrten spürbar wird. Die Dimension 215/65 R15 kombiniert eine Reifenbreite von 215 Millimetern mit einem Querschnittsverhältnis von 65 Prozent – eine bewährte Kombination für Transporter und Nutzfahrzeuge. Der Tragfähigkeitsindex 104 ermöglicht eine Last von bis zu 900 Kilogramm pro Reifen, was für typische Transportaufgaben ausreichende Kapazität bietet.

Nasshaftung der Klasse B verkürzt Bremswege auf nasser Fahrbahn

Die Nasshaftungsklasse B bescheinigt gute Verzögerungswerte auf regennasser Strecke. Im direkten Vergleich zur nächstniedrigeren Klasse kann der Bremsweg bei typischen Geschwindigkeiten mehrere Meter kürzer ausfallen – ein messbarer Sicherheitsvorteil bei kritischen Ausweichmanövern. Die Profilgestaltung leitet Wasser gezielt ab und verringert damit das Aquaplaning-Risiko. Für gewerbliche Nutzer und Vielfahrer stellt diese Kombination aus solider Nasshaftung und guter Kraftstoffeffizienz einen ausgewogenen Kompromiss dar. Während Premiumreifen vereinzelt in beiden Kategorien Spitzenwerte erreichen, ordnet sich dieses Modell mit seinem Profil im praktischen Mittelfeld ein.

Goodyear EfficientGrip Cargo 215/65 R15 104T Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Goodyear EfficientGrip Cargo 215/65 R15 104T? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Goodyear EfficientGrip Cargo
EU-Reifenlabel
70 dB
2
C
B
Größen
15 Zoll
215 mm
65 %
Leistung
T (bis 190 km/h)
104 (bis 900 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram