Michelin E Primacy 205/60 R16 92H Sommerreifen

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• 205/60 R16-Dimension entspricht Herstellervorgaben kompakter Limousinen
• Tragfähigkeit bis 630 kg pro Rad für alltägliche Zuladung
• Geschwindigkeitsindex H ermöglicht Fahrten bis 210 km/h
• 16-Zoll-Felgen bieten komfortable Dämpfung und Wirtschaftlichkeit
• 60er-Querschnitt balanciert Federung und Kurvenstabilität
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
113,32 €
Ø 114 €
112,54 € Tiefstpreis
Höchstpreis 166,16 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
113,32 €
Ø 114 €
112,54 € Tiefstpreis
Höchstpreis 166,16 €
ab 113,32 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 112,54 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin E Primacy Elect 205/60 R16 92H Sommerreifen ReifenSuche Michelin E Primacy Elect 205/60 R16 92H Sommerreifen sofort lieferbar 113,32 € Versand kostenfrei Gesamt 113,32 € → zum Angebot
• MICHELIN 429062, Michelin - E.primacy Fsl - 205/60 R16 Tl 92h Fsl - Sommerreifen mcpneu MICHELIN 429062, Michelin - E.primacy Fsl - 205/60 R16 Tl 92h Fsl - Sommerreifen Lieferung ca. 2-3 Werktage 117,56 € Versand kostenfrei Gesamt 117,56 € → zum Angebot
• 1x Michelin E Primacy Sommerreifen 205/60 R16 92H Reifen Kaufland 1x Michelin E Primacy Sommerreifen 205/60 R16 92H Reifen 4-5 Werktage 118,85 € Versand kostenfrei Gesamt 118,85 € → zum Angebot
• Reifen Sommer Michelin E Primacy 205/60 R16 92H Amazon Reifen Sommer Michelin E Primacy 205/60 R16 92H Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 130,98 € Versand kostenfrei Gesamt 130,98 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
113.32 €
Ø 1 Mon.
114 €
Tiefstpreis
113 €
Preisalarm aktivieren
Michelin E Primacy Elect 205/60 R16 92H Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 113,32 € Versand kostenfrei Gesamt 113,32 € → zum Angebot
MICHELIN 429062, Michelin - E.primacy Fsl - 205/60 R16 Tl 92h Fsl - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 117,56 € Versand kostenfrei Gesamt 117,56 € → zum Angebot
1x Michelin E Primacy Sommerreifen 205/60 R16 92H Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 118,85 € Versand kostenfrei Gesamt 118,85 € → zum Angebot
Michelin 429062, Michelin E.primacy 205/60 R16 92H Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 119,92 € Versand kostenfrei Gesamt 119,92 € → zum Angebot
Michelin 3528704290628, Sommerreifen 205/60 R16 92H Michelin e.Primacy, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 122,42 € Versand kostenfrei Gesamt 122,42 € → zum Angebot
Michelin 429062, Michelin E Primacy 205/60 R16 92 H, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 122,45 € Versand kostenfrei Gesamt 122,45 € → zum Angebot
E Primacy reifen.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 124,28 € Versand kostenfrei Gesamt 124,28 € → zum Angebot
MICHELIN 429062, MICHELIN 205/60 R16 92H E Primacy, Kraftstoffeffizienz: A, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 124,99 € Versand kostenfrei Gesamt 124,99 € → zum Angebot
Michelin E Primacy ( 205/60 R16 92H EV ) GI-R-440100GA giga-reifen Angebotsinfo 125,39 € Versand kostenfrei Gesamt 125,39 € → zum Angebot
MICHELIN E.PRIMACY 205/60R16 92H FSL Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 126,59 € Versand kostenfrei Gesamt 126,59 € → zum Angebot
205/60 R16 92H E Primacy Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 129,47 € Versand kostenfrei Gesamt 129,47 € → zum Angebot
MICHELIN E.PRIMACY 205/60R16 92H FSL, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 130,85 € + 5,95 € Versand Gesamt 136,80 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 02:37 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Michelin E Primacy 205/60 R16 92H

Michelin E Primacy 205/60 R16 92H – Präzise Dimensionierung für kompakte Fahrzeugklassen

Die Reifendimension 205/60 R16 folgt den Herstellervorgaben zahlreicher kompakter Limousinen und Kombis – exakt abgestimmt auf Radhaus, Lenkgeometrie und Fahrwerksauslegung. Der Sommerreifen verbindet eine Laufflächenbreite von 205 Millimetern mit einem Querschnittsverhältnis von 60 Prozent, was ausgewogenes Federungsverhalten und zuverlässige Kurvenstabilität ermöglicht. Der Tragfähigkeitsindex 92 erlaubt eine Belastung bis 630 Kilogramm pro Rad, ausreichend für typische Zuladungsszenarien im Pkw-Alltag inklusive vollbesetzter Rückbank und beladenem Kofferraum.

Geschwindigkeitsfreigabe bis 210 km/h deckt Autobahn-Alltag ab

Der Geschwindigkeitsindex H kennzeichnet die Freigabe für Fahrten bis 210 km/h – eine Spezifikation, die den realen Anforderungen auf deutschen Autobahnen gerecht wird. Diese Klassifizierung ordnet das Modell in das mittlere Geschwindigkeitssegment ein, wo Sicherheitsreserven für höhere Tempopassagen mit alltagstauglicher Laufruhe kombiniert werden. Für Fahrer, die regelmäßig auf unbegrenzten Streckenabschnitten unterwegs sind, bietet die H-Kennzeichnung verlässlichen Spielraum ohne Einschränkungen im normalen Fahrverhalten. Die Kombination aus Index und Dimension macht den Reifen zur passenden Wahl für alltägliche Mobilität ohne Performance-Ambitionen.

Michelin E Primacy 205/60 R16 92H Test

5/5
★★★★★ Sehr gut
opschi Januar 2026

Sehr gute Reifen. Versand hat einwandfrei funktioniert. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Michelin e.Primacy
Größen
16 Zoll
205
60
Leistung
H (bis 210 km/h)
92 (bis 630 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram