Pirelli P Zero E Run Flat 235/40 R19 96W XL Elect RFT Sommerreifen

• Runflat-Technologie (RFT) ermöglicht Weiterfahrt nach Druckverlust ohne sofortigen Reifenwechsel
• XL-Verstärkung mit 710 kg Tragfähigkeit für schwere Limousinen und SUVs geeignet
• Geschwindigkeitsindex W bis 270 km/h bietet Sicherheitsreserve für Autobahnfahrten
• 235/40 R19 Dimension für sportliches Lenkverhalten und Kurvenstabilität
• 19-Zoll-Felgendurchmesser passend für leistungsstarke Fahrzeuge
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
214,24 €
Ø 214 €
214,24 € Tiefstpreis
Höchstpreis 426,76 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
214,24 €
Ø 214 €
214,24 € Tiefstpreis
Höchstpreis 426,76 €
ab 214,24 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 214,24 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Pirelli 235/40 R19 96W XL Sommerreifen Runflat Reifen Amazon Marketplace Pirelli 235/40 R19 96W XL Sommerreifen Runflat Reifen Auf Lager 214,24 € Versand kostenfrei Gesamt 214,24 € → zum Angebot
• Pirelli P Zero E Elect RF XL Runflat 235/40 R19 96W Sommerreifen ReifenSuche Pirelli P Zero E Elect RF XL Runflat 235/40 R19 96W Sommerreifen sofort lieferbar 227,18 € Versand kostenfrei Gesamt 227,18 € → zum Angebot
• Pirelli 4286900, Pirelli P Zero E 235/40 R19 96W XL Sommerreifen, Alfatires Pirelli 4286900, Pirelli P Zero E 235/40 R19 96W XL Sommerreifen, 2-5 Werktage 227,76 € Versand kostenfrei Gesamt 227,76 € → zum Angebot
• Pirelli P Zero E RunForward ( 235/40 R19 96W XL Elect, mit Felgenschutz (MFS), giga-reifen Pirelli P Zero E RunForward ( 235/40 R19 96W XL Elect, mit Felgenschutz (MFS), 249,66 € Versand kostenfrei Gesamt 249,66 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
214.24 €
Ø 1 Mon.
214 €
Tiefstpreis
214 €
Preisalarm aktivieren
Pirelli 235/40 R19 96W XL Sommerreifen Runflat Reifen ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 214,24 € Versand kostenfrei Gesamt 214,24 € → zum Angebot
Pirelli P Zero E Elect RF XL Runflat 235/40 R19 96W Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 227,18 € Versand kostenfrei Gesamt 227,18 € → zum Angebot
Pirelli 4286900, Pirelli P Zero E 235/40 R19 96W XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 227,76 € Versand kostenfrei Gesamt 227,76 € → zum Angebot
P Zero E RunForward reifen.de Angebotsinfo versandkostenfrei 2-4 Werktage 249,66 € Versand kostenfrei Gesamt 249,66 € → zum Angebot
Pirelli P Zero E RunForward ( 235/40 R19 96W XL Elect, mit Felgenschutz (MFS), giga-reifen Angebotsinfo 249,66 € Versand kostenfrei Gesamt 249,66 € → zum Angebot
1x Pirelli P Zero E Run Flat Sommerreifen 235/40 R19 96W XL Runflat RFT Reifen Kaufland Angebotsinfo 6-8 Werktage 254,50 € Versand kostenfrei Gesamt 254,50 € → zum Angebot
Pirelli 8019227428698, Sommerreifen 235/40 R19 96W Pirelli P-Zero E EVc RunFlat XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 426,76 € Versand kostenfrei Gesamt 426,76 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 05:20 Uhr.

Testbericht Pirelli P Zero E Run Flat 235/40 R19 96W XL Elect RFT

Pirelli P Zero E Run Flat 235/40 R19 – Sicherheit mit Runflat-Technik

Die Runflat-Technologie dieses Sommerreifens ermöglicht die Weiterfahrt nach einem Druckverlust – im Pannenfall bleiben bis zu 80 Kilometer bei reduzierter Geschwindigkeit fahrbar, ohne sofortigen Reifenwechsel am Straßenrand. Gerade auf Autobahnen oder in abgelegenen Gebieten erhöht diese Eigenschaft die Sicherheit erheblich. Die XL-Verstärkung (Extra Load) erlaubt eine Tragfähigkeit von bis zu 710 Kilogramm pro Reifen, was besonders für schwere Limousinen und SUVs mit höherer Zuladung entscheidend ist. Der Geschwindigkeitsindex W gibt die Freigabe bis 270 km/h – eine ausreichende Reserve für sportliches Fahren und Autobahnstrecken.

Dimensionierung für sportliche Fahrzeuge

Die Dimension 235/40 R19 kombiniert eine Reifenbreite von 235 Millimetern mit einem niedrigen Querschnitt von 40 Prozent auf 19-Zoll-Felgen. Diese Proportionen sorgen für direktes Lenkverhalten und sportliches Fahrverhalten, wie es bei leistungsstarken Fahrzeugen gefordert wird. Der niedrige Querschnitt reduziert die Seitenwandhöhe, was die Kurvenstabilität verbessert und präzisere Rückmeldungen an den Fahrer ermöglicht. Die Reifenbreite erhöht die Aufstandsfläche, wodurch Lenkkräfte effektiver übertragen werden – ein Vorteil bei dynamischer Fahrweise und höheren Geschwindigkeiten.

Pirelli P Zero E Run Flat 235/40 R19 96W XL Elect RFT Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Pirelli P Zero E Run Flat 235/40 R19 96W XL Elect RFT? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
P Zero E Run Flat
Eigenschaften
Runflat
RFT
Größen
19 Zoll
235
40
Leistung
W (bis 270 km/h)
96 (bis 710 kg)
Weitere Daten
kompatibel für Elektrofahrzeuge (EV)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram